Medaglie napoleoniche - Asta 22 E-Live

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1403

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Gettone 1813 Francesco di Austria e lo zar Alessandro di Russia - MD (g 12,92 - 33 mm) - BB

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1404

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1814 la Guardia Imperial brucia le insegne - Opus: Brenet, Denon - AE (g 34,77 - Ø 40 ... - BB+

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1405

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1814 Duke of Wellington - MA (g 23,06 - Ø 43mm) Forata - qBB

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1406

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1814 FACTIS PROROGAT AEVVM - Opus: Andrieu, Denon - AE (g 36,26 - Ø 40 mm) Graffietti sul campo e ... - BB+

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1407

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1814 Visita dei sovrani in Inghilterra dopo la Pace di Parigi - Opus: Tomason - Diakov 385.1 AE (g ... - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1408

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1814 Vittorie di febbraio - Opus: Andrieu, Brenet, Denon - AG (g 40,59 - Ø 40 mm) R ... - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1409

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA - Germania Medaglia 1814 Firma del trattato di pace di Parigi - Opus: Loos - AG (g 24,57 - Ø 42 mm) ... - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1410

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1815 giuramento alla Costituzione - Opus: Brenet, Denon - AE (g 35,00 - Ø 40 mm) R ... - BB+

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1411

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1815 - Opus: Mudie - MA (g 34,30 - Ø 41 mm) - BB

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1412

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia postuma dedicata a Murat - Opus: Caque - AG (g 67,58 - Ø 50 mm) RRR - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1413

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia satirica 1820 Napoleone a Santa Helena - (g 6,33 - Ø 26 mm) - BB

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1414

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1821 Morte di Napoleone sull’isola di Santa Elena - Opus: Andrieu - AE (g 128 - Ø 69 mm) ... - SPL+

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1415

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia portastampe - MB contenente 17 stampe d’epoca raffiguranti episodi delle campagne ... - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1416

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1832 Morte del figlio di Napoleone il 22 luglio 1832 - Opus: Bauchery - AE (g 60,48 - Ø 51 mm) Sul ... - BB+

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1417

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1836 Arco di trionfo - Opus: Montagny - AE (g 9,81 - Ø 26 mm) Graffietti nel campo del D/ - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1418

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1840 ritorno delle spoglie a Parigi - Opus: Bovy - AE (g 35,90 - Ø 41 mm) Minimi colpetti al bordo - SPL

MEDAGLIE FRANCESI ...

Lotto 1419

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE FRANCESI Medaglia a scatola 1823 dedicata al duca d’Angouleme per la Guerra in Spagna - Opus: Henrionnet - MD (g 28,06 - Ø 50 ... - qFDC

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 1420

Medaglie napoleoniche

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Medaglia 1867 Esposizione universale a Parigi, al Duca di Buckingham per i servizi brindati - Opus: H. ... - SPL

Asta 22 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
29 04 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
30 04 2021 18:30 CEST