Medaglie napoleoniche - Asta 22 E-Live

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1343

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1804 promulgazione del Codice Civile - Opus: Brenet - Denon - AE (g 37,14 - Ø 42 mm) - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1344

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1804 La Legione d’Onore - Opus: Andrieu, Jaley, Denon - AE (g 36,94 - Ø 40 mm) Minimi colpetti ... - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1345

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1804 Incoronazione di Napoleone - Opus: Merlen - AG (g 42,40 - Ø 43 mm) RR - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1346

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1804 Incoronazione di Napoleone - Opus: Merlen - AE (g 38,83 - 45 mm) Riconio moderno - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1347

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1348

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia - LA REINE HORTENSE VISITE LA MONNAIE DES MÉDAILLES - AE (g 6,20 - Ø 22mm) - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1349

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia - LA PRINCESSE PAULINE VISITE LA MONNAIE DES MÉDAILLES - AG (g 6,48 - Ø 22mm) - qFDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1350

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 De Germanis - Opus: Brenet - AE (g 146 - Ø 67 mm) Minimo colpetto al bordo e minimi residui ... - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1351

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia - DRAPEAUX DONNES A L’ARMEE PAR NAPOLEON Ier - Opus: Denon - Jeuffroy - Denon - AE (g 9,23 - Ø ... - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1352

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 La Ligurie réunie a la France - Opus: Andrieu, Brenet, Denon - AE (g 39,21 - Ø 40 mm) - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1353

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 Napoleone a Genova - Opus: Vassallo AG (g 43,60 - Ø 50 mm) RR - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1354

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 Conquista di Vienna - Opus: Manfredini - Bramsen 444 AG (g 44,22 - Ø 42 mm) Colpetti al bordo ... - qFDC

Medaglia 1805 ...

Lotto 1355

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1805 incoronazione a Milano - Opus: L. Manfredini AG (g 44,00 - Ø 41 mm) RR Minimi graffietti nei campi e minimi colpetti al ... - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1356

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 Battaglia di Austerlitz - Opus: Andrieu, Denon - AE (g 34,84 - Ø 40 mm) RRR Colpi e graffi - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1357

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 Colloquio con Francesco II a Urschütz - Opus: Andrieu, Denon - AE (g 31,91 - Ø 40 mm) - qFDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1358

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 Capitolazione di Ulm e Memmingen - Opus: Andrieu, Jaley, Denon - AE (g 37,93 - Ø 40 mm) - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1359

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 Passaggio del Reno - Opus: Andrieu, Brenet, Denon - AE (g 32,05 - Ø 40 mm) - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1360

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 LES AUTRICHIENS VAINCUS LES DRAPEAUX FRANÇAIS REPRIS - Opus: Brenet - Droz - Denon - AE (g ... - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1361

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 NAPOLEON AUX / MANES DE DESAIX - Opus: Brenet - Denon - AE (g 9,85 - Ø 27mm) - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1362

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1806 Conquista del Regno di Napoli - Opus: Andrieu, Brenet, Denon - AE (g 37,43 - Ø 40 mm) - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1363

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 Ammiraglio Nelson - Opus: Webb, Mudie, Droz - AE (g 36,31 - Ø 40 mm) Minimi colpetti al bordo ... - qFDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1364

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1806 Arco di trionfo - Opus: Andrieu, Brenet, Denon - AE (g 36,75 - Ø 40 mm) Lucidata, ossidazione ... - qSPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1365

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1806 Discorso all’esercito nel ponte sul Lech - Opus: Droz, Denon - AE (g 34,28 - Ø 40 mm) - qFDC/FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1366

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1806 Pace di Presburgo - Opus: Droz, Andrieu, Denon - AG (g 35,00 - Ø 40 mm) Minimo colpetto al ... - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1367

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1806 Souverainetés données - Opus: Andrieu, Droz, Denon - AG (g 38,49 - Ø 40 mm) Piccolo graffietto al ... - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1368

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1806 Conquista dell’Istria - Opus: Droz, Brenet, Denon - AG (g 41,80 - Ø 40 mm) ... - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1369

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1806 La Dalmazia conquistata - Opus: Droz, Brenet, Denon - AG (g 36,11 - Ø 40 mm) Minimi ... - SPL+

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1370

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1806 PORTE DE BRANDEBOURG - Opus: Andrieu - Jaley - Denon - AE (g 36,37 - Ø 40 mm) - SPL+

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1371

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1806 STÉPHANIE NAPOLEON C.F. LOUIS DE BADE - Opus: Andrieu - Denon - AE (g 38,61 - Ø 40 mm) - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1372

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1807 FABIUS CUNCTATOR - Opus: Andrieu - Denon - AE (g 41,54 - Ø 40 mm) Difetto di conio, piccole ... - SPL

Asta 22 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
29 04 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
30 04 2021 18:30 CEST