Savoia e Regno d'Italia - Asta Numismatica 53

Lotto 1775

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 T – Pag. 209; Mont. 80 AU - qSPL/SPL

Lotto 1776

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 T – Pag. 212; Mont. 83 AU RRR Sigillato FDC “eccezionale” da Alberto Varesi. Minimo colpetto ... - FDC

Lotto 1777

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G – Pag. 211; Mont. 84 AU RR - qSPL

Lotto 1778

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G – Pag. 211; Mont. 84 AU RR Sigillato BB da Antonio Caviglia. Graffio sullo stemma al R/ - BB

Lotto 1779

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1839 T – Pag. 216; Mont. 88 AU RR Graffietti di conio al R/ - BB

Lotto 1780

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1844 G – Pag. 222; Mont. 95 AU RR Probabilmente da montatura, lucidato - MB

Lotto 1781

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1847 T – Pag. 228; Mont. 100; Gig. 50 (indicato R/5) AU RRRRR Graffio al D/ e piccole mancanze. ... - MB

Lotto 1782

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1832 G – Pag. 231; Mont. 107 AG Diffusi minimi graffietti - BB

Lotto 1783

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1833 G – Pag. 233; Mont. 109 AG Minimi graffietti nel campo del D/ e colpetto al bordo ma ... - SPL/SPL+

Lotto 1784

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1833 T – Pag. 234; Mont. 108 AG RR Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1785

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1835 G – Pag. 237; Mont. 113 AG - qFDC/FDC

Lotto 1786

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 T – Pag. 242; Mont. 116 AG RR Colpetti al bordo - MB+/BB

Lotto 1787

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1839 T – Pag. 246; Mont. 120 AG Minimi segnetti ma esemplare di conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1788

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1843 G – Pag. 253; Mont. 129 AG Bellissimo esemplare, un vero gioiello numismatico - FDC

Lotto 1789

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G – Pag. 261; Mont. 137 AG Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1790

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 T – Pag. 262; Mont. 136 AG RR Conservazione eccezionale, un vero gioiello numismatico - FDC

Lotto 1791

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1848 G – Pag. 263; Mont. 139 AG Minimo graffietto nel campo del D/ ma splendido esemplare - qFDC/FDC

Lotto 1792

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G – Pag. 265; Mont. 141 AG Splendido esemplare. Sigillato FDC da F. Cavaliere - FDC

Lotto 1793

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G – Pag. 265; Mont. 141 AG Di grande qualità e bella patina - qFDC

Lotto 1794

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1845 T – Pag. 284; Mont. 158 AG RR Conservazione eccezionale di questo millesimo ancora più raro in ... - FDC

Lotto 1795

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1832 G – Pag. 292; Mont. 168 AG RR Conservazione eccezionale di questo millesimo ancora più raro in alta ... - FDC

Lotto 1796

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1838 T – Pag. 302; Mont. 176 AG RR Minimo colpetto al bordo e deposito al R/ - BB

Lotto 1797

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1847 T – Pag. 312; Mont. 187 AG RR Nella nostra vendita n. 45, 2012, in conservazione FDC ha realizzato ... - qSPL

Lotto 1798

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1845 T – Pag. 327; Mont. 202 AG R Sigillato BB/SPL da Sebastiano Mazzarino - BB/SPL

Lotto 1799

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1850 G – Pag. 337; Mont. 2 AU Modesto deposito al R/ - qSPL/SPL

Lotto 1800

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 G – Gig. 3a AU RRRR Varietà senza la sigla dell’incisore Ferraris sotto il collo. Minimi ... - qFDC

Lotto 1801

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 G – Pag. 339; Mont. 4 AU - SPL/FDC

Lotto 1802

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1854 G – Pag. 345; Mont. 11 AU Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1803

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1855 T – Pag. 347; Mont. 12 AU R - BB

Lotto 1804

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1855 T H – Pag. 347a; Mont. 13 AU Minimi graffietti di conio al D/ ma bellissimo esemplare - qFDC