Savoia e Regno d'Italia - Asta 14 Online

Lotto 682

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 G - Pag. 78; Mont. 71 AG Incapsulato AU-55 dalla NGC - SPL

Lotto 683

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - Pag. 134; Mont. 2 AU Colpi al bordo - qSPL/SPL

Lotto 684

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Pag. 139; Mont. 5 AU Minimi graffietti al D/ - SPL+

Lotto 685

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Pag. 139; Mont. 5 AU Colpetti al bordo - BB+/qSPL

Lotto 686

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Pag. 139; Mont. 5 AU - BB+

Lotto 687

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 T - Pag. 141; Mont. 7 AU Campi lucidati al D/ davanti al volto - BB+/qSPL

Lotto 688

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 G FERT - Pag. 173; Mont. 41 AU R Lucidata - BB/SPL

Lotto 689

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T FERT - Pag. 176a; Mont. 42 AU R - BB/qSPL

Lotto 690

Lotto 691

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 T - Pag. 180; Mont. 49 AU - BB+/qSPL

Lotto 692

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 G - Pag. 186; Mont. 58 AU - BB/BB+

Lotto 693

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 G - Pag. 186; Mont. 58 AU Leggermente lucidato, graffio sulla data al D/ - BB/BB+

Lotto 694

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G - Pag. 192; Mont. 64 AU minimi colpetti al bordo - SPL

Lotto 695

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G - Pag. 194; Mont. 66 AU - BB+/SPL

Lotto 696

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 T - Pag. 201; Mont. 71 AU Colpetto al bordo - MB/qBB

Lotto 697

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1846 T - Pag. 203; Mont. 73 AU RR Lucidato, colpetto al bordo - SPL

Lotto 698

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Pag. 208; Mont. 81 AU - BB+/qSPL

Lotto 699

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 T - Pag. 212; Mont. 83 AU RRR Piccoli depositi al R/ e minimi graffietti al D/ - qBB

Lotto 700

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Pag. 211; Mont. 84 AU RR minimi ritocchi al dritto - qBB

Lotto 701

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1839 T - Pag. 216; Mont. 88 AU RR - MB

Lotto 702

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G - Pag. 265; Mont. 141 AG - SPL+/qFDC

Lotto 703

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1833 G - Pag. 269; Mont. 145 AG RR Sigillato “bello” SPL da Emilio Tevere - SPL+

Lotto 704

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1835 G - Pag. 297; Mont. 173 AG RR Graffi al D/ - MB+

Lotto 705

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1850 G - Pag. 337; Mont. 2 AU Colpetto al bordo e piccoli depositi - BB+/qSPL

Lotto 706

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1850 T - Pag. 338; Mont. 1 AU - BB/BB+

Lotto 707

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1850 T - Pag. 338; Mont. 1 AU Piccoli depositi - BB/BB+

Lotto 708

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 G - Pag. 339; Mont. 4 AU Colpetto al bordo - BB

Lotto 709

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 T - Pag. 340; Mont. 3 AU - BB

Lotto 710

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1852 G - Pag. 341; Mont. 7 AU Minimi graffietti al D/ e colpetto al bordo - BB+

Lotto 711

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1852 T - Pag. 342; Mont. 6 AU - BB/BB+