Savoia e Regno d'Italia - Asta Numismatica 54

Lotto 2268

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1836 T – Nomisma 636; Pag. 166; Mont. 33 AU RR Emissione dichiarata di soli 385 esemplari. Modesti ... - SPL+/qFDC

Lotto 2269

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 G FERT – Nomisma 637; Pag. 173; Mont. 41 AU R Un pesante colpo al bordo e minimi graffietti nel ... - BB/SPL

Lotto 2270

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T FERT – Nomisma 642; Pag. 176a; Mont. 42 AU R Minimi graffietti al D/ - SPL/SPL+

Lotto 2271

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1833 T – Nomisma 643; Pag. 178; Mont. 47 AU NC - SPL/qFDC

Lotto 2272

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1836 G – Nomisma 648; Pag. 182; Mont. 54 AU Di conservazione eccezionale per questo millesimo - qFDC/FDC

Lotto 2273

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 T – Nomisma 650; Pag. 187; Mont. 57 AU R Graffietti lungo il collo al D/. Sigillato BB/SPL da ... - BB/SPL

Lotto 2274

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 G – Nomisma 649; Pag. 186; Mont. 58 AU - qFDC/FDC

Lotto 2275

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1839 T – Nomisma 651; Pag. 189; Mont. 59 AU Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 2276

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G – Pag. 192; Mont. 64 AU Esemplare di ottima conservazione - SPL/qFDC

Lotto 2277

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G – Nomisma 655; Pag. 194; Mont. 66 AU Bellissimo esemplare - qFDC

Lotto 2278

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G – Nomisma 655; Pag. 194; Mont. 66 AU Ex collezione Demicheli. Bellissimo esemplare - qFDC/FDC

Lotto 2279

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G – Nomisma 655; Pag. 194; Mont. 66 AU Minimi graffietti sul collo al D/ - SPL/SPL+

Lotto 2280

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1844 T – Nomisma 657; Pag. 199; Mont. 69 AU Un minimo graffietto nel campo del D/ ed un colpetto al ... - qFDC/FDC

Lotto 2281

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 T – Nomisma 659; Pag. 201; Mont. 71 AU Minimo colpetto al bordo - SPL/SPL+

Lotto 2282

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 T – Nomisma 659; Pag. 201; Mont. 71 AU - SPL/SPL+

Lotto 2283

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 G – Nomisma 661; Pag. 204; Mont. 76 AU - SPL/FDC

Lotto 2284

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G – Nomisma 665; Pag. 208; Mont. 81 AU - SPL+/FDC

Lotto 2285

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 T – Nomisma 666; Pag. 209; Mont. 80 AU Debolezza di conio al R/ ma bell’esemplare - SPL+/qFDC

Lotto 2286

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 T – Nomisma 668; Pag. 212; Mont. 83 AU RRR - BB

Lotto 2287

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G – Nomisma 667; Pag. 211; Mont. 84 AU RR Graffio nel campo e sul collo al D/ - qSPL/BB+

Lotto 2288

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1839 T – Nomisma 669; Pag. 216; Mont. 88 AU RR - SPL/SPL+

Lotto 2289

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1831 T Croce larga – Nomisma 676; Pag. 230; Mont. 102 AG RR Graffi diffusi al D/ e colpi al bordo - MB

Lotto 2290

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1834 T – Nomisma 681; Pag. 236; Mont. 110 AG RRR Colpetto al bordo, patina iridescente, buon esemplare ... - qSPL

Lotto 2291

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1835 G – Nomisma 682; Pag. 237; Mont. 113 AG Conservazione eccezionale con bella patina riposata - FDC

Lotto 2292

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1836 G – Nomisma 684; Pag. 239; Mont. 115 AG In slab NGC AU-58 - SPL+/qFDC

Lotto 2293

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 T – Nomisma 687; Pag. 242; Mont. 116 AG RR Colpetti al bordo - MB+/BB

Lotto 2294

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1838 G – Nomisma 688; Pag. 243; Mont. 119 AG Modesta abrasione nel campo del D/ - SPL/qFDC

Lotto 2295

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1839 T – Nomisma 691; Pag. 246; Mont. 120 AG Splendido esemplare sigillato “minimi segnetti ... - FDC

Lotto 2296

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1842 T – Nomisma 695; Pag. 252; Mont. 126 AG R Minimi colpetti al bordo - BB+/qSPL

Lotto 2297

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1843 G – Nomisma 696; Pag. 253; Mont. 129 AG Minimi graffietti ed una modesta mancanza al D/ - qFDC

Asta Numismatica 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST