Savoia e Regno d'Italia - Asta 65

Lotto 1424

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T - Nomisma 656 AU R Minimi segnetti al D/ - SPL+

Lotto 1425

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1846 T - Nomisma 660 AU RR Minimi segnetti al D/ - SPL

Lotto 1426

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1846 T - Nomisma 660 AU RR - BB+

Lotto 1427

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 s.s.z. - Nomisma 663 AU RR Modesto difetto di conio al bordo - SPL/FDC

Lotto 1428

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR - qSPL

Lotto 1429

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 T - Nomisma 668 AU RR Sigillato FDC “eccezionale” da Alberto Varesi. Un vero gioiello ... - FDC

Lotto 1430

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1832 G - Nomisma 677 AG Bella patina delicata ed omogenea su fondi brillanti - qFDC

Lotto 1431

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1833 T - Nomisma 680 AG RR Minimi graffietti al D/ ma ottimo esemplare per questo raro millesimo. Nella ... - qSPL/SPL

Lotto 1432

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G - Nomisma 700 AG - qFDC/FDC

Lotto 1433

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1844 T il 4 ribattuto su 3 - Nomisma 714 AG RR Minimi colpetti al bordo ma bellissimo esemplare. La ... - FDC

Lotto 1434

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1835 G - Nomisma 721 AG RR Difetti di conio al bordo ma ottimo esemplare - qFDC/FDC

Lotto 1435

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1843 T - Nomisma 726 AG RR Bella patina delicata - qFDC

Lotto 1436

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1835 T - Nomisma 731 AG RRRR Colpi e striature al bordo, comunque un buon esemplare per questo ... - MB

Lotto 1437

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1850 T - Nomisma 742 AU Minimi segnetti di conio al R/ - qFDC

Lotto 1438

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1856 T - Nomisma 753 AU RRR - BB+

Lotto 1439

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 T - Nomisma 755 AU - qFDC

Lotto 1440

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 T - Nomisma 755 AU Curioso errore di zecca con orientamento del conio ad h 9. Si tratta di ... - SPL+

Lotto 1441

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 T - Nomisma 757 AU RR - SPL

Lotto 1442

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G - Nomisma 758 AU Bellissimo esemplare - qFDC

Lotto 1443

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 M - Nomisma 761 AU R - BB

Lotto 1444

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1857 T - Nomisma 768 AU R Una minima screpolatura sullo stemma al R/ ma ottimo esemplare per ... - SPL/SPL+

Lotto 1445

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1860 T - Nomisma 770 AU RR Un minimo graffietto al D/ e colpetto al bordo - BB+

Lotto 1446

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Nomisma 771 AG R Lieve difetto di conio al bordo - FDC

Lotto 1447

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G - Nomisma 775 AG R Conservazione eccezionale con fondi speculari al R/. Nell’asta Nomisma ... - FDC

Lotto 1448

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1860 T - Nomisma 790 AG R Bella patina delicata ed omogenea su fondi brillanti - FDC

Lotto 1449

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1860 T - Nomisma 800 AG RR Minimi colpetti al bordo, intensa patina iridescente - SPL

Lotto 1450

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1860 T - Nomisma 819 AG RRRR Sigillata MB “traccia d’appiccagnolo” da Gianfranco ... - MB

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 1451

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 20 Lire 1860 B - Nomisma 821 AU RRRR In slab NGC MS 61 cod. 4790093-004. Tiratura di soli 159 ... - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 1452

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1859 B - Nomisma 823 AG RR Colpetto al bordo e fondi leggermente lucidati ma bellissimo ... - qFDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 1453

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 B - Nomisma 824 AG RR Minimi graffietti sul collo al D/ - SPL/qFDC