Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1838 T - Nomisma 725; Pag. 302 AG RR Ex collezione Mantegazza - SPL
Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1843 T - Nomisma 726; Pag. 307 AG RR Minimi graffietti nel campo del D/ - FDC
Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1845 T - Nomisma 727; Pag. 310 AG RR Esemplare di conservazione eccezionale con una delicata patina - FDC
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1833 G - Nomisma 729; Pag. 316 AG RRR Conservazione eccezionale, un vero gioiello numismatico - FDC
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1833 G - Nomisma 729; Pag. 316 AG RRR In slab NGC AU-55 - SPL+
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1833 T - Nomisma 730; Pag. 317 AG R Splendido esemplare dalla patina di vecchia raccolta, ... - SPL
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1843 T - Nomisma 733; Pag. 324 AG RR Conservazione eccezionale - FDC
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1845 T - Nomisma 734; Pag. 327 AG R Ex collezione Mantegazza - qFDC
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1847 T - Nomisma 735; Pag. 329 AG RRR Difetto di conio al bordo ma splendido esemplare. Ex ... - SPL/SPL+
Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 G - Nomisma 736; Pag. 331 AG RR Nell’asta Nomisma 44 del 2011 un esemplare qFDC ha realizzato ... - qFDC/FDC
Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T - Nomisma 737; Pag. 332 AG R Sigillato FDC “modesta imperfezione di conio al bordo” - FDC
Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T - Nomisma 737; Pag. 332 AG R In slab NGC MS62 - FDC
Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T - Nomisma 737; Pag. 332 AG R Sigillato FDC/qFDC da Angelo Bazzoni. Bella patina - FDC/qFDC
Carlo Alberto (1831-1849) 3 Centesimi 1842 T per la Sardegna - Nomisma 739; Pag. 335 CU R - SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 G senza la F dell’incisore - Gig. pag. 74 in nota AU RRR - SPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 G con puntino al posto della F dell’incisore - Gig. pag. 74 in nota AU RRR Sigillata BB/SPL ... - qSPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1852 G - Nomisma 745; Pag. 341 AU - SPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1852 G con puntino al posto della F dell’incisore - Gig. pag. 74 in nota AU RRR Sigillata ... - qSPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1854 G - Nomisma 748; Pag. 345 AU Minimo colpetto al bordo - qFDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1856 G - Nomisma 752; Pag. 348 AU - SPL+
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1856 T - Nomisma 753; Pag. 349 AU RRR Graffietto sul collo al D/ ma esemplare di qualità ... - FDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 T - Nomisma 757; Pag. 353 AU RR Esemplare di grande qualità - SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T - Nomisma 759; Pag. 355 AU Sigillata qFDC da Umberto Moruzzi - qFDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T - Nomisma 759; Pag. 355 AU Colpo al ciglio del D/ - qFDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 G - Nomisma 760; Pag. 356 AU Minimi graffietti, colpetti al bordo - SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1861 T - Nomisma 763; Pag. 359 AU Conservazione eccezionale - FDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Nomisma 771; Pag. 370 AG R Sigillata FDC da Cavaliere F. - FDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Nomisma 771; Pag. 370 AG R - SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 T - Nomisma 772; Pag. 371 AG RR Conservazione eccezionale. Nell’asta Nomisma 47 del 2013 un ... - FDC
Asta: Asta Numismatica 56
SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST
SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST