Savoia e Regno d'Italia - Asta 19 Online

Lotto 702

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 Ø 18,50 mm - Nomisma 871; Pag. 477 AU - MB+

Lotto 703

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 Ø 18,50 mm - Nomisma 871; Pag. 477 AU Modesti depositi - MB+

Lotto 704

Lotto 705

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T - Nomisma 875; Pag. 479; Mont. 159 AU R Sigillato senza indicazione di conservazione da ... - qSPL

Lotto 706

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1864 N - Nomisma 881; Pag. 485 AG R Lucidato, colpi al bordo - BB

Lotto 707

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N - Nomisma 882; Pag. 486; Mont. 168 AG R Graffietti al D/ e qualche colpetto al bordo - SPL

Lotto 708

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R - Nomisma 887; Pag. 491; Mont. 173 AG R Colpetti al bordo - BB+

Lotto 709

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 M - Nomisma 894; Pag. 496 AG Minimi segnetti da contatto ed un colpetto al bordo - qFDC

Lotto 710

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M - Pag. 498; Mont. 182 AG Minimi colpetti al bordo - qSPL/SPL

Lotto 711

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Pag. 501; Mont. 188 AG Minimi segnetti ma bell’esemplare - qFDC/FDC

Lotto 712

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Pag. 501; Mont. 188 AG Minimi colpetti al bordo - SPL+/qFDC

Lotto 713

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R segno di zecca spostato a sinistra - Pag. manca; Mont. manca AG Colpi al bordo. Ex Inasta ... - BB

Lotto 714

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T stemma - Nomisma 906; Pag. 507; Mont. 195 AG Minimi graffietti al D/ e qualche macchia - SPL

Lotto 715

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N valore - Nomisma 907; Pag. 508 AG Colpo al bordo - MB

Lotto 716

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 N valore - Nomisma 930; Pag. 531 AG Graffio al R/ - MB

Lotto 717

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 M - Pag. 535; Mont. 226 AG - qFDC

Lotto 718

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H - Pag. 544; Mont. 237 CU Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 719

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H - Pag. 544; Mont. 237 CU Zone di rame rosso - qFDC

Lotto 720

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H - Pag. 549; Mont. 245 CU Rame rosso - FDC

Lotto 721

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1862 N - Nomisma 956; Pag. 554 CU - qFDC

Lotto 722

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1861 N - Nomisma 966; Pag. 563 CU Rame rosso - FDC

Lotto 723

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1862 N - Pag. 564 CU Rame rosso con piccole macchie - FDC

Lotto 724

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1862 N - Pag. 564 CU - qFDC

Lotto 725

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1867 T - Pag. 566; Mont. 263 CU RR Rame parzialmente rosso - qFDC/FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 726

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1879 - Nomisma 978; Pag. 575; Mont. 10 AU Minimo graffietto al R/ - SPL+

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 727

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1880 - Nomisma 979; Pag. 576; Mont. 12 AU - SPL

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 728

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1889 - Nomisma 987; Pag. 584; Mont. 24 AU R Leggermente lucidato - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 729

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1891 Il primo 1 ribattuto - Pag. 586; Mont. 27 AU Minimi graffietti al D/ - SPL+/qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 730

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1891 Il primo 1 ribattuto - Pag. 586; Mont. 27 AU - SPL/qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 731

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1893 - Nomisma 990; Pag. 587 AU - SPL+/qFDC