Savoia e Regno d'Italia - Asta Numismatica 55

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 1995

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1860 F mano con scettro – Nomisma 832; Pag. 441 AG Sigillato FDC da Cavaliere F. - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 1996

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1859 B – Nomisma 834; Pag. 442 AG R Sigillato SPL/FDC da F. Cavaliere - SPL/FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 1997

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Centesimi 1859 Birmingham – Nomisma 837; Pag. 445 CU In lotto con gli altri valori da 2 e un ... - qFDC-FDC

Studi per la monetazione ...

Lotto 1998

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Bologna 40 Centesimi 1860 – P.P. 42 Bimetallico (g 4,87) RRR - BB

Studi per la monetazione ...

Lotto 1999

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Bologna 20 Centesimi 1860 – P.P. 44 Bimetallico (g 2,61) RRR - SPL

Studi per la monetazione ...

Lotto 2000

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Milano Saggio di bronzo nichelifero 1860 – P.P. 68 CU (g 1,09 – Ø 15 mm) RR - FDC

REGNO D’ITALIA ...

Lotto 2001

REGNO D’ITALIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1864 T – Nomisma 843; Pag. 451 AU RRR Tiratura di 579 esemplari. Minimi ... - SPL+/qFDC

Lotto 2002

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1872 – Nomisma 844; Pag. 452 AU RR Tiratura di 661 esemplari. Colpetti al bordo ma splendido ... - qFDC

Lotto 2003

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 T – Nomisma 847; Pag. 455 AU R Minime striature al D/ ma di conservazione eccezionale per ... - FDC

Lotto 2004

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 T – Nomisma 847; Pag. 455 AU R Graffietto sul collo del D/ - qSPL/SPL

Lotto 2005

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1862 T – Nomisma 849; Pag. 456 AU Graffietti al D/ - qFDC/FDC

Lotto 2006

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1863 T – Nomisma 850; Pag. 457 AU Minimi segnetti da contatto al D/ sui bei fondi praticamente ... - FDC

Lotto 2007

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1863 T – Nomisma 850; Pag. 457 AU Ex Collezione Vitalini. Minimi segnetti da contatto al D/ - qFDC

Lotto 2008

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1864 T – Nomisma 851; Pag. 458 AU Ex Collezione Vitalini. Minimo colpetto al bordo - SPL

Lotto 2009

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1865 T – Nomisma 852; Pag. 459 AU Graffi sulla E di Regno al R/ - SPL+

Lotto 2010

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1866 T – Nomisma 853; Pag. 460 AU R Conservazione inusuale, molto raro in questa qualità - qFDC/FDC

Lotto 2011

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1868 T – Nomisma 855; Pag. 462 AU - SPL/qFDC

Lotto 2012

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 T – Nomisma 858; Pag. 465 AU RR Segnetti al D/ - SPL/SPL+

Lotto 2013

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1871 R – Nomisma 859; Pag. 466 AU R Colpetto al bordo e minimi graffietti al D/ - SPL+/FDC

Lotto 2014

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1871 R – Nomisma 859; Pag. 466 AU R Sigillato SPL 51 da Eupremio Montenegro - qSPL/SPL

Lotto 2015

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M – Nomisma 860; Pag. 467 AU RR Conservazione eccezionale. Nell’asta della Numismatica ... - FDC

Lotto 2016

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M – Nomisma 861; Pag. 468 AU Minimo graffietto sul collo al D/ - SPL/qFDC

Lotto 2017

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 R – Nomisma 862; Pag. 469 AU RRR Un minimo graffietto sui capelli al D/, bei fondi lucenti - SPL/qFDC

Lotto 2018

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1874 R – Nomisma 864; Pag. 471 AU R Minimi graffietti al D/ - SPL/FDC

Lotto 2019

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1875 R – Nomisma 865; Pag. 472 AU R Colpetti al ciglio del D/ - SPL/qFDC

Lotto 2020

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1876 R – Nomisma 866; Pag. 473 AU Leggermente lucidato ma bell’esemplare - SPL+/FDC

Lotto 2021

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1877 R – Nomisma 867; Pag. 474 AU Graffi davanti al mento al D/ - SPL/SPL+

Lotto 2022

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1878 – Nomisma 868; Pag. 475 AU Conservazione eccezionale con i fondi speculari - FDC

Lotto 2023

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1878 – Nomisma 868; Pag. 475 AU Piccola tacca al ciglio del D/ e minimi graffietti al D/ - SPL+/qFDC

Lotto 2024

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 Ø 18,50 mm – Nomisma 871; Pag. 477 AU Sigillato FDC da Cavaliere F. - FDC

Asta Numismatica 55

SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST