Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1863 ssz (Parigi) – Nomisma 940; Pag. 540 CU Ex Collezione Vitalini - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H – Nomisma 944; Pag. 544 CU In slab PCGS MS-65 BN - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H – Nomisma 949; Pag. 549 CU Esemplare eccezionale in slab NGC SP-66 RB - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H – Nomisma 949; Pag. 549 CU Esemplare in slab PCGS MS-64 RB - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 T – Nomisma 948; Pag. 548 CU - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1862 N – Nomisma 956; Pag. 554 CU Rame rosso - FDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1861 N – Nomisma 966; Pag. 563 CU - qFDC
Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1882 – Nomisma 971; Pag. 568 AU RR Graffietti sulla guancia al D/ e lucidata al R/, colpetto al bordo - qFDC
Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 – Nomisma 972; Pag. 569 AU R Minimi segnetti da contatto al D/ ma bellissimo esemplare - qFDC/FDC
Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 – Nomisma 972; Pag. 569 AU R Minimi segnetti da contatto al D/ e colpetti al bordo ma bellissimo ... - SPL+
Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 – Nomisma 972; Pag. 569 AU R Minimi graffietti nei campi - SPL+
Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1888 – Nomisma 973; Pag. 570 AU RR Minimi graffietti da contatto sui bei fondi lucenti, graffietto davanti ... - qFDC/FDC
Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1884 – Nomisma 975; Pag. 572 AU R Colpo al bordo, leggermente lucidato al D/ - SPL+
Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1884 – Nomisma 975; Pag. 572 AU R Minimi graffietti sulla guancia - SPL
Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1888 – Nomisma 976; Pag. 573 AU RRR Conservazione eccezionale - FDC
Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1888 – Nomisma 976; Pag. 573 AU RRR Sigillato SPL+ da Numismatica Alex - SPL+
Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1891 – Nomisma 977; Pag. 574 AU RRR Tiratura di soli 414 esemplari. Esemplare con minimi segnetti da ... - qFDC/FDC
Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1891 – Nomisma 977; Pag. 574 AU RRR Sigillato SPL+ da Angelo Bazzoni - SPL+
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1879 – Nomisma 978; Pag. 575 AU - qFDC
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1880 – Nomisma 979; Pag. 576 AU Sigillato FDC “ottimo” da Sebastiano Mazzarino - qFDC/FDC
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 oro rosso – Nomisma 981; Pag. 578 AU Minimo colpetto al bordo - qFDC
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 1 capovolto – Nomisma 981; Pag. 578 AU Variante rarissima. In slab PCGS MS 64 - FDC
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1886 – Nomisma 985; Pag. 582 AU Sigillato qFDC/FDC da Sebastiano Mazzarino - qFDC/FDC
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1888 – Nomisma 986; Pag. 583 AU Sigillato qFDC da Sebastiano Mazzarino. Colpetto al ciglio del R/ - qFDC
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1889 – Nomisma 987; Pag. 584 AU R Sigillato qFDC/FDC da Massimo Filisina - qFDC/FDC
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1889 – Nomisma 987; Pag. 584 AU R Sigillato SPL da Cavaliere F. “Il 9 della data su 2”. Interessante ... - SPL
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1890 – Nomisma 988; Pag. 585 AU Sigillato FDC da Sebastiano Mazzarino - FDC
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1891 Il primo 1 ribattuto – Nomisma 989; Pag. 586 AU Sigillato FDC da Numismatica Lago Maggiore. Minimi ... - qFDC
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1893 – Nomisma 990; Pag. 587 AU Minimi graffietti - qFDC
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1893 – Nomisma 990; Pag. 587 AU 1 ribattuto - qFDC
Asta: Asta Numismatica 55
SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST
SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST