Savoia e Regno d'Italia - Asta Numismatica 53

Lotto 1745

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 G – Pag. 149; Mont. 17 AU R Colpo al bordo - qSPL/SPL

Lotto 1746

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 T – Pag. 150; Mont. 16 AU R Soli 2.898 esemplari coniati. Colpi al bordo - qBB/BB

Lotto 1747

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1842 T – Pag. 154; Mont. 20 AU RR Lucidata al D/ ma comunque di qualità assai superiore al consueto ... - BB/qSPL

Lotto 1748

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 T – Pag. 162; Mont. 28 AU RR Minimi graffietti e mancanze di metallo al D/ - BB+/qSPL

Lotto 1749

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1836 T – Pag. 166; Mont. 33 AU RR Emissione dichiarata di soli 385 esemplari - SPL

Lotto 1750

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 G FERT – Pag. 173; Mont. 41 AU R Sigillato BB+ “colpettino al bordo del D/” da Sebastiano ... - BB+

Lotto 1751

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 T FERT – Pag. 174; Mont. 40 AU R - MB/BB

Lotto 1752

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 G FERT – Pag. 173; Mont. 41 AU R Conservazione eccezionale, il miglior esemplare che ci sia mai ... - FDC

Lotto 1753

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G FERT – Pag. 175a; Mont. 43 AU R - BB/qSPL

Lotto 1754

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T FERT – Pag. 176a; Mont. 42 AU R Colpetto al bordo - BB+/SPL

Lotto 1755

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G rigato – Pag. 175; Mont. 45 AU R - qBB

Lotto 1756

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1833 T – Pag. 178; Mont. 47 AU R Colpetto nel campo del D/ - BB/BB+

Lotto 1757

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 G – Pag. 179; Mont. 50 AU - BB

Lotto 1758

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 T – Pag. 180; Mont. 49 AU Di ottima qualità. Nella nostra vendita n. 42, 2010, un esemplare ... - SPL+/qFDC

Lotto 1759

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 ssz – Pag. 180a; Mont. 51 AU RR - BB/BB+

Lotto 1760

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 G – Pag. 186; Mont. 58 AU Colpetto al ciglio del D/ ma bell’esemplare - qSPL/SPL+

Lotto 1761

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 T – Pag. 187; Mont. 57 AU RR Splendido esemplare, rarissimo in questa qualità. L’esemplare ... - qFDC/FDC

Lotto 1762

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1839 T – Pag. 189; Mont. 59 AU Minimi graffietti al D/, comunque un esemplare di gran lunga superiore ... - SPL/qFDC

Lotto 1763

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1840 G – Pag. 190; Mont. 62 AU Minimi graffietti al D/ - BB/BB+

Lotto 1764

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1840 T – Pag. 191; Mont. 61 AU R Minimi colpetti al bordo, lucidata al D/ - qSPL/SPL+

Lotto 1765

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G – Pag. 192; Mont. 64 AU - SPL/FDC

Lotto 1766

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G – Pag. 194; Mont. 66 AU Conservazione eccezionale, forse il miglior esemplare che ci sia mai ... - FDC

Lotto 1767

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 G – Pag. 200; Mont. 72 AU Minimi graffietti al D/ - BB+/qSPL

Lotto 1768

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 T – Pag. 201; Mont. 71 AU Colpetto al bordo - qSPL/SPL

Lotto 1769

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1846 T – Pag. 203; Mont. 73 AU RR Bella qualità, assai raro in questa conservazione - SPL/FDC

Lotto 1770

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 G – Pag. 204; Mont. 76 AU - BB/qSPL

Lotto 1771

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 T – Pag. 205; Mont. 75 AU - BB/SPL

Lotto 1772

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 ssz – Pag. 205a; Mont. 77 AU RR Pesantemente lucidato, colpetto al bordo - MB/qBB

Lotto 1773

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G – Pag. 208; Mont. 81 AU - qSPL/SPL

Lotto 1774

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 T – Pag. 209; Mont. 80 AU Debolezza di conio al R/ ma bell’esemplare - SPL+/qFDC