Savoia e Regno d'Italia - Asta 8 E-Live

Lotto 979

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1912 - Nomisma 1386 CU - FDC

Lotto 980

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1912 - Nomisma 1400 CU Sigillato FDC “rosso” da Testa Pietro Paolo - FDC

Lotto 981

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 - Nomisma 1412 AG - qSPL/SPL

Lotto 982

Lotto 983

Lotto 984

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1912 - Nomisma 1415 AG R Porosità a D/ - BB/SPL

Lotto 985

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1919 - Nomisma 1419 AG R - qFDC

Lotto 986

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1919 - Nomisma 1426 AG R Graffietti al D/ - qFDC

Lotto 987

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1913 - Nomisma 1437 CU RR - SPL

Lotto 988

Resto di collezione di Regno compreso valori del Vaticano di Pio XI e Pio XII, molte in argento, conservazioni modeste per lo più, da ... - B-FDC

Lotto 989

Resto di collezione di Regno con circa un centinaio di monete, per lo più modulo scudo, conservazioni molto modeste, da esaminare - B-SPL

Lotto di 6 monete d’argento come da foto

Lotto 990

Lotto di 6 monete d’argento come da foto - BB

Lotto di 12 monete ...

Lotto 991

Lotto di 12 monete d’argento di Vittorio Emanuele II - B-BB

Lotto di 4 monete ...

Lotto 992

Lotto di 4 monete d’argento di Vittorio Emanuele III - BB-SPL

Lotto di 3 monete ...

Lotto 993

Lotto di 3 monete d’argento di Vittorio Emanuele II - MB-qBB

Lotto di 3 monete di ...

Lotto 994

Lotto di 3 monete di Vittorio Emanuele III. 2 lire 1908, 1926, 1927 - BB-qBB

2 Lire 1914, 1916, Lira ...

Lotto 995

2 Lire 1914, 1916, Lira 1916, 1917 - AG Lotto di quattro monete, il 1914 sigillato FDC da Testa Pietro Paolo indicante un FERT con la ... - SPL-FDC

5 Centesimi 1919, ...

Lotto 996

5 Centesimi 1919, 1921-1923, 1925-1937 - CU Lotto di diciassette monete, molte in rame rosso e alta conservazione, il 1937 sigillato FDC da ... - SPL-FDC

10 Centesimi Impero 1943 ...

Lotto 997

10 Centesimi Impero 1943 (27 esemplari), 5 Centesimi Impero (51 esemplari quasi tutto del 1938), 5 Centesimi spiga (6 esemplari del 1931), ... - MB+-FDC

10 Centesimi 1911, ...

Lotto 998

10 Centesimi 1911, 1920-1932, 1934-1936 - CU Lotto di diciassette monete, molte in rame rosso e alta conservazione, il 1935 sigillato FDC ... - SPL-FDC

10 Centesimi 1937-1943 - ...

Lotto 999

10 Centesimi 1937-1943 - CU Lotto di sette monete - SPL+-FDC

5 Centesimi 1936-1943 ...

Lotto 1000

5 Centesimi 1936-1943 Impero - CU, BR Lotto di nove monete, in rame rosso e alta conservazione, il 1939 XVII sigillato FDC da Testa Pietro ... - qFDC-FDC

Centesimo 1867 M, 1895, ...

Lotto 1001

Centesimo 1867 M, 1895, 1896, 1900 - CU Lotto di quattro monete, l’ultima sigillata FDC da Testa Pietro Paolo - qFDC-FDC

Lotto di dodici monete ...

Lotto 1002

Lotto di dodici monete come da foto: 5 centesimi 1918, 2 centesimi 1906, 1903, 1917, centesimo 1915, 1916, ecc. - BB-FDC

Lotto di 24 monete di ...

Lotto 1003

Lotto di 24 monete di Vittorio Emanuele III come da foto - MB-FDC

Lotto di 12 monete in ...

Lotto 1004

Lotto di 12 monete in rame come da foto, date ripetute ma moltissime in rame rosso - SPL-FDC

Lotto di 7 monete in ...

Lotto di 7 monete in rame come da foto

Lotto 1005

Lotto di 7 monete in rame come da foto - B-BB

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1006

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1861 Esposizione di Firenze - Opus: Farnesi - MB (g 52,84 - Ø 52 mm) - SPL

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1007

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1886 Monumento a Vittorio Emanuele II a Genova - Opus: Pogliaghi, Cappuccio - AE (g 107,22 - Ø 62 mm) - qFDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1008

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia dedicata a Vittorio Emanuele III dal Sindacato Nazionale per l’incremento dell’Industria e del Commercio - ... - SPL