Savoia e Regno d'Italia - Asta 14 E-Live

Medaglie dei Savoia - ...

Lotto 716

Medaglie dei Savoia - Medaglia 1883 Matrimonio di Tommaso di Savoia con Isabella di Baviera - Opus: Vagnetti - AG (g 130 - Ø 65 mm) Graffi ... - SPL+/qFDC

Lotto 717

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia 1928 Decennale di Vittorio Veneto - Opus: Fabbri AG (g 49,73 - Ø 44 mm) Numerata al bordo, ... - SPL+

Lotto 718

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Gara di tiro fra ufficiali - Regia Zecca - AE (g 14,00 - Ø 30mm) Colpo al bordo. Con nastrino - SPL+

Lotto 719

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia 1939 Albania Redenta - AE (g 18,34 - Ø 32mm) Riconio. Con nastrino. - SPL

Lotto 720

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Al Merito - AE (g 18,16- Ø 30mm) Con nastrino - BB+

Lotto 721

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Africa Orientale - Opus: G. Romagnoli - V. Perrone -AE (g 20,32 - Ø 33mm) Con nastrino - BB+

Lotto 722

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia 1922 Ass. Naz. Madri e Vedove dei Caduti - Opus: Nelli - AE (g 14,78 - Ø 31mm) Con nastrino - BB

Lotto 723

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Al Merito - Opus: S.J. - MA (g 30,58 - Ø 39 mm) Con nastrino - BB

Lotto 724

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia 1922 Unità d’Italia - AE (g 10,06 - Ø 30 mm) Con nastrino - BB

Repubblica Italiana ...

Lotto 725

Lotto 726

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Al merito della sanità pubblica - Opus: Romagnoli - AE (g 16,18 - 30 mm) Con nastrino - SPL

Lotto 727

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Terremoto Calabro Siculo - Opus: Giorgi - MA (g 17,56 - 31 mm) Con nastrino - BB+

Lotto 728

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Guerra per l’unità d’Italia - Opus: Canevari - AE (g 13,80 - 30mm) Con nastrino - BB

Lotto 729

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Al merito di lungo comando - AE (g 17,38 - 35 mm) Con nastrino - SPL

Lotto 730

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia 1939 Albania Redenta - AE (g 17,90 - Ø 32 mm) Riconio. Con nastrino - SPL+

Lotto 731

Lotto 732

Lotto 733

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Unità d’Italia - Opus: S.J. - AE (g 13,01 - Ø 32 mm) Riconio. Con nastrino - SPL

Lotto 734

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Al valore militare -AE (g 17,45 - 35 mm) Con nastrino - SPL

Lotto 735

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Militare Aeronautica - MA (g 19,69 - 35 mm) Con nastrino - BB

Lotto 736

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Scuole Italiane all’estero - MA (g 13,65 - 30 mm) Appiccagnolo rotto, con nastrino - qBB

Lotto 737

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia premio del Ministero della Pubblica Istruzione - Opus: Speranza - AG (73,90 - Ø 55 mm) Colpo al ... - SPL

Croce Rossa Italiana - ...

Lotto 738

Croce Rossa Italiana - Medaglia di benemerenza conferita alla Soc. “Benevolenza” - Opus: L. Tornaghi - CU (g 156 - Ø 69 mm) Colpetti ... - FDC