Savoia e Regno d'Italia - Asta 26 E-Live

Griglia Griglia Lista
 SAVOIA Ludovico del ...
 
 SAVOIA Ludovico del ramo di Savoia - Acaia ...
 

Lotto 585

Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA Ludovico del ramo di Savoia - Acaia (1402-1418) Obolo - Sim. 14/1 MI (g 0,47) RR Ossidazione verde - MB



 Amedeo VI (1343-1383) ...
 
 Amedeo VI (1343-1383) Viennese nero ...
 

Lotto 586

Savoia e Regno d'Italia

Amedeo VI (1343-1383) Viennese nero escucellato - cfr. MIR 134 MI (g 0,34) RR - BB



 Amedeo VIII (1416-1440) ...
 
 Amedeo VIII (1416-1440) Quarto di grosso - ...
 

Lotto 587

Savoia e Regno d'Italia

Amedeo VIII (1416-1440) Quarto di grosso - cfr. MIR 188 MI (g 1,35) - BB+



 Amedeo VIII (1416-1440) ...
 
 Amedeo VIII (1416-1440) Quarto di grosso - ...
 

Lotto 588

Savoia e Regno d'Italia

Amedeo VIII (1416-1440) Quarto di grosso - cfr. MIR 190 MI (g 0,95) Macchie - BB+



 Amedeo VIII (1416-1440) ...
 
 Amedeo VIII (1416-1440) Obolo di bianchetto ...
 

Lotto 589

Savoia e Regno d'Italia

Amedeo VIII (1416-1440) Obolo di bianchetto - cfr. MIR 201 MI (g 0,51) RRR - BB+



 Carlo I (1482-1490) ...
 
 Carlo I (1482-1490) Parpagliola - cfr. MIR ...
 

Lotto 590

Savoia e Regno d'Italia

Carlo I (1482-1490) Parpagliola - cfr. MIR 270 AG (g 1,74) Ampia frattura interna del tondello - BB



 Carlo I (1482-1490) ...
 
 Carlo I (1482-1490) Quarto di grosso - cfr. ...
 

Lotto 591

Savoia e Regno d'Italia

Carlo I (1482-1490) Quarto di grosso - cfr. MIR 278 MI (g 0,46) - BB



 Carlo I (1482-1490) ...
 
 Carlo I (1482-1490) Forte - cfr. MIR 284 MI ...
 

Lotto 592

Savoia e Regno d'Italia

Carlo I (1482-1490) Forte - cfr. MIR 284 MI (g 0,58) - BB



 Carlo I (1482-1490) ...
 
 Carlo I (1482-1490) Forte - cfr. MIR 284 e ...
 

Lotto 593

Savoia e Regno d'Italia

Carlo I (1482-1490) Forte - cfr. MIR 284 e segg. MI (g 0,82) RR - BB



 Carlo II (1504-1553) ...
 
 Carlo II (1504-1553) Grosso di Aosta I Tipo ...
 

Lotto 594

Savoia e Regno d'Italia

Carlo II (1504-1553) Grosso di Aosta I Tipo - MIR 450 MI (g 1,31) Ossidazioni - BB



 Carlo II (1504-1553) ...
 
 Carlo II (1504-1553) Parpagliola VIII tipo ...
 

Lotto 595

Savoia e Regno d'Italia

Carlo II (1504-1553) Parpagliola VIII tipo sigla G G - cfr. MIR 467 MI (g 1,48) - BB



 Carlo II (1504-1553) ...
 
 Carlo II (1504-1553) Quarto - cfr. MIR 484 ...
 

Lotto 596

Savoia e Regno d'Italia

Carlo II (1504-1553) Quarto - cfr. MIR 484 MI (g 0,72) RR - MB



 Carlo II (1504-1553) ...
 
 Carlo II (1504-1553) Quarto di Piemonte V ...
 

Lotto 597

Savoia e Regno d'Italia

Carlo II (1504-1553) Quarto di Piemonte V tipo - MIR 492 CU (g 1,55) - BB



 Emanuele Filiberto ...
 
 Emanuele Filiberto (1553-1580) Bianco 1575 ...
 

Lotto 598

Savoia e Regno d'Italia

Emanuele Filiberto (1553-1580) Bianco 1575 Aosta - MIR 596 MI (g 4,54) Macchie da ossidazione - BB+



 Emanuele Filiberto ...
 
 Emanuele Filiberto (1553-1580) 3 Grossi ...
 

Lotto 599

Savoia e Regno d'Italia

Emanuele Filiberto (1553-1580) 3 Grossi 1560 III Tipo Nizza - MIR 601 MI (g 3,61) - BB+



 Emanuele Filiberto ...
 
 Emanuele Filiberto (1553-1580) Soldo 1576 - ...
 

Lotto 600

Savoia e Regno d'Italia

Emanuele Filiberto (1553-1580) Soldo 1576 - MIR 618 MI (g 1,35) Colpo al centro - SPL



 Emanuele Filiberto ...
 
 Emanuele Filiberto (1553-1580) Soldo 1578 - ...
 

Lotto 601

Savoia e Regno d'Italia

Emanuele Filiberto (1553-1580) Soldo 1578 - MIR 619 MI (g 1,73) - SPL



 Emanuele Filiberto ...
 
 Emanuele Filiberto (1553-1580) Parpagliola ...
 

Lotto 602

Savoia e Regno d'Italia

Emanuele Filiberto (1553-1580) Parpagliola 1579 Chambery - MIR 620 MI (g 1,54) - SPL



 Emanuele Filiberto ...
 
 Emanuele Filiberto (1553-1580) Quarto di ...
 

Lotto 603

Savoia e Regno d'Italia

Emanuele Filiberto (1553-1580) Quarto di grosso Aosta - MIR 622 MI (g 0,81) - BB



 Emanuele Filiberto ...
 
 Emanuele Filiberto (1553-1580) Quarto di ...
 

Lotto 604

Savoia e Regno d'Italia

Emanuele Filiberto (1553-1580) Quarto di soldo 1570 (?) - MIR 631 MI (g 0,73) - BB



 Emanuele Filiberto ...
 
 Emanuele Filiberto (1553-1580) Quarto di ...
 

Lotto 605

Savoia e Regno d'Italia

Emanuele Filiberto (1553-1580) Quarto di soldo I Tipo - MIR 632 MI (g 0,78) - BB



 Emanuele Filiberto ...
 
 Emanuele Filiberto (1553-1580) Quarto di ...
 

Lotto 606

Savoia e Regno d'Italia

Emanuele Filiberto (1553-1580) Quarto di soldo I Tipo - MIR 632 MI (g 0,90) - BB



 Emanuele Filiberto ...
 
 Emanuele Filiberto (1553-1580) Quarto di ...
 

Lotto 607

Savoia e Regno d'Italia

Emanuele Filiberto (1553-1580) Quarto di soldo Bourg - MIR 632 MI (g 0,56) - BB



 Carlo Emanuele I ...
 
 Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini 1625 ...
 

Lotto 608

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini 1625 (?) - MIR 740 MI (g 6,35) Frattura del tondello - BB+



 Carlo Emanuele I ...
 
 Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini 1626 ...
 

Lotto 609

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini 1626 - MIR 648a AE (g 8,76) Interessante falso d’epoca. Ex Nomisma 38, lotto 1645 - qSPL



 Carlo Emanuele I ...
 
 Carlo Emanuele I (1580-1630) Fiorino 1629 - ...
 

Lotto 610

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Emanuele I (1580-1630) Fiorino 1629 - MIR 745 MI (g 3,48) Punti di ossidazione, graffio al R/ - BB+



 Carlo Emanuele I ...
 
 Carlo Emanuele I (1580-1630) Fiorino 1629 - ...
 

Lotto 611

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Emanuele I (1580-1630) Fiorino 1629 - MIR 746 MI (g 4,05) Poroso - MB+



 Carlo Emanuele I ...
 
 Carlo Emanuele I (1580-1630) Mezzo grosso ...
 

Lotto 612

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Emanuele I (1580-1630) Mezzo grosso di Piemonte - cfr. MIR 769 CU (g 0,86) Ribattuta, interessante - BB+



 Vittorio Amedeo I ...
 
 Vittorio Amedeo I (1630-1637) 5 Soldi - MIR ...
 

Lotto 613

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Amedeo I (1630-1637) 5 Soldi - MIR 821 MI (g 4,78) R - qBB



 Carlo Emanuele II ...
 
 Carlo Emanuele II (reggenza, 1638-1648) 5 ...
 

Lotto 614

Savoia e Regno d'Italia

Carlo Emanuele II (reggenza, 1638-1648) 5 Soldi 1647 (?) - cfr. MIR 872 CU (g 6,18) - D/B



Asta 26 E-Live

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-671)
Offerte pre-asta - Fine
29 01 2022 15:00 CET
Asta live - Inizio
29 01 2022 15:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 672-1338)
Offerte pre-asta - Fine
30 01 2022 15:00 CET
Asta live - Inizio
30 01 2022 15:00 CET