Savoia e Regno d'Italia - Asta Numismatica 58

Lotto 1889

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 - Nomisma 972 AU R Sigillato SPL+ “colpetto sul bordo al R/” da Emilio Tevere - SPL+

Lotto 1890

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1891 - Nomisma 974 AU RRR Tiratura di soli 209 esemplari. Dall’asta InAsta 32, lotto 1689, sigillato col ... - qFDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 1891

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1884 - Nomisma 975 AU R Minimo colpetto al bordo, graffietti al D/ comunque su bei fondi - SPL/qFDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 1892

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1888 - Nomisma 976 AU RR Dall’asta InAsta 30, lotto 1214, sigillato col cartellino dell’asta qFDC - SPL+/SPL

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 1893

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1891 - Nomisma 977 AU RRR Sigillato FDC da Numismatica Lago Maggiore - SPL+

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 1894

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1891 - Nomisma 977 AU RRR Sigillato SPL+ da Angelo Bazzoni - SPL+

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1895

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1881 - Nomisma 980 AU Dall’asta InAsta 42, lotto 1891, sigillato col cartellino dell’asta FDC ... - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1896

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 oro rosso - Nomisma 981 AU Minimo colpetto al bordo - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1897

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 1 rovesciato - Pag. manca; Mont. manca AU RRR Dall’asta Nomisma 52, lotto 1670. Sigillato FDC da D. ... - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1898

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 2 ribattuto su 1 - Pag. manca; Mont. manca AU RRR Dall’asta InAsta 58, lotto 5740, sigillato col ... - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1899

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 2 ribattuto su 1 - Pag. manca; Mont. manca AU RRR Minimi segnetti da contatto al D/ e insignificante ... - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1900

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1883 - Nomisma 982 AU Sigillato qFDC da Simone Rocco di Torrepadula - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1901

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1884 - Nomisma 983 AU RR Dall’asta InAsta 30, lotto 1218, sigillato col cartellino dell’asta FDC - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1902

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1885 - Nomisma 984 AU Sigillato con sigilli anonimi - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1903

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1886 - Nomisma 985 AU Sigillato SPL/FDC da Simone Rocco di Torrepadula - SPL/FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1904

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1889 - Nomisma 987 AU R Sigillato qFDC/FDC da Luca Luciani - qFDC/FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1905

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1889 - Nomisma 987 AU R Sigillato SPL/FDC da Simone Rocco di Torrepadula. Graffietto alla base del collo al D/ - SPL/FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1906

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1890 - Nomisma 988 AU - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1907

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1890 oro rosso - Nomisma 988 AU R - SPL

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1908

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1891 primo 1 ribattuto - Nomisma 989 AU Sigillato qFDC da Simone Rocco di Torrepadula - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1909

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1891 Entrambi i numeri 1 ribattuti - Nomisma 989 AU Dall’asta InAsta 64, lotto 4438, sigillato col ... - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1910

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1893 - Nomisma 990 AU Sigillato qFDC da Simone Rocco di Torrepadula - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1911

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1893 1 ribattuto - Nomisma 990 AU Sigillato senza indicazione di conservazione in data 26 dicembre 1982 da ... - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 1912

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1897 - Nomisma 991 AU R - qFDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lotto 1913

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1878 - Nomisma 992 AG R Colpo al ciglio del D/ - SPL+/qFDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lotto 1914

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1915

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1881 - Nomisma 994 AG Dall’asta Nomisma 43, lotto 1904, sigillato col cartellino dell’asta FDC ... - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1916

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1882 - Nomisma 995 AG Ex Artemide Aste, 41, lotto 471 - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1917

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1883 - Nomisma 996 AG Dall’asta InAsta 13, lotto 1638, sigillato col cartellino dell’asta FDC ... - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1918

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1884 - Nomisma 997 AG - FDC

Asta Numismatica 58

SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET