Savoia e Regno d'Italia - Asta 65

Lotto 1544

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1936 Prova - Nomisma P50 NI (g 6,14) RRR Un minimo graffietto al D/ del 50 centesimi - FDC

Lotto 1545

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1936 Prova - Nomisma P54 NI (g 3,94) RRR Un minimo graffietto al R/ - FDC

Lotto 1546

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1936 Prova - Nomisma P62 BR (g 5,32) RRR - FDC

Lotto 1547

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1936 Prova - Nomisma P68 BR (g 3,27) RRR - FDC

Lotto 1548

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1928* - Nomisma 1112 AG - FDC

Lotto 1549

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 Prova - Nomisma P27; P.P. 220; Luppino PP167 AG (g 25,13) RRR Minimi colpetti al bordo. La ... - qFDC/FDC

Lotto 1550

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 - Nomisma 1130 AG RR - FDC

Lotto 1551

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 - Nomisma 1130 AG RR Colpetto al bordo. Graffietti al D/ - qFDC

Lotto 1552

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1931 - Nomisma 1139 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Lotto 1553

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1936 Prova - Nomisma P33 AG RRR - FDC

Lotto 1554

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1938 - Nomisma 1146 AG RRRR Tiratura di 20 esemplari - FDC

Lotto 1555

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1901 - Nomisma 1151 AG RR Leggermente pulita al D/ - qFDC

Lotto 1556

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 - Nomisma 1152 AG R Minimi graffietti al D/ - FDC

Lotto 1557

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 - Nomisma 1153 AG RRR Sigillato senza indicazione di conservazione da Angelo Bazzoni - BB+/qSPL

Lotto 1558

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1904 - Nomisma 1154 AG RR - SPL+/qFDC

Lotto 1559

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1906 - Nomisma 1156 AG In slab NGC MS64 2800712-005 - FDC

Lotto 1560

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1910 - Nomisma 1159 AG R Minimo graffietto al R/ - qFDC

Lotto 1561

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 - Nomisma 1160 AG RR - SPL+

Lotto 1562

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1914 Prova - Nomisma P. 35; Luppino 188 AG (g 9,99) RR - FDC

Lotto 1563

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1923 Prova P - P.P. 249 NI (g 10,09) RR Minimi graffietti - FDC

Lotto 1564

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Buono da 2 Lire 1928 A. VI Fiera di Milano - 2 Lire 1928 in bronzo (o rame?) senza doratura - cfr. ... - FDC

Lotto 1565

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1936 - Nomisma 1180 NI R In slab PCGS MS65 cod. 413226.65/28651213 - FDC

Lotto 1566

Lotto 1567

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1942 - Nomisma 1191 AC RR - FDC

Lotto 1568

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1913 - Nomisma 1202 AG In slab NGC MS65 cod. 3154029-009. Conservazione eccezionale con inizio di ... - FDC

Lotto 1569

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1915 Prova di stampa - Luppino PP 198 AG RRR - FDC

Lotto 1570

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1915 Prova di stampa - Luppino ART65BIS (senza indicazione di rarità) AG RRRR Intensa patina. Di ... - FDC

Lotto 1571

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1939 Prova - Luppino PP204 AC (g 8,47) RRRR Insignificanti segnetti da contatto al D/ - FDC

Lotto 1572

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1920 L - Nomisma 1235 NI In slab PCGS MS64 cod. 141429.64/15458086. Nello slab erroneamente ... - FDC

Lotto 1573

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1926 - Nomisma 1243 NI R Tiratura di 500 esemplari. Sigillato col cartellino dell’asta ... - FDC