Medaglie napoleoniche - Asta Numismatica 51

Medaglia 1792 Omaggio ...

Lotto 1074

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1792 Omaggio dell’Assemblea Nazionale a J. B. Réveillon che subì il saccheggio della sua abitazione il 28 aprile 1789 pochi ... - qFDC

Medaglia 1796 Battaglia ...

Lotto 1075

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1796 Battaglia di Montenotte – Opus: Gayrard – Hennin 731 - AE (g 35,18 – Ø 41 mm) RR Bordo liscio, conio francese - SPL

Medaglia 1796 Battaglia ...

Lotto 1076

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1796 Battaglia di Millesimo e combattimento di Dego – Opus: Lavy – Hennin 734 - AE (g 37,38 – Ø 43 mm) Bordo liscio, conio ... - FDC

Medaglia 1797 Sconfitta ...

Lotto 1077

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1797 Sconfitta della flotta olandese l’11 ottobre 1797 D/ Busto dell’ammiraglio inglese Duncan a s. in alta uniforme – R/ ... - FDC

Medaglia Prix de Vertu ...

Lotto 1078

Medaglie napoleoniche

Medaglia Prix de Vertu – Opus: Gatteaux – Hennin 809 - AE (g 172 – Ø 73 mm) Tre S punzonate al bordo. Medaglia coniata su ... - qFDC

Gettone ottagonale della ...

Lotto 1079

Medaglie napoleoniche

Gettone ottagonale della Società delle Arti – Opus: C. W. - Hennin manca, Trésor numismatique manca - AG (g 16,10 – Ø 32 mm) RRR ... - FDC

Gettone ottagonale della ...

Lotto 1080

Medaglie napoleoniche

Gettone ottagonale della Cassa di Sconto del commercio – Opus: Andrieu - Hennin 822 - AG (g 13,94 – Ø 34 mm) RR Segnetti nei campi. La ... - BB

Medaglia 1797 Trattato ...

Lotto 1081

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1797 Trattato di Campoformio – Opus: Chavanne – Hennin 815 - AE (g 54,09 – Ø 42 mm) RR Piccole screpolature al bordo. Molto ... - SPL

Medaglia 1797 Insubria ...

Lotto 1082

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1797 Insubria libera – Opus: Vassallo – Hennin 793 - AE (g 42,08 – Ø 47 mm) Colpetti al bordo. Ex Kunst und Münzen AG, di ... - BB

Medaglia a Benedetto ...

Lotto 1083

Medaglie napoleoniche

Medaglia a Benedetto Tiraboschi la patria riconoscente – Turricchia 149; Brambilla 31; Julius 723; Essling 779 - AE (g 38,83 – Ø 46 ... - SPL+

Medaglia Federico ...

Lotto 1084

Medaglie napoleoniche

Medaglia Federico Guglielmo III re di Prussia – Opus: Loos - AG (g 29,05 – Ø 41 mm) Minimi colpetti al bordo. Ex Elsen, 13 dicembre ... - SPL

Medaglia 1798 Vittoria ...

Lotto 1085

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1798 Vittoria di Aboukir – Opus: Wyon – Hennin 857 - AE (g 27,14 – Ø 38 mm) Ex Ghiglione, 23 aprile 1997, lotto 620 - FDC

Gettone del Teatro della ...

Lotto 1086

Medaglie napoleoniche

Gettone del Teatro della Repubblica francese D/ La Libertà in piedi abbigliata da antica romana tiene con la mano d. la picca sovrastata ... - SPL

Medaglia Fondazione del ...

Lotto 1087

Medaglie napoleoniche

Medaglia Fondazione del Lungosenna Desaix in memoria del generale amico di Napoleone ucciso nella battaglia di Marengo – Bramsen 68 - AE ... - FDC

Lotto 1088

Medaglie napoleoniche

Repoussè in bronzo dorato incorniciato Elezione di papa Pio VII – MD (g 5,25 – Ø 49 mm) Doratura non più omogenea - SPL

Medaglia In morte del ...

Lotto 1089

Medaglie napoleoniche

Medaglia In morte del generale Desaix ucciso nella battaglia di Marengo – Opus: Lienard - Bramsen 49 - AE (g 16,54 – Ø 32 mm) RRR ... - qFDC

Medaglia Morte del ...

Lotto 1090

Medaglie napoleoniche

Medaglia Morte del generale Desaix a Marengo – Opus: Auguste, Brenet - Bramsen 44 - AE (g 58,78 – Ø 50 mm) Colpetto al bordo - SPL

Lotto 1091

Medaglie napoleoniche

Cliché Battaglia di Marengo – Opus: Andrieu – Bramsen 40 (g 29,81 – Ø 59 mm) R Difetto di conio al bordo ma esemplare in superba ... - SPL+

Medaglia Battaglia di ...

Lotto 1092

Medaglie napoleoniche

Medaglia Battaglia di Marengo e restaurazione della Repubblica Cisalpina – Opus: Lavy – Bramsen 42 AG (g 73,19 – Ø 52 mm) Colpetti ... - BB+

Medaglia Spedizione del ...

Lotto 1093

Medaglie napoleoniche

Medaglia Spedizione del capitano Baudin – Opus: Montagny - Bramsen 72 - AE (g 29,18 – Ø 38 mm) RR Segnetti in entrambi i campi e ... - BB+

Gettone 1800 Société ...

Lotto 1094

Medaglie napoleoniche

Gettone 1800 Société libre d’emulation à Rouen – D/ Testa elmata di Monerva a d. – R/ Legenda in quattro linee - Opus: Jeuffroy ... - BB

Gettone ottagonale ...

Lotto 1095

Medaglie napoleoniche

Gettone ottagonale coniato per l’istituzione della Banca di Francia – Opus: Dumarest – Bramsen 29 - AG (g 24,68 – Ø 36 mm) RRR Ex ... - FDC

Medaglia Arrivo ...

Lotto 1096

Medaglie napoleoniche

Medaglia Arrivo dell’armata inglese in Egitto comandata da sir Ralph Abercromby – Opus: Webb – AE (g 40,23 – Ø 41 mm) RR Ex Rauch, ... - FDC

Medaglia 1801 Battaglia ...

Lotto 1097

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1801 Battaglia nella rada di Copenhagen – Opus: Loos – Bramsen 2157; Sommer A81 - AG (g 18,83 – Ø 38 mm) Colpetti e ... - SPL/qSPL

Medaglia Pace di ...

Lotto 1098

Medaglie napoleoniche

Medaglia Pace di Luneville – Opus: Duvivier – Bramsen 105 - AE (g 90,45 – Ø 56 mm) Riconio ottocentesco in superba conservazione di ... - FDC

Medaglia Pace di ...

Lotto 1099

Medaglie napoleoniche

Medaglia Pace di Luneville – Opus: Krüger – Bramsen 2149 - AG (g 20,83 – Ø 40 mm) Appiccagnolo d’epoca, segnetti nei campi e ... - BB+

Medaglia Pace di ...

Lotto 1100

Medaglie napoleoniche

Medaglia Pace di Luneville – Opus: Droz – Bramsen 106 - AE (g 60,69 – Ø 53 mm) RR Colpetto al bordo - FDC

Medaglia Pace di ...

Lotto 1101

Medaglie napoleoniche

Medaglia Pace di Luneville – Opus: I. G. H. – Bramsen 115 - AE (g 29,61 – Ø 37 mm) RR Colpetti al bordo e minimi graffietti nei ... - SPL

Medaglia Pace di ...

Lotto 1102

Medaglie napoleoniche

Medaglia Pace di Luneville – Opus: Reich – Bramsen 132 - MB (g 29,38 – Ø 42 mm) Colpetti al bordo e minimi graffietti nei campi. Ex ... - SPL

Medaglia Pace di ...

Lotto 1103

Medaglie napoleoniche

Medaglia Pace di Luneville – Opus: Kruger – Bramsen manca; Julius 957 - AG (g 10,07 – Ø 29 mm) RR Colpetti al bordo - BB+

Asta Numismatica 51

14 10 2014 09:00 CEST

14 10 2014 10:30 CEST