Savoia e Regno d'Italia - Asta 14 Online

Umberto I (1878-1900) 10 ...

Lotto 892

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1894 B - Pag. 616; Mont. 64 CU Piccola screpolatura al ciglio del R/ - qFDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lotto 893

Umberto I (1878-1900) 5 Centesimi 1895 - Pag. 617; Mont. 65 CU - FDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lotto 894

Umberto I (1878-1900) 5 Centesimi 1896 - Pag. 618; Mont. 66 CU R - FDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lotto 895

Umberto I (1878-1900) 5 Centesimi 1896 - Pag. 618; Mont. 66 CU R Colpetto al bordo - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 896

Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1896 - Pag. 621; Mont. 69 CU RR Sigillato BB da Emilio Tevere. Lucidato - MB

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 897

Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1898 - Pag. 623; Mont. 71 CU Sigillato FDC “rosso” da Testa Pietro Paolo - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 898

Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1900 - Pag. 624; Mont. 72 CU Sigillato FDC “rosso” da Testa Pietro Paolo - FDC

Lotto 899

Umberto I (1878-1900) Centesimo 1895 - Pag. 625; Mont. 75 CU Rame rosso - FDC

Lotto 900

Umberto I (1878-1900) Centesimo 1896 - Pag. 626; Mont. 76 CU Sigillato FDC da Gabriele Sintoni - FDC

Lotto 901

Umberto I (1878-1900) Centesimo 1896 col rovescio incuso - CU Interessante varietà - SPL

Lotto 903

Umberto I (1878-1900) Centesimo 1897 - Pag. 627; Mont. 77 CU R - FDC

Lotto 904

Umberto I (1878-1900) Centesimo 1897 - Pag. 627; Mont. 77 CU R - qFDC

Lotto 905

Umberto I (1878-1900) Centesimo 1899 - Pag. 628; Mont. 78 CU - FDC

Lotto 906

Umberto I (1878-1900) Centesimo 1900 - Pag. 629; Mont. 79 CU Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Lotto 907

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1896 - Pag. 631; Mont. 81 AG RR Graffio sul collo al D/ - qSPL

Lotto 908

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1896 - Pag. 631; Mont. 81 AG RR Colpetto al bordo - BB+

Lotto 909

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1890 - Pag. 632; Mont. 82 AG Colpetti al bordo - SPL

Lotto 910

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1896 - Pag. 633; Mont. 83 AG R Sigillato BB/SPL da Emilio Tevere - BB/SPL

Lotto 911

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1891 - Pag. 635; Mont. 85 AG Colpetto al bordo - SPL

Lotto 912

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1891 - Pag. 635; Mont. 85 AG Sigillato SPL da Numismatica Budo - SPL

Lotto 913

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 50 Centesimi 1890 - Pag. 637; Mont. 87 AG RR - SPL/SPL+

Lotto 914

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 - Pag. 644; Mont. 12 AU R Sigillato SPL da Gianfranco Erpini - SPL

Lotto 915

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 - Pag. 644; Mont. 12 AU R Sigillato SPL da Emilio Tevere. Graffietto sulla guancia - SPL

Lotto 916

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Pag. 645; Mont. 17 AU RR Minimi colpetti al bordo e graffietti - qSPL

Lotto 917

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1931 A. IX - Pag. 646, 657 AU Lotto di due monete entrambe sigillate FDC da Angelo Bazzoni ... - qFDC-FDC

Lotto 918

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1933 A. XI - Pag. 649, 660 AU RR Lotto di due monete, entrambe sigillate FDC da Eupremio ... - FDC

Lotto 919

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 - Pag. 656; Mont. 34 AU Minimi graffietti al D/ - SPL+/qFDC

Lotto 920

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 - Pag. 656; Mont. 34 AU Da montatura - BB

Lotto 921

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Pag. 646; Mont. 20 AU Sigillato FDC da Eupremio Montenegro. Segnetti da contatto - qFDC