Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G – Nomisma 697; Pag. 255 AG Sigillato qFDC da Emilio Tevere. Graffietto sul collo al D/ - qFDC
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G – Nomisma 700; Pag. 261 AG Bellissimo esemplare sigillato “ottimo” SPL/FDC/qFDC da Emilio ... - SPL+/qFDC
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G – Nomisma 700; Pag. 261 AG Minimi colpetti al bordo - SPL+
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1848 G – Nomisma 702; Pag. 263 AG Minimi graffietti - SPL+
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G – Nomisma 704; Pag. 265 AG Esemplare di conservazione eccezionale con bella patina. Un esemplare ... - FDC
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G – Nomisma 704; Pag. 265 AG Minimi graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo ma bellissimo ... - qFDC/FDC
Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1833 G – Nomisma 705; Pag. 269 AG RR Piccole schiacciature di conio al ciglio del D/, minimo graffietto ... - SPL
Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1834 T – Nomisma 707; Pag. 271 AG RRR Colpi al bordo, capelli ritoccati - B
Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1842 T – Nomisma 711; Pag. 279 AG RR Ex Collezione Augustus, Varesi, 2016, lotto 164 - qSPL
Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1844 G – Nomisma 713; Pag. 281 AG RR Sigillato qFDC da F. Cavaliere - qFDC
Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1844 G – Nomisma 713; Pag. 281 AG RR Minime striature da lucidatura - BB+/qSPL
Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1846 T – Nomisma 716; Pag. 285 AG RR Conservazione eccezionale. Nella nostra asta 48, 2013, un esemplare ... - FDC
Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1837 T – Nomisma 723; Pag. 300 AG RR Graffi al D/ - BB+/qSPL
Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1838 G – Nomisma 724; Pag. 301 AG RR Graffietto sul collo al D/ ma esemplare di conservazione eccezionale ... - FDC
Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1843 T – Nomisma 726; Pag. 307 AG RR Ex Nomisma, 44, lotto 1530. Delicata patina e bellissimo esemplare. ... - qFDC
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1833 T – Nomisma 730; Pag. 317 AG R Minime striature di conio al R/ ma bell’esemplare. Nella ... - SPL+/qFDC
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1845 T – Nomisma 734; Pag. 327 AG RRR Minimo graffietto nel campo del D/ ma bell’esemplare dalla ... - qFDC
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1845 T – Nomisma 734; Pag. 327 AG RRR Minimi depositi al R/ ma buon esemplare - qSPL/SPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1850 T – Nomisma 742; Pag. 338 AU Di bella conservazione - SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 G – Nomisma 743; Pag. 339 AU Un minimo graffietto sulla guancia al D/ ma di notevole ... - qFDC/FDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1853 G – Nomisma 747; Pag. 343 AU Minimo colpetto al ciglio del D/ - SPL/SPL+
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1854 G – Nomisma 748; Pag. 345 AU - SPL+
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1855 G – Nomisma 749; Pag. 346 AU Una minima abrasione sulla guancia, leggermente lucidata - SPL+/FDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1856 G – Nomisma 752; Pag. 348 AU - SPL+
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 T – Nomisma 755; Pag. 351 AU Sigillata qFDC da Umberto Moruzzi. Macchie al R/ - qFDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 G – Nomisma 756; Pag. 352 AU Graffietti al D/ e colpetto al bordo - SPL+/FDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G – Nomisma 758; Pag. 354 AU R Conservazione eccezionale - FDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T – Nomisma 759; Pag. 355 AU Sigillata qFDC da Umberto Moruzzi - qFDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 G – Nomisma 760; Pag. 356 AU - qFDC/FDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 G – Nomisma 760; Pag. 356 AU Minimi graffietti, colpetti al bordo - SPL+/qFDC
Asta: Asta Numismatica 55
SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST
SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST