Savoia e Regno d'Italia - Asta 14 E-Live

SAVOIA Ludovico del ramo ...

Lotto 566

SAVOIA Carlo II ...

Lotto 567

Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 568

Carlo II (1504-1553) Parpagliola secondo tipo - Biaggi 338 MI (g 1,94) RRR - MB

SAVOIA Carlo Emanuele I ...

Lotto 569

SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Grossetto (?) - cfr. MIR 673 CU (g 1,47) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

SAVOIA Carlo Emanuele II ...

Lotto 570

SAVOIA Carlo Emanuele II (1648-1675) Mezzo soldo - cfr. MIR 828 CU (g 0,86) Con cartellino di vecchia raccolta - MB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 571

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezza doppia 1765 - MIR 944k AU (g 4,80) R Una minima traccia d’appiccagnolo - BB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 572

Carlo Emanuele III (1730-1773) 2,6 Soldi 1747 (?) - Nomisma 57 MI (g 3,21) Con cartellino di vecchia raccolta, graffietti al D/. Millesimo ... - MB

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 573

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1790 - Nomisma 291; MIR 982e AU (g 9,10) Minimi graffietti - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 574

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1787 - Nomisma 309; MIR 984b AU (g 4,53) Graffio al D/, colpetti al bordo - BB+

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 575

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1787 - Nomisma 309; MIR 984b AU (g 4,54) R Minimo graffietto nel campo del R/ - BB+

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 576

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1787 - Nomisma 339; MIR 988n AG (g 17,55) - BB/SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 577

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1796 - MI In lotto con 10 soldi 1795 - MB-BB

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 578

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 2 Denari 1796 - Nomisma 430 CU (g 1,79) - BB/MB

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 579

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Mezzo scudo 1798 - Nomisma 481 AG (g 17,58) R Graffietti di conio - SPL

Lotto 580

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR - BB

Lotto 581

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R - BB

Lotto 582

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R - qBB

Lotto 583

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R Colpetti al bordo - qBB

Lotto 584

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R In slab PCGS AU55 466586.55/82447921 - qSPL

Lotto 585

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R - BB

Lotto 586

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R Colpetto al bordo - BB

Lotto 587

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T - Nomisma 524; Pag. 26 AU - BB+

Lotto 588

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R - qSPL/SPL

Lotto 589

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R Sigillato da Numismatica Pacchiega - BB/BB+

Lotto 590

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1831 T (P) - Nomisma 538 AU R Dall’asta Nomisma 34, lotto 1810 - qSPL/SPL

Lotto 591

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 AU - qSPL

Lotto 592

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU Colpetti al bordo e graffietti al D/ - BB

Lotto 593

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1831 T senza punto dopo REX - Nomisma 555 AU R Leggermente lucidato ma bell’esemplare, l’1 sembra ... - BB+

Lotto 594

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 G - Nomisma 580 AG Patina iridescente al D/ - BB/BB+

Lotto 595

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 G - Nomisma 590 AG Piccoli depositi - qSPL