Savoia e Regno d'Italia - Asta 7 E-Live

Lotto 3624

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Nomisma 525 AU Colpetti al bordo - SPL

Lotto 3625

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Nomisma 525 AU - BB+

Lotto 3626

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Nomisma 525 AU Traccia d’appiccagnolo, graffietti al D/ - BB

Lotto 3627

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 G - Nomisma 528 AU Colpetto al bordo - SPL+

Lotto 3628

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L - Nomisma 529 AU Graffio nel campo del D/ e colpo al bordo - BB+/qSPL

Lotto 3629

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R Colpetto al bordo - BB

Lotto 3630

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R Lucidato, colpetto al bordo - MB

Lotto 3631

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1829 G - Nomisma 551 AU RR Modesti depositi - BB+

Lotto 3632

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1826 G - Nomisma 564 AG Modeste macchie e screpolature al D/ - qSPL

Lotto 3633

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G - Nomisma 568 AG Graffietti al D/ e colpetti al bordo - BB+/qSPL

Lotto 3634

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 G - Nomisma 580 AG Patina iridescente al D/ - BB/BB+

Lotto 3635

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 T - Nomisma 581 AG R - SPL

Lotto 3636

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 G - Nomisma 590 AG Probabilmente lucidato e ripatinato - BB+

Lotto 3637

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T L - Nomisma 615 CU - BB+

Lotto 3638

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - Nomisma 622 AU Diffusi minimi segnetti al D/ - BB+/SPL

Lotto 3639

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 G - Nomisma 631 AU R Minimi graffietti diffusi - qBB/BB

Lotto 3640

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1836 T - Nomisma 636 AU RR Colpo al bordo - B/MB

Lotto 3641

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 T - Nomisma 645 AU Modesti depositi al R/ - BB

Lotto 3642

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 G - Nomisma 649 AU Minimo colpetto al bordo - BB+

Lotto 3643

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 T - Nomisma 650 AU R - qBB

Lotto 3644

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G - Nomisma 654 AU - BB/qSPL

Lotto 3645

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G - Nomisma 654 AU - BB+

Lotto 3646

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G - Nomisma 655 AU - SPL/SPL+

Lotto 3647

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T - Nomisma 656 AU R Graffietti e piccole screpolature al D/ - qBB/BB

Lotto 3648

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 T - Nomisma 662; Pag. 205 AU Esemplare di bella qualità - SPL+

Lotto 3649

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 T - Nomisma 666 AU Minimi graffietti al D/ e modestissima screpolatura al bordo - qSPL/SPL

Lotto 3650

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU Minimi depositi - qBB/BB

Lotto 3651

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR - BB

Lotto 3652

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR Modesti depositi scuri e minimo graffietto al D/ - qBB/MB

Lotto 3653

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1839 T - Nomisma 669 AU RR Coniati appena 2.237 esemplari. Nella nostra asta 43 del 2011 un esemplare in ... - MB+