SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Fiorino 1629 (?) - MIR 653/b MI (g 4,12) Frattura e screpolatura passante del tondello - BB
SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Mezzo cagliarese 1745 - Nomisma 99 (indicato R/4, senza valutazione) CU ... - BB
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 - Nomisma 509 AU R - BB
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R - BB/qSPL
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Nomisma 525 AU Colpetto al bordo - qSPL/SPL
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1829 G - Nomisma 531 AU Minime screpolature sulla guancia al D/, colpo al bordo - qSPL/SPL+
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G - Nomisma 532 AU Rosetta su FERT sul bordo e bordo parzialmente senza scritta. Colpi al bordo - SPL/SPL+
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R Colpetti al bordo - BB/BB+
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R Sigillato da Numismatica Pacchiega - BB/BB+
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1831 T (P) - Nomisma 538 AU R Riparazione al bordo - BB+
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1831 T (P) - Nomisma 538 AU R Dall’asta Nomisma 37, lotto 1672. Minimi graffietti al D/ - BB+/qSPL
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU Colpetto al bordo - qSPL
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1830 T (P) - Nomisma 609 AG RR Piccole screpolature, colpetto al bordo - BB
Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 s.s.z. - Nomisma 842 CU - BB
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - Nomisma 622 AU - BB/BB+
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1842 T - Nomisma 633 AU RR Sigillato BB “44 - colpo al bordo” da Eupremio Montenegro. Lucidato - BB
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G rigato - Nomisma 639 AU R Colpetto al bordo - MB+/qBB
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T FERT - Nomisma 642; Pag. 176a AU R Una piccola screpolatura sul collo al D/ ed un minimo ... - SPL
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 T - Nomisma 650 AU R - qBB/BB
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G - Nomisma 655 AU Modesti depositi - BB/BB+
Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR Graffio sul collo al D/ - MB
Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR Modesti depositi scuri - MB
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1836 G - Nomisma 684 AG Colpetti e graffietti - qBB/BB
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G - Nomisma 697; Pag. 255 AG Il D/ da coni leggermente rugosi ma splendido esemplare - SPL/qFDC
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G - Nomisma 700 AG Colpetti e graffietti - qBB
Asta: Asta 10 E-Live
18 06 2019 18:00 CEST
18 06 2019 18:00 CEST