Savoia e Regno d'Italia - Asta Numismatica 60

Lotto 431

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 – Nomisma 972 AU R Conservazione eccezionale con i fondi speculari - qFDC

Lotto 432

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1891 – Nomisma 974 AU RRR Tiratura di soli 209 esemplari. In slab PCGS MS61 - qFDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lotto 433

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1884 – Nomisma 975 AU R In slab PCGS MS61 - SPL+/qFDC

Lotto 434

Umberto I (1878-1900) Progetto da 20 Centesimi 1893 – P.P. 128 NI (g 3,97) RRRRR Moneta estremamente rara da reperire sul mercato ... - FDC

Lotto 435

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 – Nomisma 1045 AU RR Sigillato FDC da Alberto Varesi. Esemplare di qualità eccezionale. ... - FDC

100 Lire 1903 – ...

Lotto 436

100 Lire 1903 – Nomisma 1045 AU RR In slab PCGS MS62PL. Conservazione eccezionale con i fondi speculari - FDC

Lotto 437

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 – Nomisma 1046 AU RR Conservazione eccezionale, il più bel pezzo da noi visto - FDC

Lotto 438

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 – Nomisma 1046 AU RR Sigillato qFDC/FDC “ottimo esemplare” da Emilio Tevere - qFDC/FDC

Lotto 439

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1910 Prova – P.P. 156 MD (g 17,56) RRR - FDC

Lotto 440

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100, 50, 20 e 10 Lire 1912 – Nomisma 1048, 1063, 1078, 1102 AU RR Lotto di quattro monete tutte in slab ... - FDC

Lotto 441

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 – Nomisma 1054 AU RR Questa stupenda moneta, di certo una delle più belle della ... - qFDC

Lotto 442

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Divisionale 1936 Impero Prova – Luppino PP120; Nomisma P6; P.P. 161 e segg. AU RRRRR Undici valori in ... - FDC

Lotto 443

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1936 Prova – Luppino PP120; Nomisma P6; P.P. 161 AU (g 8,79) RRRR Insignificanti graffietti da ... - FDC

Lotto 444

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1936 – Nomisma 1059, 1071 AU RRR Lotto di due monete entrambe in slab PCGS MS65+ il 100 ... - FDC

Lotto 445

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1936 – Nomisma 1059 AU RRR - FDC

Lotto 446

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1937 – Nomisma 1060 AU RRRR Tiratura di soli 249 esemplari. In slab PCGS MS65 - FDC

Lotto 447

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1936 – Nomisma 1071 AU RRR - FDC

Lotto 448

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1902 – Nomisma 1072 AU RRRR Tiratura di 181 esemplari. Sigillato SPL/FDC da Eupremio Montenegro - SPL/qFDC

Lotto 449

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1902 Ancoretta – Nomisma 1073 AU RRRR Tiratura di 115 esemplari. In slab NGC MS66*DPL - FDC

Lotto 450

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. V Prova di stampa – Nomisma P16 AG RRRR - FDC

Lotto 451

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. V – Nomisma 1083 AG RRR Tiratura di 100 esemplari. In slab PCGS MS66 “NGSA 30 ... - FDC

Lotto 452

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto Prova di stampa – P.P. 204 AG (g 20,01) RRRR Insignificanti graffietti - FDC

Lotto 453

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto – Nomisma 1093 AG In slab PCGS MS64+ “NGSA 30 years” - FDC

Lotto 454

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1929 A. VII – Nomisma 1086 AG RRR Tiratura di 50 esemplari - FDC

Lotto 455

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1930 A. VIII – Nomisma 1087 AG RRR Tiratura di 50 esemplari - FDC

Lotto 456

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1932 A. X – Nomisma 1089 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Lotto 457

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1933 A. XI – Nomisma 1090 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Lotto 458

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1934 A. XII – Nomisma 1091 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Lotto 459

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1941 – Nomisma 1100 AG RRRR Tiratura di soli 20 esemplari - FDC

Lotto 460

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1912 – Nomisma 1102 AU RR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni. Insignificante graffietto al D/ - FDC

Asta Numismatica 60

28 10 2019 13:00 CET

28 10 2019 15:00 CET