Savoia e Regno d'Italia - Asta Numismatica 58

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1678

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1758 - Nomisma 180; MIR 948d AG (g 8,73) Una modesta abrasione sul bordo ma splendido ... - qFDC

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1679

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1765 - Nomisma 187; MIR 948k AG (g 8,60) Leggermente poroso - qSPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1680

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1772 - MIR 194 AG (g 8,75) - BB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1681

Carlo Emanuele III (1730-1773) Ottavo di scudo 1756 - Nomisma 196; MIR 949b AG (g 4,28) R - MB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1682

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Mezzo carlino sardo da 2 doppie e mezzo 1771 - Nomisma 235; MIR 955D AU (g ... - BB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1683

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Doppietta sarda 1772 - Nomisma 240; MIR 956e AU (g 3,20) R - BB+

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1684

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo carlino da 2 doppie e mezzo 1786 - Nomisma 275; MIR 980AU (g 22,78) RRR Colpetto o difetto al bordo - BB+/qSPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1685

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1788 - Nomisma 289; MIR 982c AU (g 9,14) Minimi graffietti al D/ - SPL/SPL+

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1686

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1789 - Nomisma 290; MIR 982d AU (g 9,12) - SPL/SPL+

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1687

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1790 - Nomisma 291; MIR 982e AU (g 9,00) - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1688

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1792 - Nomisma 293; MIR 982g AU (g 9,04) RR - qBB/BB

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1689

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1786 - Nomisma 308; MIR 984a AU (g 4,54) - qSPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1690

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1793 - Nomisma 315; MIR 984h AU (g 4,53) RRR Bordo irregolare - qBB

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1691

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di doppia 1786 - Nomisma 323; MIR 986 AU (g 2,27) RR Qualità insolita per questo nominale - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1692

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1774 - Nomisma 327; MIR 988b AG (g 17,59) RR Graffietti nel campo del D/ e minimo colpetto al ... - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1693

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1777 - Nomisma 330; MIR 988e AG (g 17,65) Modestissime striature di conio al D/ ma di ... - qFDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1694

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1695

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1786 - Nomisma 338 AG (g 17,58) Conservazione eccezionale - qFDC/FDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1696

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1787 - Nomisma 339; MIR 988n AG (g 17,62) Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1697

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1792 - Nomisma 344; MIR 988s AG (g 17,55) Graffietti di conio - SPL+/qFDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1698

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1792 - Nomisma 344; MIR 988s AG (g 17,61) Graffietti di conio al D/ e al R/ - SPL+

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1699

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1793 - Nomisma 345; MIR 988t AG (g 17,64) Difetti di conio al D/ ma bell’esemplare - SPL+/qFDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1700

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1776 - Nomisma 349; MIR 989d AG (g 8,71) Bella patina intensa - SPL+

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1701

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1787 - Nomisma 356 (indicato R/3); MIR 989k AG (g 8,83) RRR Inizio di patina iridescente al ... - qFDC

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 1702

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 7,6 Soldi 1793 - Nomisma 378 MI (g 4,78) Conservazione eccezionale - qFDC

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 1703

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Doppia 1798 - Nomisma 475; MIR 1010b AU (g 9,13) RR Minimi graffietti ma bell’esemplare e di grande rarità ... - SPL

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 1704

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Doppia 1800 - Nomisma 477; MIR 1010d AU (g 9,09) RRR Minimi graffietti - BB

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 1705

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Quarto di scudo 1799 - Nomisma 485 AG (g 8,71) RR Graffio nel campo del R/ - MB+

Lotto 1706

Vittorio Emanuele I (1814-1821) Mezzo scudo 1814 - Nomisma 500 AG RR - SPL/SPL+

Lotto 1707

Vittorio Emanuele I (1814-1821) Mezzo scudo 1815 - Nomisma 501 AG RRRR Minimi graffietti di conio al D/ ma bellissimo esemplare ancora con ... - SPL/SPL+

Asta Numismatica 58

SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET