Savoia e Regno d'Italia - Asta Numismatica 54

Lotto 2538

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1908 – Nomisma 1158; Pag. 732; Mont. 147 AG - SPL+

Lotto 2539

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1910 – Nomisma 1159; Pag. 733; Mont. 148 AG R Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere - SPL/FDC

Lotto 2540

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 – Nomisma 1160; Pag. 734; Mont. 149 AG RR Conservazione eccezionale. Sigillato FDC da ... - FDC

Lotto 2541

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 Cinquantenario Prova sabbiata – P.P. manca (cfr. 239 ma senza indicare la sabbiatura); ... - FDC

Lotto 2542

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 Cinquantenario – Nomisma 1162; Pag. 736; Mont. 152 AG Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lotto 2543

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1912 – Nomisma 1161; Pag. 735; Mont. 150 AG Macchie al bordo - qFDC

Lotto 2544

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1922 Prova tecnica – P.P. 246 NI (g 10,08) RR - FDC

Lotto 2545

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1922 Prova tecnica – P.P. 247 NI RR Sigillato FDC da Eupremio Montenegro - FDC

Lotto 2546

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1922 Prova tecnica – P.P. 248 NI (g 10,05) RR - FDC

Lotto 2547

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1923 Prova di stampa – P.P. 251 NI R Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lotto 2548

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1924 – Nomisma 1168; Pag. 742; Mont. 162 NI Sigillato qFDC/FDC da Emilio Tevere - qFDC/FDC

Lotto 2549

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1926 – Nomisma 1170; Pag. 744; Mont. 164 NI R Grafietti di conio al bordo, minimo colpetto al ... - qFDC

Lotto 2550

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1927 – Nomisma 1171; Pag. 745; Mont. 165 NI RR - SPL+

Lotto 2551

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Buono da 2 Lire 1928 Fiera di Milano in oro – Mont. 7 AU (g 14,92) RRRR Colpetto al ciglio del D/. ... - FDC

Lotto 2552

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Buono da 2 Lire 1928 Fiera di Milano in argento – Mont. 8 AG RRR Marcato 800. Sigillato FDC da Angelo ... - FDC

Lotto 2553

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Buono da 2 Lire 1928 Fiera di Milano in alluminio – Mont. 5 AL RR Sigillato FDC da Alex Numismatica - FDC

Lotto 2554

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1928 Fiera di Milano – Mont. 09 MD Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lotto 2555

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire, Lira, 50 e 20 Centesimi 1936 – AC Lotto di quattro monete, tutte di alta qualità - qFDC-FDC

Lotto 2556

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1901 – Nomisma 1193; Pag. 763; Mont. 188 AG In slab NGC UNC DETAILS “excessive surface ... - FDC

Lotto 2557

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1901 – Nomisma 1193; Pag. 763; Mont. 188 AG Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 2558

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1905 – Pag. 765; Mont. 190 AG RR Modeste macchie - qSPL/SPL

Lotto 2559

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1908 – Nomisma 1198; Pag. 768; Mont. 194 AG R - FDC

Lotto 2560

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1912, 1913 – AG Lotto di due monete - FDC

Lotto 2561

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1926 – Nomisma 1210; Pag. 779; Mont. 207 NI Tiratura di 500 esemplari. Sigillato FDC da Aurora ... - FDC

Lotto 2562

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1928 – Nomisma 1209; Pag. 781; Mont. 209 NI - FDC

Lotto 2563

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto da 50 Centesimi 1918 Prova di metallo – P.P. 272 MI (g 3,20) RRRR - FDC

Lotto 2564

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1918 Progetto Johnson – P.P. 273 FE RR Sigillato FDC/qFDC da Angelo Bazzoni. Piccoli punti ... - FDC/qFDC

Lotto 2565

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1918 Progetto Johnson – P.P. 274 AE RR Sigillato FDC/qFDC da Angelo Bazzoni - FDC/qFDC

Lotto 2566

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1921 R – Nomisma 1238; Pag. 803; Mont. 240 NI - qFDC

Lotto 2567

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 L – Nomisma 1239; Pag. 804; Mont. 241 NI RR Sigillato FDC da Emilio Tevere. Dalla ... - FDC

Asta Numismatica 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST