Savoia e Regno d'Italia - Asta 15 E-Live

Lotto 696

Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 Torino P. - Nomisma 621 CU (g 2,00) - BB

Lotto 697

Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 Torino P. - Nomisma 621 CU (g 2,07) - SPL/SPL+

Lotto 698

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Nomisma 626 AU Graffietti al D/ e colpetti al bordo - BB+/SPL

Lotto 699

Lotto 700

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1839 T - Nomisma 651 AU - qSPL/SPL+

Lotto 701

Lotto 702

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T - Nomisma 656 AU Colpo al bordo - MB/MB+

Lotto 703

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 G - Nomisma 661 AU - qSPL

Lotto 704

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR Graffio nel campo e sul collo al D/ - qSPL/BB+

Lotto 705

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR - BB

Lotto 706

Lotto 707

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G - Nomisma 697 AG Colpetti al bordo, bella patina iridescente intensa - qSPL/SPL

Lotto 708

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1833 G - Nomisma 705 AG RR Piccole schiacciature di conio al ciglio del D/, minimo graffietto sul collo al ... - SPL

Lotto 709

Lotto 710

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1846 T - Nomisma 716; Pag. 285 AG RR - MB

Lotto 711

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1831 T - Nomisma 718 AG RR Piccoli depositi al R/ - MB

Lotto 712

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1832 G - Nomisma 719 AG RR Colpetto al bordo, bella patina iridescente. Nell’asta Nomisma 56, 2017, un ... - BB+

Lotto 713

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1833 T - Nomisma 730 AG R - MB

Lotto 714

Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T - Nomisma 737; Pag. 332 AG R - BB

Lotto 715

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Centesimi 1842 - Nomisma 738 CU (g 4,84) - SPL

Lotto 716

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Centesimi 1842 - Nomisma 738 CU (g 5,00) Difetti di tondello - BB

Lotto 717

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 - Nomisma 743 AU Colpetti al bordo - qSPL

Lotto 718

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Nomisma 771; Pag. 370 AG R Graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo - BB+/qSPL

Lotto 719

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Nomisma 771; Pag. 370 AG R - qSPL

Lotto 720

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Nomisma 771 AG R Graffietti diffusi - qBB

Lotto 721

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1851 G - Nomisma 773 AG R Minimi graffietti al D/ - qFDC

Lotto 722

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G - Nomisma 775; Pag. 374 AG R Graffietti al D/ - qBB/BB

Lotto 723

Lotto 724

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 G - Nomisma 778 AG R Sigillato qBB da Il Monetaio. Diffusi segnetti al D/, colpetti al bordo ... - qBB

Lotto 725