Savoia e Regno d'Italia - Asta 19 Online

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lotto 612

SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezza doppia 1764 - Nomisma 138 AU (g 4,78) RR Probabilmente da montatura comunque non deturpante - BB

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lotto 613

SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1758 - Nomisma 153; MIR 946d AG Sigillato qSPL da Michele Straziota. Leggermente lucidata - qSPL

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 614

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1788 - Nomisma 289; MIR 982c AU (g 8,66) Leggermente tosata e col bordo parzialmente ... - BB+

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 615

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1792 - Cudazzo 988s AG (g 17,62) Graffi di conio - BB+

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lotto 616

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1774 - Cudazzo 989b AG (g 8,76) RR Il D/ da conio rugoso ma bell’esemplare con una ... - qSPL/SPL

Lotto 617

Lotto 618

Vittorio Emanuele I (1815-1821) 5 Lire 1820 - Nomisma 519; Pag. 14 AG R - MB

Lotto 619

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1829 G - Nomisma 531; Pag. 33 AU Graffietti di conio al R/, bordo leggermente lucidato - qSPL/SPL+

Lotto 620

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1829 G - Nomisma 531; Pag. 33 AU Una lucidatura sul bordo ad h 12 probabilmente per coprire una leggera ... - qSPL

Lotto 621

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G - Pag. 35; Mont. 17 AU Fondi brillanti ma leggermente lucidati al D/ - SPL+

Lotto 622

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1825 T - Nomisma 545; Pag. 51; Mont. 35 AU Graffietto al D/ e colpetto al bordo - BB

Lotto 623

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1822 T - Nomisma 558; Pag. 64 AG RR Colpo al bordo - MB

Lotto 624

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1826 G - Nomisma 564; Pag. 70 AG Pesantemente lucidato - MB

Lotto 625

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 T - Nomisma 567; Pag. 73 AG - qSPL

Lotto 626

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 T - Nomisma 567; Pag. 73 AG - BB

Lotto 627

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G - Nomisma 568; Pag. 74 AG Colpi al bordo - qBB

Lotto 628

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 G - Nomisma 572; Pag. 78 AG Colpi al bordo - qBB

Lotto 629

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 T - Nomisma 581; Pag. 88 AG R Colpetti al bordo - MB

Lotto 630

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 G - Nomisma 594; Pag. 103 AG Colpetti al bordo - B

Lotto 631

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 T L - Nomisma 595; Pag. 104 AG - qFDC

Lotto 632

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T, 1830 T - AG Lotto di due monete, graffi e striature al D/ della seconda - MB-BB

Lotto 633

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T (P) - Nomisma 616; Pag. 128 CU RR Graffietti nei campi - BB

Lotto 634

Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T (P) - Nomisma 621; Pag. 133 CU - FDC

Lotto 635

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 G - Pag. 149; Mont. 17 AU R Diffusi graffietti al D/ - qBB/BB

Lotto 636

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 T - Nomisma 635; Pag. 162 AU RR Minimi colpetti al bordo. Sigillato qSPL da Luca Luciani - qSPL

Lotto 637

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 G FERT - Nomisma 637; Pag. 173 AU R Colpetto al bordo - MB/qBB

Lotto 638

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G FERT - Nomisma 640; Pag. 175a; Mont. 43 AU R Macchia al R/ - qBB

Lotto 639

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1833 T - Nomisma 643; Pag. 178; Mont. 47 AU Minimi graffietti - qBB

Lotto 640

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 G - Nomisma 644; Pag. 179; Mont. 50 AU Graffietti al D/ e al R/ - qBB

Lotto 641

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1835 G - Nomisma 647; Pag. 181; Mont. 52 AU - qBB/BB