Savoia e Regno d'Italia - Asta 65

Lotto 1574

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1927 - Nomisma 1244 NI R Tiratura di 100 esemplari - FDC

Lotto 1575

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1902 Progetto - P.P. 285 NI RRRR Sigillata da Angelo Bazzoni - FDC

Lotto 1576

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1907 Prova dello Stabilimento Johnson (lettere S. J. al R/) - P.P. 298; Luppino PPSJ90 NI (g ... - SPL+

Lotto 1577

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1918 Prova - P.P. 312 FE-NI RRRR Sigillata da Angelo Bazzoni - FDC

Lotto 1578

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1937 - Nomisma 1295 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. In slab NGC MS 64 2835670009 - FDC

Lotto 1579

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1939 Prova - Luppino PP236 AC (g 4,00) RRRR - FDC

Lotto 1580

Lotto 1581

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1908 Prova - Nomisma P57; P.P. 323 CU (g 9,70) RRR - FDC

Lotto 1582

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto Bordo liscio - P.P. 327 NI (g 3,00) RRR - FDC

Lotto 1583

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto Ø 18,5 mm - P.P. 328 NI (g 2,98) RR - FDC

Lotto 1584

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto Bordo liscio - P.P. 331 NI (g 3,00) RRRR - FDC

Lotto 1585

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto - P.P. 335 NI (g 3,38) RRR - FDC

Lotto 1586

Lotto 1587

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1913 Senza punto - Nomisma 1344 CU RR Zone di rame rosso - qFDC

Lotto 1588

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1912 - Nomisma 1415 AG R Minimi segnetti sulla guancia al D/ ma esemplare di ... - FDC

Lotto 1589

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Besa 1909 - Nomisma 1441 CU In slab NGC MS64RB 5883928-079. Conservazione eccezionale in rame ... - FDC

Lotto 1590

MONETE-MEDAGLIE DELLA CROCE ROSSA (50 Lire) 1915 III Emissione - Cavazzoni 6 AU (g 21,35) RR In bellissima montatura d’epoca, completa di ... - FDC

MONETE-MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 1591

MONETE-MEDAGLIE DELLA CROCE ROSSA (50 Lire) 1915 V Emissione - Cavazzoni 6 AU (g 14,65) RR Montatura asportata - BB

Lotto 1592

MONETE-MEDAGLIE DELLA CROCE ROSSA (2 Lire) 1915 - Cavazzoni 10 AG (g 14,91) RR In bellissima montatura d’epoca in cui è incisa a bulino ... - FDC

MONETE-MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 1593

MONETE-MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 1594

MONETE-MEDAGLIE DELLA CROCE ROSSA (2 Lire) 1915 - Cavazzoni 10 AG (g 13,84) - SPL

MONETE-MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 1595

MONETE-MEDAGLIE DELLA CROCE ROSSA (2 Lire) 1918 - Cavazzoni 19 AG (g 16,68) RR In bellissima montatura d’epoca - FDC

MEDAGLIE RISORGIMENTALI ...

Lotto 1596

MEDAGLIE RISORGIMENTALI Napoleone III (1852-1870) Medaglia 1859 indipendenza dell’Italia - Opus: Montagny - AG (g 34,56 - Ø 41 mm) R ... - qFDC/FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 1597

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1878 Morte di Vittorio Emanuele II - Opus: N. F. AG (g 56,44 - Ø 51 mm) Insignificanti graffietti da pulitura ... - FDC

Medaglia 1885 ...

Lotto 1598

Medaglia 1885 Associazione Generale della Fratellanza Militare Italiana - AG (?) (g 6,67 - Ø 25 mm) R - SPL+/FDC

Medaglia 1887 Madre di ...

Lotto 1599

Medaglia 1887 Madre di un eroe di Dogali - AE (g 15,92 - Ø 31 mm) RRR Sicuramente una medaglia assai rara. A Dogali, in Eritrea, il 26 ... - FDC

Medaglia Premio del ...

Lotto 1600

Medaglia Premio del Ministero d’Istruzione Pubblica ai benemeriti della educazione popolare con incisione dedicata a Felice Garelli - ... - qFDC/SPL+

Medaglia Premio del ...

Lotto 1601

Medaglia Premio del Ministero d’Istruzione Pubblica - Opus: Regia Zecca - AU (g 18,20 - Ø 31 mm) RRR Minimi segnetti e due colpetti al ... - qFDC

Tessera (?) - AE (g 1,61 ...

Lotto 1602

Tessera (?) - AE (g 1,61 - Ø 21 mm) Ondulazione del tondello. Riteniamo che si tratti di una tessera o medaglia sabauda anche se non ... - SPL

MEDAGLIE PORTATIVE DEI ...

Lotto 1603

MEDAGLIE PORTATIVE DEI SAVOIA Medaglia CRIMEA 1855 - 1856 - AG (g 31,49 - Ø 36 mm) RR Con nastrino non coevo - BB