SAVOIA Amedeo III (1355-1367) Ginevra - Denaro - HMZ 1-301 MI (g 1,14) RR - MB
SAVOIA Ludovico (1440-1465) Doppio bianco - MIR 161 AG (g 2,72) Modeste macchie - qSPL
Carlo Emanuele II (1648-1675) Lira nuova 1675 - MIR 816 AG (g 6,08) RR Di grande qualità per il tipo - SPL/SPL+
Vittorio Amedeo II (1680-1730) Soldo 1718 - MIR 888b MI (g 1,69) - qSPL
Vittorio Amedeo II (1680-1730) Monetazione per la Sardegna - Reale 1727 - MIR 910 AG (g 2,30) R Piccola tacca al bordo - BB+
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezza doppia 1766 - Nomisma 140 (indicata R/4); MIR 944j AU (g 4,80) RRRR Leggermente poroso - BB+
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1794 - Nomisma 363 MI (g 5,51) - qSPL
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1796 - Nomisma 365 MI (g 5,25) - SPL/SPL+
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1796 - Nomisma 365; MIR 990c MI (g 5,18) Modeste macchie - SPL+
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 15 Soldi 1794 - Nomisma 366 MI (g 4,82) - BB/BB+
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 10 Soldi 1795 - Nomisma 369 MI (g 2,56) - SPL
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 2 Denari 1796 - Nomisma 430 CU (g 1,74) - qBB
Carlo Emanuele IV (1796-1802) 7,6 Soldi 1800 - Nomisma 487 MI (g 4,52) Colpo pesante al bordo - qBB
Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1797 - Nomisma 490 MI (g 1,94) R - BB
SAVOIA Carlo Emanuele IV (1796-1800) Soldo 1797 (?) - MIR 1016 MI (g 1,90) R - D/MB
Carlo Emanuele IV (1796-1802) 2,6 Soldi 1798 - Nomisma 488 MI (g 2,62) - BB
Carlo Emanuele IV (1796-1802) 2 Denari 1800 - Nomisma 494 CU (g 1,83) - qBB
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR - BB
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 7 ribattuto su 6 - Nomisma 509 AU R Minimo colpetto al bordo e minimo graffietto sul collo al ... - SPL/qSPL
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R Modesti depositi - BB
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R Leggermente lucidato, colpetti al bordo - BB
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 2,6 Soldi 1814 - Nomisma 502 MI (g 2,55) - SPL
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T - Nomisma 524 AU Minimi graffietti e minimi colpetti al bordo - SPL
Asta: Asta 15 E-Live
14 04 2020 18:00 CEST
14 04 2020 18:00 CEST