Savoia e Regno d'Italia - Asta Numismatica 56

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1673

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di doppia 1757 - Nomisma 149 (indicato R/4); MIR 945c (indicato R/7) AU (g 2,41) RRR Schiacciature ... - SPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1674

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1755 - Nomisma 150; MIR 946a AG R In slab NGC AU58. Macchie al D/ e al R/ - SPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1675

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1756 - Nomisma 151; MIR 946b AG (g 35,22) R Graffietti di conio al D/ - SPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1676

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1757 - Nomisma 152; MIR 946c AG (g 35,21) Conservazione eccezionale, delicata patina, rarissimo in ... - FDC

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1677

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1755 - Nomisma 159; Nomisma 947a AG Sigillato FDC-65 da Eupremio Montenegro - qFDC/FDC

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1678

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1756 - Nomisma 160; Nomisma 947b AG (g 17,33) Modestissima porosità, leggera patina iridescente ... - SPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1679

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1757 - Nomisma 161; MIR 947c AG (g 17,56) Conservazione eccezionale - FDC

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1680

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1758 - Nomisma 162; Nomisma 947d AG (g 17,52) Bella qualità per il tipo di moneta - SPL/SPL+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1681

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1758 - Nomisma 180; MIR 948d AG (g 8,73) Una modesta abrasione sul bordo ma splendido ... - qFDC

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1682

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1765 - Nomisma 187; MIR 948k AG (g 8,56) Leggermente poroso - qSPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1683

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1766 - Nomisma 188; MIR 948l AG (g 8,78) Minimi graffietti nel campo del D/ - SPL/SPL+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1684

Carlo Emanuele III (1730-1773) Ottavo di scudo 1757 - Nomisma 197; MIR 949c AG (g 4,35) RR Macchie al D/, rarissimo in questa conservazione - SPL/SPL+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1685

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Doppietta sarda 1771 - Nomisma 239; MIR 956d AU (g 3,20) R Modesto deposito al ... - qSPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1686

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Quarto di scudo sardo 1768 - Nomisma 248; MIR 960a AG (g 5,68) Minimi ... - qSPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1687

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Carlino da 5 doppie 1786 - Nomisma 274; MIR 979 AU (g 45,48) RR Da montatura, una mancanza (?) di metallo ... - BB+

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1688

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1773 - Nomisma 276 (indicata R/4); MIR 981a (indicata R/7) AU (g 9,60) RRRR Una minima screpolatura ... - FDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1689

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1786 - Nomisma 287; MIR 982a AU (g 9,10) - qFDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1690

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1787 - Nomisma 288; MIR 982b AU (g 9,12) R - SPL+

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1691

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1788 - Nomisma 289; MIR 982c AU (g 9,08) R - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1692

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1789 - Nomisma 290; MIR 982d AU (g 9,06) - SPL+

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1693

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1790 - Nomisma 291; MIR 982e AU (g 9,10) - SPL/FDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1694

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1791 - Nomisma 292; MIR 982f AU (g 9,04) Limatura sul bordo - BB+

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1695

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1786 - Nomisma 308; MIR 984a AU (g 4,54) - qSPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1696

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1787 - Nomisma 309; MIR 984b AU (g 4,56) Piccolo difetto al bordo ma bell’esemplare - qFDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1697

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1698

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1789 - Nomisma 311; MIR 984d AU (g 4,56) - SPL/qFDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1699

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1790 - Nomisma 312; MIR 984e AU (g 4,54) R Macchia marginale ma bell’esemplare - SPL/qFDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1700

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1776 - Nomima 329; MIR 988d AG (g 17,58) - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1701

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1702

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1787 - Nomisma 339; MIR 988n AG (g 17,62) Conservazione eccezionale - FDC

Asta Numismatica 56

SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST