Medaglia 1792 Omaggio dell’Assemblea Nazionale a J. B. Réveillon che subì il saccheggio della sua abitazione il 28 aprile 1789 pochi ... - qFDC
Medaglia 1796 Battaglia di Montenotte – Opus: Gayrard – Hennin 731 - AE (g 35,18 – Ø 41 mm) RR Bordo liscio, conio francese - SPL
Medaglia 1796 Battaglia di Millesimo e combattimento di Dego – Opus: Lavy – Hennin 734 - AE (g 37,38 – Ø 43 mm) Bordo liscio, conio ... - FDC
Medaglia 1797 Sconfitta della flotta olandese l’11 ottobre 1797 D/ Busto dell’ammiraglio inglese Duncan a s. in alta uniforme – R/ ... - FDC
Medaglia Prix de Vertu – Opus: Gatteaux – Hennin 809 - AE (g 172 – Ø 73 mm) Tre S punzonate al bordo. Medaglia coniata su ... - qFDC
Gettone ottagonale della Società delle Arti – Opus: C. W. - Hennin manca, Trésor numismatique manca - AG (g 16,10 – Ø 32 mm) RRR ... - FDC
Gettone ottagonale della Cassa di Sconto del commercio – Opus: Andrieu - Hennin 822 - AG (g 13,94 – Ø 34 mm) RR Segnetti nei campi. La ... - BB
Medaglia 1797 Trattato di Campoformio – Opus: Chavanne – Hennin 815 - AE (g 54,09 – Ø 42 mm) RR Piccole screpolature al bordo. Molto ... - SPL
Medaglia 1797 Insubria libera – Opus: Vassallo – Hennin 793 - AE (g 42,08 – Ø 47 mm) Colpetti al bordo. Ex Kunst und Münzen AG, di ... - BB
Medaglia a Benedetto Tiraboschi la patria riconoscente – Turricchia 149; Brambilla 31; Julius 723; Essling 779 - AE (g 38,83 – Ø 46 ... - SPL+
Medaglia Federico Guglielmo III re di Prussia – Opus: Loos - AG (g 29,05 – Ø 41 mm) Minimi colpetti al bordo. Ex Elsen, 13 dicembre ... - SPL
Medaglia 1798 Vittoria di Aboukir – Opus: Wyon – Hennin 857 - AE (g 27,14 – Ø 38 mm) Ex Ghiglione, 23 aprile 1997, lotto 620 - FDC
Gettone del Teatro della Repubblica francese D/ La Libertà in piedi abbigliata da antica romana tiene con la mano d. la picca sovrastata ... - SPL
Medaglia Fondazione del Lungosenna Desaix in memoria del generale amico di Napoleone ucciso nella battaglia di Marengo – Bramsen 68 - AE ... - FDC
Repoussè in bronzo dorato incorniciato Elezione di papa Pio VII – MD (g 5,25 – Ø 49 mm) Doratura non più omogenea - SPL
Medaglia In morte del generale Desaix ucciso nella battaglia di Marengo – Opus: Lienard - Bramsen 49 - AE (g 16,54 – Ø 32 mm) RRR ... - qFDC
Medaglia Morte del generale Desaix a Marengo – Opus: Auguste, Brenet - Bramsen 44 - AE (g 58,78 – Ø 50 mm) Colpetto al bordo - SPL
Cliché Battaglia di Marengo – Opus: Andrieu – Bramsen 40 (g 29,81 – Ø 59 mm) R Difetto di conio al bordo ma esemplare in superba ... - SPL+
Medaglia Battaglia di Marengo e restaurazione della Repubblica Cisalpina – Opus: Lavy – Bramsen 42 AG (g 73,19 – Ø 52 mm) Colpetti ... - BB+
Medaglia Spedizione del capitano Baudin – Opus: Montagny - Bramsen 72 - AE (g 29,18 – Ø 38 mm) RR Segnetti in entrambi i campi e ... - BB+
Gettone 1800 Société libre d’emulation à Rouen – D/ Testa elmata di Monerva a d. – R/ Legenda in quattro linee - Opus: Jeuffroy ... - BB
Gettone ottagonale coniato per l’istituzione della Banca di Francia – Opus: Dumarest – Bramsen 29 - AG (g 24,68 – Ø 36 mm) RRR Ex ... - FDC
Medaglia Arrivo dell’armata inglese in Egitto comandata da sir Ralph Abercromby – Opus: Webb – AE (g 40,23 – Ø 41 mm) RR Ex Rauch, ... - FDC
Medaglia 1801 Battaglia nella rada di Copenhagen – Opus: Loos – Bramsen 2157; Sommer A81 - AG (g 18,83 – Ø 38 mm) Colpetti e ... - SPL/qSPL
Medaglia Pace di Luneville – Opus: Duvivier – Bramsen 105 - AE (g 90,45 – Ø 56 mm) Riconio ottocentesco in superba conservazione di ... - FDC
Medaglia Pace di Luneville – Opus: Krüger – Bramsen 2149 - AG (g 20,83 – Ø 40 mm) Appiccagnolo d’epoca, segnetti nei campi e ... - BB+
Medaglia Pace di Luneville – Opus: Droz – Bramsen 106 - AE (g 60,69 – Ø 53 mm) RR Colpetto al bordo - FDC
Medaglia Pace di Luneville – Opus: I. G. H. – Bramsen 115 - AE (g 29,61 – Ø 37 mm) RR Colpetti al bordo e minimi graffietti nei ... - SPL
Medaglia Pace di Luneville – Opus: Reich – Bramsen 132 - MB (g 29,38 – Ø 42 mm) Colpetti al bordo e minimi graffietti nei campi. Ex ... - SPL
Medaglia Pace di Luneville – Opus: Kruger – Bramsen manca; Julius 957 - AG (g 10,07 – Ø 29 mm) RR Colpetti al bordo - BB+
Asta: Asta Numismatica 51
14 10 2014 09:00 CEST
14 10 2014 10:30 CEST