Savoia e Regno d'Italia - Asta Sincona/Nomisma

Lotto 1436

Umberto I. 1878-1900. 100 Lire 1888, Roma. 32.22 g. Nomisma 973. Pag. 570. Mont. 4. Fr. 18. Rara. BB+.

Lotto 1437

Umberto I. 1878-1900. 50 Centesimi 1889, Roma. 2.45 g. Pag. 608. Nomisma 1011. BB.

Lotto 1438

Lotto 1439

Lotto 1440

Umberto I. 1878-1900. 50 Lire 1891, Roma. 16.11 g. Nomisma 977. Pag. 574. Mont. 8. Fr. 20. Rarissima. Graffietti al D. Spl+/qFdc.

Lotto 1441

Umberto I. 1878-1900. 20 Centesimi 1894, Roma. Progetto. 3.97 g. P.P. 130. Rarissima. Fdc.

Lotto 1442

Umberto I. 1878-1900. Tallero 1896. Colonia Eritrea. 27.99 g. Nomisma 1038. Pag. 631. Mont. 81. BB.

Lotto 1443

Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1897, Roma. 10.04 g. Nomisma 1001. Pag. 598. Mont. 43. Colpetto al bordo. qFdc.

Lotto 1444

Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1899, Roma. 10.01 g. Nomisma 1003. Pag. 600. Mont. 45. Conservazione eccezionale. Fdc.

Lotto 1445

Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1899, Roma. 9.97 g. Nomisma 1003. Pag. 600. Mont. 45. Fdc.

Lotto 1446

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 2 Lire 1902, Roma. 9.97 g. Nomisma 1152. Pag. 726. Rara. Minimi graffietti sulla guancia al D. qFdc/Fdc.

Lotto 1447

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 1 Lira 1902, Roma. 5.02 g. Nomisma 1194. Pag. 764. Mont. 191. Fdc.

Lotto 1448

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 1 Lira 1902, Roma. 5.00 g. Nomisma 1194. Pag. 764. qFdc.

Lotto 1449

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 1 Centesimo 1902, Roma. 0.98 g. Nomisma 1392. Pag. 940. Rarissima. Minima screpolatura al R. qFdc/Fdc.

Lotto 1450

Lotto 1451

Lotto 1452

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 25 Centesimi 1903, Roma. 4.10 g. Nomisma 1267. Pag. 828. qFdc.

Lotto 1453

Lotto 1454

Lotto 1455

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 1 Lira 1905, Roma. 5.00 g. Nomisma 1195. Pag. 765. Mont. 190. Molto rara. Fdc.

Lotto 1456

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 2 Lire 1906, Roma. 10.03 g. Nomisma 1156. Pag. 730. Mont. 145. Conservazione eccezionale. Fdc.

Lotto 1457

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 1 Lira 1907, Roma. 5.00 g. Nomisma 1197. Pag. 767. Macchie. Spl-Fdc.

Lotto 1458

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Centesimi 1909, Roma. 3.97 g. Nomisma 1269. Pag. 830. Fdc.

Lotto 1459

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 2 Lire 1910, Roma. Nomisma 1159. Pag. 733. Mont. 148. in slab PCGS MS-64. Fdc.

Lotto 1460

Lotto 1461

Lotto 1462

Lotto 1463

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 2 Lire 1911, Roma. 10.03 g. Nomisma 1160. Pag. 734. Mont. 149. Molto rara. Fdc.

Lotto 1464

Lotto 1465

Asta Sincona/Nomisma

17 05 2016 18:00 CEST

18 05 2016 16:30 CEST