1781 Nascita del Delfino - Medaglia 1781 – D/ Busti contrapposti del re e della regina. Circolarmente: LUD XVI FR. ET NAV. REX MAR. ANT. ... - qSPL
1789 Arrivo del re a Parigi – Medaglia 1789 – Opus: Andrieu – Hennin 62 – SN (Tutto l’insieme g 118 – Ø 86 mm) Tre piccole ... - FDC
1789 L’abate Maury – Medaglia 1789 – AE (g 234 – 117 x 99 mm) Splendido ritratto in rilievo dell’abate Maury. Deputato della ... - SPL
1791 Deputazione lombarda alla corte di Leopoldo II imperatore d’Austria – Medaglia 1791 – D/ La Lombardia abbigliata da antica ... - SPL
1800 Il sigillo di Francia durante il Consolato di Bonaparte – Medaglia 1800 – Manca in Bramsen AE (g 236 – Ø 122 mm) RRR Medaglia ... - SPL
1803 Istituto Nazionale delle scienze e delle arti – Medaglia 1803 D/ Busto di Minerva a d. – R/ Campo liscio in corona di alloro con ... - qFDC
1803 La città di Lille riconoscente al I console – Medaglia 1803 D/ Busto a s. di Napoleone in uniforme – R/ LA CITTÀ DI LILLE AL ... - SPL
1804 Fucilazione del duca di Enghien nel castello di Vincennes – Medaglia 1804 D/ Busto a s. del duca in alta uniforme – R/ Cavallo a ... - SPL+
1804 Napoleone imperatore – Medaglia 1804 Cliché incorniciato – Opus: Andrieu – Bramsen 299 – AE sabbiato (g 61,73 – Ø 67 mm) ... - SPL/qFDC
1804 Preparativi per l’invasione dell’Inghilterra. Il campo di Boulogne – Medaglia 1804 D/ Napoleone in trono distribuisce la croce ... - SPL
1804 Scuola di Diritto di Parigi – Gettone ottagonale 1804 – Opus: Brenet – Bramsen 321 – AG (g 13,77 – Ø 31 mm) RR Napoleone, ... - BB
1804 Incoronazione di Napoleone – Medaglia 1804 – Opus: Jeuffroy – Bramsen 330 – AG (g 1,37 – Ø 13 mm) Segnetti dei campi - BB
1804 L’armata di Hanovre a Napoleone – Medaglia 1804 –Bramsen 362 – AG (g 28,51 – Ø 44 mm) Colpetti nel contorno e segnetti nei ... - BB
1804 La sala di Apollo del Museo Napoleone (Louvre) – Medaglia 1804 – Opus: Andrieu – Bramsen 370 – AG (g 14,86 – Ø 34 mm) Ex ... - qFDC
1804 Accademia imperiale di musica – Gettone ottagonale 1804 – Opus: Gatteaux – Bramsen 378 – AG (g 13,12 – Ø 30 mm) RRRR Mai ... - BB
1804 Napoleone imperatore – Medaglia 1804 – AE (g 314 – Ø 117 mm) Rarissima placchetta in bronzo con appiccagnolo e anello ... - FDC
1804 Napoleone imperatore – Medaglia 1804 – Julius 1225 – AE (g 468 – 105 x 88 mm) R Medaglione ovale in superba conservazione in ... - SPL
1804 Alessandro I zar di tutte le Russie – 5 Copechi – AE (g 49,50 – Ø 43 mm) Ex Rauch, 16 ottobre 1995, lotto 1276 - SPL
1805 La Battaglia di Austerlitz – Placchetta 1805 – Julius 1453 – AE (g 392 – 205 x 96 mm) RRR Placchetta ovale ottocentesca fusa ... - FDC
1805 Incoronazione di Napoleone a Milano – Medaglia 1805 – Opus: L. Manfredini – Bramsen 420 – AE (g 32,42 – Ø 42 mm) Patina non ... - qFDC
1805 Napoleone a Genova – Medaglia 1805 – D/ Busto a d. di Napoleone con mantello imperiale – R/ FELICI. FAUSTOQ. ADVENTUI. In ... - SPL
1805 Presa di Vienna – Medaglia 1805 – D/ Testa di Napoleone con casco antico – R/ VINDOBONA. CAPTA. ANNO. MDCCCV – Opus: L. ... - BB+
1805 Deputazione dei sindaci di Parigi a Schoenbrunn – Medaglia 1805 – D/ PANNONIA SUBACTA. Napoleone e Murat in piedi ricevono gli ... - SPL
1805 Ponte sul Rodano – Medaglia 1805 – Opus: Andrieu – AE (g 36,09 – Ø 42 mm) Colpetti sul contorno Tutte le medaglie sui ponti ... - SPL
1805 Scuola di Medicina di Parigi – Gettone 1805 – D/ Testa di Esculapio a s. – R/ ECOLE DE MEDECINE DE PARIS – Bramsen 469 – AG ... - qFDC
1805 Notai di Lione – Medaglia 1805 – D/ Armi dell’Impero. Leone accucciato in basso – Opus: Galle – Bramsen 497 – AG (g 32,64 ... - BB
1805 Pio VII a Perugia – Medaglia 1805 – Opus: Mercandetti – Bramsen 2194; Patrignani 42 – AE (g 26,32 – Ø 38 mm) Il papa, di ... - SPL
1806 Convocazione a Parigi del Gran Sinedrio – Medaglia 1806 – Opus: Depaulis e Brenet – Bramsen 527 – AE (g 39,19 – Ø 40 mm) ... - qFDC
1806 Battaglia di Iena – Medaglia 1806 – Opus: Galle – Bramsen 538 – AE (g 38,71 – Ø 40 mm) - SPL
1806 Matrimonio di Stephanie con il principe di Bade – Medaglia 1806 – D/ Testa laureata di Napoleone a d. – R/ I coniugi nei tratti ... - SPL/qFDC
Asta: Asta Numismatica 62
SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)
SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)