Savoia e Regno d'Italia - Asta Numismatica 54

Lotto 2238

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G – Nomisma 566; Pag. 72; Mont. 64 AG - qSPL/SPL

Lotto 2239

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G – Nomisma 568; Pag. 74; Mont. 66 AG Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 2240

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 T – Nomisma 571; Pag. 77; Mont. 67 AG Colpetto al bordo e minimi graffietti di conio al R/ - SPL+/qFDC

Lotto 2241

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 G – Nomisma 572; Pag. 78; Mont. 71 AG Conservazione eccezionale con bella patina - FDC

Lotto 2242

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1831 T – Nomisma 575; Pag. 81; Mont. 72 AG RRR Esemplare di assoluta conservazione per questo rarissimo ... - qFDC/FDC

Lotto 2243

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1831 T – Nomisma 575; Pag. 81; Mont. 72 AG RRR Fondi leggermente lucidati e colpetto al bordo, esemplare ... - SPL

Lotto 2244

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1826 G – Nomisma 578; Pag. 85; Mont. 78 AG - BB

Lotto 2245

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 G – Nomisma 580; Pag. 87; Mont. 80 AG Sigillato SPL/FDC “debolezza marginale” da F. Cavaliere - SPL/FDC

Lotto 2246

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1831 G – Nomisma 585; Pag. 93; Mont. 87 AG Minimi graffietti nei campi - SPL

Lotto 2247

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 T – Nomisma 591; Pag. 100; Mont. 93 AG Minimo graffietto sul collo al D/ ma bellissimo esemplare con ... - qFDC

Lotto 2248

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1827 T – Nomisma 593; Pag. 102; Mont. 95 AG Sigillato SPL da F. Cavaliere - SPL

Lotto 2249

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 T L – Nomisma 595; Pag. 104; Mont. 97 AG In slab NGC AU 58 - qFDC

Lotto 2250

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 T L – Nomisma 595; Pag. 104; Mont. 97 AG - SPL+

Lotto 2251

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T – Nomisma 602; Pag. 113; Mont. 111 AG Minimi graffietti sulla guancia al D/ - SPL+

Lotto 2252

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T – Nomisma 602; Pag. 113; Mont. 111 AG Modesti graffietti di conio al R/ - qFDC

Lotto 2253

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1827 G – Nomisma 603; Pag. 114; Mont. 114 AG Colpetto al bordo ed un minimo segnetto sul colpo al ... - qFDC

Lotto 2254

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1829 G – Nomisma 607; Pag. 118; Mont. 120 AG R Sigillato qSPL da F. Cavaliere - qSPL

Lotto 2255

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1829 T – Nomisma 608; Pag. 119; Mont. 118 AG R Splendido esemplare dalla patina di vecchia ... - qFDC

Lotto 2256

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1830 T (P) – Nomisma 609; Pag. 120a; Mont. 122 AG RR Minimo colpetto e macchia al ciglio del R/ - qFDC

Lotto 2257

Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1829 T – Nomisma 612; Pag. 123; Mont. 125 AG RR Splendido esemplare dalla patina di vecchia raccolta - FDC

Lotto 2258

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 s.s.z. (Bologna) – Nomisma 838; Pag. 448; Mont. 133 CU In slab NGC MS 64 BN - FDC

Lotto 2259

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G – Nomisma 622; Pag. 134; Mont. 2 AU Minimi graffietti al D/ ma di qualità insolita per questo ... - qFDC

Lotto 2260

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G – Nomisma 622; Pag. 134; Mont. 2 AU Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere - SPL/FDC

Lotto 2261

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G – Nomisma 622; Pag. 134; Mont. 2 AU Minimi colpetti al bordo - SPL/qFDC

Lotto 2262

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1833 T – Nomisma 624; Pag. 137; Mont. 5 AU NC Leggere striature sul collo al D/ - BB+/SPL

Lotto 2263

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T – Nomisma 626; Pag. 139; Mont. 5 AU Minimi graffietti di conio al D/ e minimi colpetti al bordo - SPL+/qFDC

Lotto 2264

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 T – Nomisma 628; Pag. 141; Mont. 7 AU Conservazione eccezionale - qFDC/FDC

Lotto 2265

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 T – Nomisma 628; Pag. 141; Mont. 7 AU Graffietti nel campo del D/ e minimi colpetti al bordo - SPL/SPL+

Lotto 2266

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 G – Nomisma 631; Pag. 149; Mont. 17 AU R Sigillato FDC (!) in data 12/12/75 da Cesare Bobba - SPL/SPL+

Lotto 2267

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 G – Nomisma 631; Pag. 149; Mont. 17 AU R Graffietti al D/ - qSPL/SPL

Asta Numismatica 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST