Savoia e Regno d'Italia - Asta Numismatica 62

Lotto 1354

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T – Nomisma 626 AU Colpetti al bordo e minimi graffietti diffusi al D/. Fondi lucenti - qSPL/SPL

Lotto 1355

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1837 T – Nomisma 630 AU RRR Fondi spazzolati - BB/BB+

Lotto 1356

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 G – Nomisma 631 AU R Sigillata qFDC/FDC da Francesco Cavaliere. Tiratura di soli 1003 esemplari. ... - qFDC/FDC

Lotto 1357

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 G – Nomisma 631 AU R Diffusi graffietti al D/, colpetti al bordo - BB/qSPL

Lotto 1358

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 T – Nomisma 632 AU R Soli 2.898 esemplari coniati. Graffietti diffusi. - BB+/qSPL

Lotto 1359

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1842 T – Nomisma 633 AU RR Minimi graffietti diffusi al D/ su fondi leggermente lucidati ma ... - SPL/SPL+

Lotto 1360

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1842 T – Nomisma 633 AU RR Fondi spazzolati, colpi ripresi - BB+

Lotto 1361

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 G – Nomisma 634 AU RRR Emissione dichiarata di appena 92 esemplari coniati. Da montatura, bordo ... - BB

Lotto 1362

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 T – Nomisma 635 AU RR Restauri sul bordo - qSPL

Lotto 1363

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1836 T – Nomisma 636 AU RR Sigillata FDC “eccezionale” da Francesco Cavaliere Secondo ... - FDC

Lotto 1364

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1836 T – Nomisma 636 AU RR Emissione dichiarata di soli 385 esemplari. - SPL/SPL+

Lotto 1365

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G rigato – Nomisma 639 AU R Il pezzo proposto è senza dubbio il più bello mai apparso sul ... - FDC

Lotto 1366

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T rigato – Nomisma 641 AU R - SPL/qFDC

Lotto 1367

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T FERT – Nomisma 642 AU R Una modestissima screpolatura al ciglio del R/ ed un minimo graffietto ... - qFDC/FDC

Lotto 1368

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1833 T – Nomisma 643 AU Colpo al bordo - SPL/SPL+

Lotto 1369

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 G – Nomisma 644 AU Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1370

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 T – Nomisma 645 AU Graffietto sulla guancia al D/ - SPL/SPL+

Lotto 1371

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1835 G – Nomisma 647 AU Conservazione eccezionale - qFDC/FDC

Lotto 1372

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 T – Nomisma 650 AU R Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1373

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1840 G – Nomisma 652 AU Un minimo difetto di conio nel campo del D/ - qFDC

Lotto 1374

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G – Nomisma 654 AU Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1375

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T – Nomisma 656 AU R Screpolature al D/. Graffi al R/ - qSPL

Lotto 1376

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1846 T – Nomisma 660 AU RR Screpolature al D/. - BB+

Lotto 1377

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 s.s.z. – Nomisma 663 AU RR Screpolatura e graffi al D/ - BB/BB+

Lotto 1378

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G – Nomisma 665 AU - SPL/SPL+

Lotto 1379

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 T – Nomisma 666 AU - SPL

Lotto 1380

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G – Nomisma 667 AU RR Sigillato BB da Fabio Grimoldi. - BB

Lotto 1381

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 T – Nomisma 668 AU RR Capelli rifatti - qBB/BB

Lotto 1382

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1839 T – Nomisma 669 AU RR Coniati appena 2.237 esemplari. Nella nostra asta 43 del 2011 un esemplare ... - BB

Lotto 1383

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1844 G – Nomisma 670 AU RR Nella nostra asta 46, 2012, un esemplare eccezionale in FDC ha realizzato ... - BB

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)

SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)

SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)