Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1878 - Nomisma 992; Pag. 589 AG R In slab NGC AU-58 - SPL
Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 - Nomisma 993; Pag. 590 AG In slab PCGS MS-63 - FDC
Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 - Nomisma 993; Pag. 590 AG Minimo graffietto sul collo al D/ e modesti colpetti al bordo ma stupenda ... - FDC
Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 - Nomisma 993; Pag. 590 AG Minimi segnetti da contatto ma splendido esemplare - qFDC
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1883 - Nomisma 996; Pag. 593 AG Conservazione eccezionale con i fondi lucenti - FDC
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1885 - Nomisma 998; Pag. 595 AG R In slab NGC MS61 - FDC
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1885 - Nomisma 998; Pag. 595 AG R - SPL/SPL+
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1897 - Nomisma 1001; Pag. 598 AG - qFDC
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1899 - Nomisma 1003; Pag. 600 AG In slab PCGS MS66+, il miglior esemplare censito. Di eccezionale qualità. ... - FDC
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1899 - Nomisma 1003; Pag. 600 AG Minimi colpetti al bordo - FDC
Umberto I (1878-1900) Lira 1884 - Nomisma 1005; Pag. 602 AG In slab PCGS MS64. Splendida patina iridescente - FDC
Umberto I (1878-1900) Lira 1886 - Nomisma 1006; Pag. 603 AG Sigillata FDC da Raffaele Negrini - FDC
Umberto I (1878-1900) Lira 1899 - Nomisma 1009; Pag. 606 AG In slab NGC MS-66. Conservazione eccezionale - FDC
Umberto I (1878-1900) Lira 1899 - Nomisma 1009; Pag. 606 AG Conservazione eccezionale - FDC
Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 - Nomisma 1011; Pag. 608 AG R In slab NGC MS-63 - FDC
Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 - Nomisma 1011; Pag. 608 AG R In slab NGC MS62 - qFDC
Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1892 - Nomisma 1012; Pag. 609 AG RR In slab NGC MS63. Delicata patina iridescente - FDC
Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1892 - Nomisma 1012; Pag. 609 AG RR Delicata patina iridescente - FDC
Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1892 - Nomisma 1012; Pag. 609 AG RR Minima macchia al D/ - FDC
Umberto I (1878-1900) Progetto da 20 Centesimi 1894 - P.P. 130 NI (g 3,40) RRR - FDC
Umberto I (1878-1900) 5 Centesimi 1895 - Nomisma 1021; Pag. 617 CU R - SPL
Umberto I (1878-1900) 5 Centesimi 1896 - Nomisma 1022; Pag. 618 CU R - FDC
Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1895 - Nomisma 1024; Pag. 620 CU R In slab PCGS MS65RB. Conservazione eccezionale - FDC
Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1895 - Nomisma 1024; Pag. 620 CU R Sigillato qFDC da Emilio Tevere - qFDC
Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1890 - Nomisma 1039; Pag. 632 AG In slab NGC MS64. Delicata patina iridescente - FDC
Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1896 - Nomisma 1040; Pag. 633 AG R In slab PCGS AU50 “Broadstruck”. Interessante e rarissimo ... - BB/BB+
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 Progetto Johnson - P.P. 139 MD (g 16,85) Colpi al bordo e graffietti - SPL
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 - Nomisma 1046; Pag. 639 AU RR Conservazione eccezionale. Un esemplare qFDC presentato ... - qFDC/FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 - Nomisma 1046; Pag. 639 AU RR Minimi hairlines ma splendido esemplare - qFDC
Asta: Asta Numismatica 56
SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST
SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST