Savoia e Regno d'Italia - Asta Numismatica 56

Lotto 1763

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1827 G - Nomisma 592; Pag. 101 AG Colpetti al bordo - qSPL

Lotto 1764

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 G - Nomisma 594; Pag. 103 AG Bella patina delicata - SPL/FDC

Lotto 1765

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T - Nomisma 602; Pag. 113 AG Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1766

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T - Nomisma 602; Pag. 113 AG Piccole screpolature al bordo, bella patina intensa - SPL+/qFDC

Lotto 1767

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1830 T (P) - Nomisma 610; Pag. 121a AG RR Ex Nomisma 51, lotto 2240. Conservazione eccezionale. ... - qFDC/FDC

Lotto 1768

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 G (P) - Nomisma 614; Pag. 126 CU In slab PCGS MS65BN. Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1769

Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 G - Nomisma 617; Pag. 129 CU Minimi colpetti al bordo - SPL/FDC

Lotto 1770

Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 T - Nomisma 618; Pag. 130 CU - qFDC

Lotto 1771

Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 s.s.z. - Nomisma 839; Pag. 449 CU - SPL+/FDC

Lotto 1772

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1833 T - Nomisma 624; Pag. 137 AU Sigillato FDC da Cavaliere F. Conservazione eccezionale. L’esemplare ... - FDC

Lotto 1773

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Nomisma 626; Pag. 139 AU Minimi graffietti sula guancia al D/ ma splendido esemplare sigillato ... - SPL/FDC

Lotto 1774

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Nomisma 626; Pag. 139 AU - SPL+

Lotto 1775

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1836 G - Nomisma 629; Pag. 142 AU Conservazione eccezionale. Sigillato qFDC/FDC da Cavaliere F. A ... - qFDC/FDC

Lotto 1776

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1837 T - Nomisma 630; Pag. 145 AU RRR Conservazione eccezionale per questo rarissimo millesimo. Nella ... - qFDC

Lotto 1777

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 G - Nomisma 631; Pag. 149 AU R Sigillata da Emilio Tevere “lieve mancanza di conio sul bordo al ... - SPL/FDC

Lotto 1778

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 T - Nomisma 632; Pag. 150 AU R Soli 2.898 esemplari coniati. Minimi graffietti al D/ ma ottimo ... - SPL+/qFDC

Lotto 1779

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 T - Nomisma 635; Pag. 162 AU RR Colpo al bordo e minimi segnetti al D/, graffi di conio al R/ su bei ... - BB+/SPL

Lotto 1780

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 G FERT - Nomisma 637; Pag. 173 AU R Minimo colpetto al bordo - qSPL/SPL

Lotto 1781

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 G FERT - Nomisma 637; Pag. 173 AU R Un pesante colpo al bordo e minimi graffietti nel campo del D/ ... - BB/SPL

Lotto 1782

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 T FERT - Nomisma 638; Pag. 174 AU R Bei fondi lucenti al R/. Molto raro in questa conservazione - SPL/SPL+

Lotto 1783

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G FERT - Nomisma 640; Pag. 175a AU R - BB+/qSPL

Lotto 1784

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T FERT - Nomisma 642; Pag. 176a AU R Una piccola screpolatura sul collo al D/ ed un minimo ... - SPL

Lotto 1785

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T rigato - Nomisma 641; Pag. 176 AU R Un minimo graffietto nel campo del D/, colpetto al bordo - qSPL/SPL

Lotto 1786

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 T - Nomisma 645; Pag. 180 AU Minimi graffietti al D/ - SPL/SPL+

Lotto 1787

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1836 G - Nomisma 648; Pag. 182 AU Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1788

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 T - Nomisma 650; Pag. 187 AU R Piccola screpolatura al ciglio del R/ e minimo deposito sullo stemma - SPL

Lotto 1789

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G - Nomisma 655; Pag. 194 AU Modestissima frattura e difetto di conio al bordo ma esemplare di ... - FDC

Lotto 1790

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G - Nomisma 655; Pag. 194 AU Minimi segnetti nel campo del D/ - SPL+/qFDC

Lotto 1791

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T - Nomisma 656; Pag. 195 AU R Conservazione eccezionale. Nel catalogo Gigante il FDC non è quotato ... - FDC

Lotto 1792

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T - Nomisma 656; Pag. 195 AU R Conservazione eccezionale. - FDC

Asta Numismatica 56

SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST