SAVOIA Amedeo III (1355-1367) Ginevra - Denaro - HMZ 1-301 MI (g 1,14) RR - MB
SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Bianco 1570 (?) T - MIR 520v MI (g 4,60) - BB
SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Soldo 1564 L - MIR 534e MI (g 1,78) Ossidazioni al R/ - BB+
SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Grosso 1557 Aosta - MIR 529d MI (g 1,48) Porosità al R/ - qSPL
SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Grosso 1558 (?) Aosta - MIR 529e MI (g 1,62) Schiacciature al D/ - qSPL
Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) 20 Soldi 1676 - MIR 838b AG (g 6,04) Leggermente lucidata - MB+
Carlo Emanuele III (1730-1773) Soldo 1734 (?) - Nomisma 61 MI (g 1,76) In lotto con soldo 1785 (MB) - BB
Carlo Emanuele III (1730-1773) Piacenza - Sesino - Nomisma 102 CU (g 1,14) Punto di corrosione al D/ - BB
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1796 - Nomisma 365 MI (g 5,25) - qBB
Vittorio Emanuele I (1815-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R - BB+/BB
Vittorio Emanuele I (1815-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R Minimo graffietto sul collo al D/ - BB+
Vittorio Emanuele I (1815-1821) 5 Lire 1818 - Nomisma 517 AG R - MB
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R Modesti depositi al R/ - qBB/BB
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU Modesta macchia al margine del R/ - BB+
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G - Nomisma 570 AG Colpetti e mancanze al bordo - BB+
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 G - Nomisma 572 AG In slab NGC AU55 - SPL
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1825 T - Nomisma 577 AG R Sigillato qSPL da Emilio Tevere - qSPL
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1831 G - Nomisma 585 AG Lucidato - qBB
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 T - Nomisma 591 AG Minimi graffietti di conio al D/ - BB
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T - Nomisma 602 AG Pesante graffio al D/ sul collo - qBB
Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T - Nomisma 737 AG R Sigillato FDC/qFDC da Angelo Bazzoni. Bella patina - FDC/qFDC
Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T P - Nomisma621 CU - qFDC
Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T P - Nomisma 621 CU - SPL
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Nomisma 626 AU Fondi lucidati - qSPL
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 T - Nomisma 645 AU - BB/BB+
Asta: Asta 2 E-Live
12 12 2017 18:00 CET
12 12 2017 18:00 CET