Medaglie napoleoniche - Asta 21 E-Live

FRANCIA Medaglia 1789 J. ...

Lotto 1011

Medaglie napoleoniche

FRANCIA Medaglia 1789 J. SILVAIN BAILLY – AE (g 29,89 – Ø 40 mm) - qFDC/FDC

Lotto 1012

Medaglie napoleoniche

FRANCIA Medaglia uniface 1789 SIEGE DE LA BASTILLE – Opus: Andrieu– AE (g 90,62 – Ø 83 mm) Lieve porosità ... - qSPL/SPL

FRANCIA Medaglia 1789 ...

Lotto 1013

Medaglie napoleoniche

FRANCIA Medaglia 1789 Generale Motier – Opus: Duvivier – AE (g 32,99 – Ø 40 mm) Depositi al R/ - qFDC

FRANCIA Medaglia 1790 ...

Lotto 1014

Medaglie napoleoniche

FRANCIA Medaglia 1790 Confederazione dei francesi – AE (g 31,70 – Ø 40 mm) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

FRANCIA 2 Sols 6 Deniers ...

Lotto 1015

Medaglie napoleoniche

FRANCIA 2 Sols 6 Deniers 1791 Caisse de Bonne Foy – KM Tn. 37 AE (g 5,86) Fondi lucidati - SPL

FRANCIA Medaglia 1791 ...

Lotto 1016

Medaglie napoleoniche

FRANCIA Medaglia 1791 MEDAILLE DE CONFIANCE DE DEUX SOLS A ECHANGER CONTRE DES ASSGNATS DE 50ET AU DESSUS – AE (g18,06 – 32 mm) Sul ... - FDC

FRANCIA Medaglia 1792 ...

Lotto 1017

Medaglie napoleoniche

FRANCIA Medaglia 1792 MEDAILLE DE CONFIANCE DE CINQ-SOLS – Opus: Dupre – AE (g 27,39 – 40 mm) Sul bordo in incuso: DEPARTEMENS DE ... - qFDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1018

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia A. VI CONSEIL DES ANCIENS – MD (g 44,69 – 50 mm) - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1019

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1796 BATAILLE DE CASTIGLIONE, COMBAT DE PESCHIERA – Opus: Lavy – AE (g 33,15 – Ø 43 mm) Bordo liscio - qFDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1020

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1797 BATAILLE DE CASTIGLIONE, COMBAT DE PESCHIERA – Opus: Lavy – AE (g 45,30 – Ø 43 mm) Bordo liscio. ... - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1021

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1796 BATAILLE DE MILLESIMO, COMBAT DE DEGO – AE (g 26,14 – Ø 42 mm) Sul bordo scritta in rilievo ... - qFDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1022

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1796 BATAILLE DE MILLESIMO, COMBAT DE DEGO – AE (g 40,36 – Ø 43) - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1023

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1796 BATAILLE DE MONTENOTTE – Opus: Gayrard, Jeuffroy, Denon - AE (g 40,75 – 40 mm) - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1024

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1796 PASSAGE DU PO, DE L’ADDA ET DU MINCIO – Opus: Salvirch – AE (g 29,93 – Ø 43 mm) Dalla nostra ... - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1025

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia uniface 1797 LES SCIENCES ET LES ARTS RECONNAISSANTS, PAIX SIGNEE – Opus: Duvivier – AE (g 16,27 – Ø ... - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1026

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1797 L’INSUBRIA LIBERA – Opus: Vassallo, Salvirch – AE (g 35,68 – Ø 47 mm) ... - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1027

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1797 PASSAGE DU TAGLIAMENTO PRISE DE TRIESTE – Opus: Lavy - AE (g 42 – Ø 43) - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1028

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia A. 5 PASSAGE DU TAGLIAMENTO PRISE DE TRIESTE – Opus: Lavy – AE (g 26,18 – Ø 42 mm) Sul bordo scritta ... - qFDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1029

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1797 Capitolazione di Mantova – Opus: Denon – AE (g 22,21 – Ø 34 mm) Modestissimi graffietti e minime ... - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1030

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1798 Conquista dell’Alto Egitto – Opus: Andrieu – AE (g 22,37 – 33 mm) Dalla nostra asta 38, lotto ... - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1031

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1798 Conquista del Basso Egitto – Opus: Brenet – AE (g 18,37 – 33 mm) Dalla nostra asta 38, lotto 342. ... - SPL+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1032

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1798 CONQUETE DE LA BASSE EGYPTE AN VII – Opus: Brenet – AE (g 17,21 – Ø 32 mm) - SPL+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1033

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Napoleone Premier (1799-1804) Medaglia 1800 A BONAPARTE REEDIFICATEUR DE LYON. – Opus: Mercié - AG (g 46,64 – Ø ... - MB+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1034

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Napoleone Consul (1799-1804) Medaglia 1800 BONAPARTE PREMIER CONSUL – Opus: Duvivier - AE (g 39,26 – Ø 41mm) ... - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1035

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia uniface 1800 Passaggio del San Bernardo – Opus: Andrieu – Peltro (g 48,30 – Ø 68 mm). Minimi ... - SPL+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1036

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia uniface 1800 Battaglia di Marengo – Opus: Andrieu – Peltro (g 48,29 – Ø 68 mm). Colpo al bordo - SPL+

NAPOLEONICHE Napoleone ...

Lotto 1037

Medaglie napoleoniche

NAPOLEONICHE Napoleone Consul (1799-1804) Medaglia 1800 BONAPARTE PREMIER CONSUL – Opus: Duvivier - AE (g 36,93 – Ø 41mm) Difetto di ... - SPL+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1038

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1800 Restaurazione della Repubblica Cisalpina - Opus: Levy – AE (g 78,16 – 51 mm) Minimi ... - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1039

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1800 Attentato all’Opera – AE (g 57,00 – Ø 47 mm) Mancanza di metallo al bordo e insignificante ... - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1040

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1800 PAIX D’AMIENS – Opus: Dumarest – AE (g 60,81 – Ø 49 mm) - FDC

Asta 21 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET