Medaglie napoleoniche - Asta 22 E-Live

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1313

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1793 Morte di Luigi XVI - Opus: Stierle - AG (g 13,99 - Ø 13 mm) Minimi colpetti al bordo - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1314

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1793 Esecuzione della regina Maria Antonietta - Opus: C. H. Kuchler - AE (g 53,11 - Ø 48 ... - FDC

Lotto 1315

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1794 MAXIMILIEN ROBESPIERRE - PB (g 278 - Ø 106 mm) In bella cornice d’epoca con appiccagnolo ... - BB

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1316

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1797 La France lui devra la victoire et la paix - AG (g 14,24 - Ø 34 mm) Bella patina da medagliere - qSPL/SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1317

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia A. VIII Morte del generale Desaix alla battaglia di Marengo - Opus: Brenet - Julius 806 AG (g 67,71 ... - qFDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1318

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia uniface del R/ A. VIII Repubblica Cisalpina - PB (g 35,86 - Ø 52 mm) - BB+

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1319

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia A. VIII Battaglia di Marengo - Opus: Brenet - Bramsen 38 AE (g 63,70 - Ø 49 mm) - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1320

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1799 BONUS EVENTUS - Piombo (g 23,57 - Ø 31) Riconio - B

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1321

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1800 Attentato a Napoleone a Milano - Opus: Manfredini - AE (g 94,72 - Ø 59 mm) Colpo al bordo - qFDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1322

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1800 Attentato a Napoleone a Milano - AE (g 92,24 - Ø 59 mm) Colpi al bordo - SPL/SPL+

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1323

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1800 Colonna dipartimentale del Dipartimento della Senna - AE (g 106 - Ø 60 mm) - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1324

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1800 passaggio del San Bernardo e battaglia di Marengo - Opus: Dubois, Denon - AE (g 36,56 - ... - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1325

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1326

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1801 CH MICHEL DELEPEE NE A VERSAILLES 1712, MORT A PARIS 1789 - Opus: Duvivier - AE (g 39,08 - Ø ... - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1327

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1800 Corpo legislativo - Opus: Gatteaux - AG (g 55,45 - Ø 38 x 46 mm) RR Graffietti al bordo - BB+

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1328

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1801 Pace di Luneville - Opus: Droz - AE (g 85,73 - Ø 55 mm) Colpetti al bordo - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1329

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia - AUSPICE NEAPOLEONE GALLIA RENOVATA - Opus: Andrieu - Jaley - Denon - AE (g 32,14 - Ø 39mm) - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1330

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1804 LE SENAT ET LE PEUPLE - Opus: Andrieu - Jeuffroy - Denon - AE (g 33,27 - Ø 39 mm) - SPL+

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1331

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1804 LE SENAT ET LE PEUPLE - Opus: Andrieu - Denon - AG (g 16,35 - Ø 32mm) Diversi colpetti al ... - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1332

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1802 Perpetui consulis nomini perpetuo - AG (g 9,54 - Ø 24 mm) RRR Minimo colpetto al ... - SPL+/qFDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1333

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1802 Costituzione della Repubblica Italiana a Lione - Opus: L. Manfredini AG (g 58,33 - Ø 54 mm) ... - BB+

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1334

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1802 Pace di Luneville e Amiens - Opus: Bückle - AG (g 23,23 - Ø 40 mm) Graffietti al D/ e minimi ... - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1335

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1802 organizzazione dell’istruzione pubblica - Opus: Andrieu, Denon - AE (g 36,69 - ... - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1336

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1802 Organizzazione della pubblica istruzione - Opus: Andrieu, Denon - AE (g 25,95 - Ø 39 mm) ... - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1337

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia A. XIII Festa dell’incoronazione a Parigi - Opus: Brenet - AG (g 24,09 - Ø 35 mm) Colpetto al ... - qFDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1338

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia A. XIII Il Senato e il Popolo - Opus: Denon, Droz, Jeuffroy - AG (g 33,85 - Ø 40 mm) Splendida ... - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1339

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA La città di Lille riconoscente al I console - Medaglia 1803 D/ Busto a s. di Napoleone in uniforme - R/ LA ... - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1340

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1803 occupazione di Hannover - Opus: Jeuffroy, Denon - AE (g 28,00 - Ø 41 mm) Minimi ... - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1341

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1803 Au soulagement de l’humanité - Opus: Brenet, Denon - AE (g 21,45 - Ø 37 mm) Ex AstArte ... - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1342

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1804 promulgazione del Codice Civile - Opus: Brenet, Denon - AE (g 41,86 - Ø 42 mm) ... - SPL

Asta 22 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
29 04 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
30 04 2021 18:30 CEST