Savoia e Regno d'Italia - Asta 14 Online

Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 652

Carlo II (1504-1553) Grosso Aosta - MIR 387d MI (g 1,84) Frattura del tondello - BB

Emanuele Filiberto ...

Lotto 653

Emanuele Filiberto (1559-1580) 4 Grossi 1557 - MIR 518c MI (g 5,42) - BB

Emanuele Filiberto ...

Lotto 654

Emanuele Filiberto (1559-1580) Bianco 1570 (?) T - MIR 520v MI (g 4,60) - BB

Emanuele Filiberto ...

Lotto 655

Emanuele Filiberto (1559-1580) Soldo 1564 L - MIR 534e MI (g 1,78) Ossidazioni al R/ - BB+

Emanuele Filiberto ...

Lotto 656

Emanuele Filiberto (1559-1580) Grosso 1557 Aosta - MIR 529d MI (g 1,48) Porosità al R/ - qSPL

Emanuele Filiberto ...

Lotto 657

Emanuele Filiberto (1559-1580) Grosso 1558 (?) Aosta - MIR 529e MI (g 1,62) Schiacciature al D/ - qSPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 658

Carlo Emanuele III (1730-1773) Zecchino 1744 - MIR 915b AU R Proveniente da montatura - MB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 659

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1759 - MIR 948e AG (g 8,66) Minimi graffietti - BB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 660

Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia 1750 per le nozze di Vittorio Amedeo - AE (g 44,56 - Ø 52 mm) Colpi al bordo - qSPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 661

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Medaglia 1773 per le nozze di Carlo Emanuele IV - Opus: Lavy AE (g 58,85 - Ø 48 mm) Colpi al bordo - qSPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 662

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 5 Soldi 1795 - MIR 994b AE (g 5,44) - BB+

Lotto 663

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Pag. 4; Mont. 17 AU RR - BB

Lotto 664

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 - Pag. 5; Mont. 18 AU R - MB+/qBB

Lotto 665

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Pag. 6; Mont. 19 AU R / - qBB

Lotto 666

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Pag. 8; Mont. 21 AU R - BB/BB+

Lotto 667

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Pag. 7; Mont. 20 AU R - BB

Lotto 668

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T - Pag. 26; Mont. 4 AU Colpetti al bordo, uno ripreso - BB+/qSPL

Lotto 669

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T - Pag. 26; Mont. 4 AU Colpo al bordo - BB+

Lotto 670

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Pag. 28; Mont. 7 AU Minimi colpetti al bordo - SPL+

Lotto 671

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Pag. 28; Mont. 7 AU Minimi colpetti al bordo - SPL

Lotto 672

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1829 G - Pag. 33; Mont. 15 AU Graffietto sulla guancia al D/ - qSPL

Lotto 673

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G - Pag. 35; Mont. 17 AU Rosetta su FERT sul bordo - SPL/SPL+

Lotto 674

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Pag. 42; Mont. 23 AU R - qSPL/SPL+

Lotto 675

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Pag. 42; Mont. 23 AU R Graffietti sulla guancia al D/ - BB/BB+

Lotto 676

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T - Pag. 47; Mont. 32 AU - BB+/qSPL

Lotto 677

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1825 T - Pag. 51; Mont. 35 AU Colpetti al bordo - MB+/qBB

Lotto 678

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T - Pag. 52; Mont. 37 AU Minimi graffietti - BB

Lotto 679

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Pag. 54; Mont. 39 AU Bordo ritoccato, fondi lucidati - qSPL

Lotto 680

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Pag. 56; Mont. 41 AU Di grande qualità per questo tipo di moneta - SPL+/qFDC

Lotto 681

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 G - Pag. 78; Mont. 71 AG Minimi graffietti e colpetto al D/ - SPL+/qFDC