Savoia e Regno d'Italia - Asta 1 E-Live

SAVOIA Carlo II ...

Lotto 651

SAVOIA Carlo II (1504-1553) Grosso sigla BV - MIR 386 MI (g 1,95) - MB

Emanuele Filiberto ...

Lotto 652

Emanuele Filiberto (1559-1580) Bianco 1576 - MIR 520ac MI (g 4,63) - qSPL

Emanuele Filiberto ...

Lotto 653

Emanuele Filiberto (1559-1580) Bianco 1576 - MIR 520ac MI (g 4,53) Macchie e ossidazioni - BB

Emanuele Filiberto ...

Lotto 654

Emanuele Filiberto (1559-1580) Grosso 1556 Aosta - MIR 529c MI (g 2,42) Bell’esemplare - SPL

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 655

Vittorio Amedeo II (1680-1730) Monetazione per la Sardegna - Mezzo reale 1727 - MIR 911 CU (g 1,06) R - MB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 656

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezza doppia 1766 - Nomisma 140 (indicata R/4); MIR 944j AU (g 4,80) RRRR Leggermente poroso - BB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 657

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1757 - Nomisma 161; MIR 947c AG Sigillato BB/SPL “leggera patina” da Numismatica Zanirato - BB/SPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 658

Carlo Emanuele III (1730-1773) 5 Soldi 1743 - Nomisma 42 MI (g 4,35) Minimi graffietti al D/ - BB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 659

Carlo Emanuele III (1730-1773) 2 Denari 1767, 1772 - Nomisma 225, 229 CU Lotto di due monete - qBB

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 660

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1786 - Nomisma 308; MIR 984a AU (g 4,46) Graffi al D/ - MB

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 661

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1787 - Nomisma 309; MIR 984b AU (g 4,53) Graffio al D/, colpetti al bordo - BB+

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 662

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1790 - Nomisma 312; MIR 984e AU (g 4,48) Schiacciatura al ciglio del D/ - qBB

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 663

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1794 - N MI (g 4,85) - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 664

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 15 Soldi 1794 - Nomisma 366 MI (g 4,76) - BB+

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 665

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 10 Soldi 1795 - Nomisma 369 MI (g 2,56) - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 666

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 2 Denari 1777 - Nomisma 413 CU (g 1,60) - BB

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 667

Carlo Emanuele IV (1796-1802) 7,6 Soldi 1800 - Nomisma 487 MI (g 4,66) - BB

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 668

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1797 - Nomisma 490 MI (g 1,75) Completa argentatura - BB+

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 669

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1797 - Nomisma 491 MI (g 2,00) Completa argentatura - BB

Lotto 670

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508; Pag. 4 AU RR Minimi graffietti al D/ - BB+

Lotto 671

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 - Nomisma 509; Pag. 5 AU R Colpetti al bordo - qSPL

Lotto 672

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511; Pag. 7 AU R Minimi depositi - BB+/BB

Lotto 673

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512; Pag. 8 AU R Schiacciature sul bordo - qSPL

Lotto 674

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512; Pag. 8 AU R Colpetto al bordo ed un minimo segnetto sul collo al D/ - BB/BB+

Lotto 675

Vittorio Emanuele I (1814-1821) Medaglia 1820 Nozze di Maria Teresa con Carlo Ludovico di Borbone di Lucca - Opus: Lavy - AE (g 34,10 - Ø ... - BB+

Lotto 676

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 T - Nomisma 533; Pag. 336 AU Colpetti al bordo - BB+

Lotto 677

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537; Pag. 42 AU R - BB+

Lotto 678

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537; Pag. 42 AU R - BB/BB+

Lotto 679

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1822 T - Nomisma 558; Pag. 64 AG RR Colpo al bordo - MB

Lotto 680

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G - Nomisma 566; Pag. 72 AG - SPL