Savoia e Regno d'Italia - Asta 65

Lotto 1394

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L - Nomisma 529 AU Bordo a tratti ripreso - SPL+/qFDC

Lotto 1395

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G - Nomisma 532 AU In slab NGC MS 64 cod. 5780851-002. Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1396

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R Graffio al D/ - SPL

Lotto 1397

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - Nomisma 539 AU R Graffietti nei campi del D/ e colpetti al bordo - BB

Lotto 1398

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T - Nomisma 541 AU Lucidato - SPL

Lotto 1399

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1824 T - Nomisma 543 AU RRR Dall’asta Nomisma 51, lotto 2225 - BB/BB+

Lotto 1400

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1825 T - Nomisma 545 AU Minimi colpetti al bordo, leggermente lucidato al D/ - BB+

Lotto 1401

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T - Nomisma 546 AU In slab NGC MS62 6141772-010 - FDC

Lotto 1402

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU Minimi graffietti al D/ - BB+

Lotto 1403

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1829 G - Nomisma 551 AU RR In slab NGC AU58 5887101-005 - SPL

Lotto 1404

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1829 T - Nomisma 552 AU R Colpo al bordo - BB

Lotto 1405

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1830 T punto dopo REX - Nomisma 554 AU R - BB

Lotto 1406

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1831 T senza punto dopo REX - Nomisma 555 AU R Graffietto al D/ - qBB/BB

Lotto 1407

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1822 T - Nomisma 558 AG RR Esemplare di conservazione eccezionale, con bellissima patina omogenea e delicata - FDC

Lotto 1408

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1822 T - Nomisma 558 AG RR Piccoli graffietti al D/. Segnetti da contatto al bordo - SPL+

Lotto 1409

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1825 G - Nomisma 588 AG RR - qFDC/FDC

Lotto 1410

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T L - Nomisma 615 CU In slab NGC MS64RB 3504313-007. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Lotto 1411

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - Nomisma 622 AU Minimi colpetti al bordo, bell’esemplare - SPL+/qFDC

Lotto 1412

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 G - Nomisma 627 AU In slab NGC AU58 3154347-013 - BB+/qSPL

Lotto 1413

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 T - Nomisma 628 AU In slab NGC AU58 2312110-001 - BB+/SPL

Lotto 1414

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1836 G - Nomisma 629 AU In slab NGC AU55 2312110-002 - qSPL/SPL

Lotto 1415

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1837 T - Nomisma 630 AU RRR Minimi graffietti ma bell’esemplare tenendo conto della sua rarità. Il ... - SPL

Lotto 1416

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 T - Nomisma 632 AU R Soli 2.898 esemplari coniati. In slab NGC AU55 2776285-013 - qSPL/SPL

Lotto 1417

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 T - Nomisma 635 AU RR Esemplare di insolita qualità - SPL+/qFDC

Lotto 1418

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1836 T - Nomisma 636 AU RR Emissione dichiarata di soli 385 esemplari. Graffietti diffusi e colpetto al ... - BB

Lotto 1419

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G FERT - Nomisma 640 AU R - SPL/FDC

Lotto 1420

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G FERT - Nomisma 640 AU R - SPL

Lotto 1421

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1833 T - Nomisma 643 AU - SPL

Lotto 1422

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 s.s.z. - Nomisma 646 AU RR - BB/BB+

Lotto 1423

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1835 G - Nomisma 647 AU - SPL+/qFDC