Medaglie napoleoniche - Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1799 Il Senato ...

Lotto 31

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1799 Il Senato conservatore - D/ REPUBLIQUE FRANCAISE. Minerva seduta a sx tiene con la mano dx la spada ed appoggia il braccio sx ... - SPL

Medaglia 1799 Consiglio ...

Lotto 32

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1799 Consiglio di Stato - D/ Testa di Minerva a sx elmata e laureata. Ai lati: REPUBLIQUE FRANCAISE. Sotto il collo: DUVIVIER AN 8 ... - SPL

Medaglia 1799 Battaglia ...

Lotto 33

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1799 Battaglia di Pfullendorf - D/ Busto dell’arciduca Carlo d’Austria con casco piumato antico a sx. CAROLUS. ARCHID AUSTRIAE ... - SPL

Medaglia 1799 Campagna ...

Lotto 34

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1799 Campagna d’Egitto: Napoleone costretto dalla flotta inglese a togliere l’assedio a San Giovanni d’Acri in Palestina - ... - SPL

Medaglia 1799 La ...

Lotto 35

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1799 La battaglia della Trebbia - D/ Busto del generale russo Suworow a dx. - R/ ITALIAE LIBERATOR. Il generale, in piedi, in ... - qFDC

Medaglia 1799 ...

Lotto 36

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1799 Ristabilimento dell’ordine a Brescia - D/ ORDO BRIX CIVITATE COSTITUTA. Figura allegorica di Brescia, coronata, seduta, col ... - qSPL

Medaglia 1799 ...

Lotto 37

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1799 Ristabilimento sul trono del Regno di Napoli di Ferdinando IV dopo il crollo della Repubblica Partenopea - D/ Busto corazzato ... - SPL

Medaglia 1800 Papa Pio ...

Lotto 38

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1800 Tribunale ...

Lotto 39

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1800 Tribunale di cassazione - D/ Lateralmente: TRIBUNAL DE CASSATION. La Giustizia in piedi appoggia la mano dx sulle tavole ... - FDC

Medaglia 1800 Tribunale ...

Lotto 40

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1800 Tribunale di appello - D/ circolarmente: TRIBUNAL D’APPEL SEANT A PARIS. La Giustizia in piedi con spada e bilancia. Un ... - qFDC

Medaglia 1800 Attentato ...

Lotto 41

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1800 Attentato al re Giorgio III d’Inghilterra - D/ Busto del re a sx - R/ Circolarmente: PERSPICIT ET PROTEGIT. Altare ... - SPL

Medaglia 1800 Passaggio ...

Lotto 42

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1800 Passaggio del S. Bernardo. Battaglia di Marengo - D/ La Vittoria alata in piedi su un cannone spinge al galoppo due cavalli ... - FDC

Medaglia 1800 Corpo ...

Lotto 43

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1800 Corpo legislativo - D/ Nel campo la Libertà elmata abbigliata da antica matrona romana tiene con la mano dx la picca ... - SPL

Medaglia 1800 Tribunato ...

Lotto 44

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1800 Tribunato - D/ Nel campo la Libertà elmata abbigliata da antica matrona romana tiene con la mano dx la picca sovrastata dal ... - SPL

Medaglia 1800 Battaglia ...

Lotto 45

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1800 Battaglia di Marengo - D/ Busto di Napoleone in uniforme a sx. Circolarmente: BONAPARTE PREMIER CONSUL DE LA REP. FRANC.E. ... - FDC

Medaglia 1800 Battaglia ...

Lotto 46

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1800 Battaglia di Marengo - Bella medaglia uniface rappresentante la testa di Napoleone, con capelli corti, circondata da trofei ... - SPL

Medaglia 1800 Battaglia ...

Lotto 47

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1800 Battaglia di Marengo - D/ Busto di Napoleone a sx con testa e collo nudi e capelli corti. Sotto: ANNO VIII. - R/ XII ... - qFDC

Medaglia 1800 Morte del ...

Lotto 48

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1800 Morte del generale Desaix a Marengo - D/ Busto a dx di Desaix in uniforme. Sotto: BATAILLE DE MARENGO. 25 PRAIRIAL AN 8. - R/ ... - FDC

Medaglia 1800 Colonna ...

Lotto 49

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1800 Colonna nazionale sulla Piazza Vendome - D/ in alto: BONAPARTE PREMIER CONSUL. In basso: CAMBACERES SECOND CONSUL LEBRUN ... - BB

Medaglia 1800 Passaggio ...

Lotto 50

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1800 Passaggio del Reno e del Danubio - D/ Busto a dx del primo console. - R/ PASSAGE DU RHIN ET DU DANUBE. Marte con spada e ... - SPL

Medaglia 1800 Passaggio ...

Lotto 51

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1800 Passaggio del Reno e del Danubio - D/ PASSAGE DU RHIN DU DANUBE. Marte, impugnando con la mano dx il gladio e con la sx il ... - FDC

Medaglia 1800 Colonna ...

Lotto 52

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1800 Colonna del dipartimento della Senna - D/ In alto: BONAPARTE PREMIER CONSUL. In basso: CAMBACERES SEC.D. CONS.L LEBRUN ... - qFDC

Medaglia 1800 Attentato ...

Lotto 53

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1800 Attentato a Bonaparte nella Rue Saint-Nicaise - D/ AMOUR DU PEUPLE FRANCAIS POUR LE PREMIER CONSUL. Busto di Napoleone a sx ... - FDC

Medaglia 1800 Attentato ...

Lotto 54

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1800 Attentato a Bonaparte nella Rue Saint-Nicaise - D/ BONAPARTE. REIP. ITAL. PRAESES. ANNO III. Busto a dx. - R/ DUX, TUTUS, AB, ... - SPL/FDC

 Medaglia 1800 Omaggio ...

Lotto 55

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1800 Omaggio dei musicisti a Joseph Haydn - D/ Busto abbigliato a sx. - R/ Circolarmente: HOMMAGE A HAYDN, PAR LES MUSICIENS QUI ... - FDC

Medaglia 1801 Pace di ...

Lotto 56

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1801 Pace di Luneville - D/ Circolarmente: BONAPARTE PR. CONSUL DE LA REP. FRAN. Busto del primo console in costume a dx. Sotto il ... - qFDC

Medaglia 1801 Verona ...

Lotto 57

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1801 Verona riconoscente al Gen. Brune - D/ Busto a sx. in uniforme del generale in capo dell’armata d’Italia. Sotto il busto: ... - FDC

Medaglia 1801 ...

Lotto 58

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1801 Preliminari di pace con l’Inghilterra - D/ circolarmente: A BONAPARTE. PAIX GENERALE. AN III: DE SON CONSULAT. Testa a sx. ... - FDC

Medaglia 1801 ...

Lotto 59

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1801 Preliminari di pace con l’Inghilterra - D/ Come il D/ di Bramsen n. 166 - R/ In spessa corona di ulivo legenda in 10 linee: ... - SPL

Medaglia 1802 Pace di ...

Lotto 60

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1802 Pace di Amiens - D/ NAPOLEON BONAPARTE PREMIER CONSUL. Testa laureata a sx. - R/ PAIX D’AMIENS. Napoleone, come Marte, ... - qFDC

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Categorie

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 15:00 CEST