Medaglie napoleoniche - Asta 23 E-Live

Lotto 1665

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE E DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia uniface 1789 SIEGE DE LA BASTILLE - Opus: Andrieu- AE (g 90,62 - Ø ... - qSPL/SPL

MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 1666

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE E DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1793 Morte di Luigi XVI - Opus: Stierle - AG (g 13,99 - Ø 13 mm) ... - SPL

MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 1667

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE E DI ETA’ NAPOLEONICA BRESCIA Medaglia 1797 Presa del palazzo di Broletto - Opus: Josef Salvirch - AE ... - qFDC

MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 1668

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE E DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia A. VI CONSEIL DES ANCIENS - MD (g 44,69 - 50 mm) - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1669

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1800 Battaglia di Marengo e restaurazione della Repubblica Cisalpina - Opus: Lavy - AG (g 73,50 - Ø 52 mm) ... - qFDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1670

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia A. VIII Battaglia di Marengo - Opus: Brenet - AE (g 63,13 - Ø 49 mm) Colpetti al bordo - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1671

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1800 Attentato a Napoleone a Milano - Opus: Manfredini - AE (g 94,72 - Ø 59 mm) Colpo al bordo - qFDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1672

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1800 Attentato a Napoleone a Milano - AE (g 92,24 - Ø 59 mm) Colpi al bordo - SPL/SPL+

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1673

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia A. XIII Il Senato e il Popolo - Opus: Denon, Droz, Jeuffroy - AG (g 33,85 - Ø 40 mm) Splendida ... - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1674

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1802 Organizzazione della pubblica istruzione - Opus: Andrieu, Denon - AE (g 25,95 - Ø 39 mm) ... - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1675

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1804 La Legione d’Onore - Bramsen 310 - Opus: Andrieu, Jaley, Denon - AE (g 36,94 - Ø 40 mm) ... - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1676

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1805 Incoronazione - Opus: Andrieu - MA (g 37,29 - Ø 40 mm) Riconio moderno - qFDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1677

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 Battaglia di Austerlitz - Opus: Andrieu, Denon - AE (g 34,84 - Ø 40 mm) RRR Colpi e graffi - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1678

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 Ammiraglio Nelson - Opus: Webb, Mudie, Droz - AE (g 36,31 - Ø 40 mm) Minimi colpetti al bordo ... - qFDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1679

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1806 Pace di Presburgo - Opus: Droz, Andrieu, Denon - AG (g 35,00 - Ø 40 mm) Minimo colpetto al ... - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1680

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1806 Arco di trionfo - Opus: Andrieu, Brenet, Denon - AE (g 36,75 - Ø 40 mm) Lucidata, ossidazione ... - qSPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1681

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1807 REGIS CAMBACERES PRINCE ARCHICHANCELIER - Opus: Jaley - AE (g 36,65 - Ø 41 mm) Colpi al bordo - SPL

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1682

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1807 Confederazione del Reno - Opus: Andrieu, Brenet, Denon - MA (g 38,87 - Ø 40 mm) Colpetti al ... - SPL+

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1683

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1809 Campagna del 1809 - AE (g 67,07 - Ø 54 mm) Graffietti al R/, minimi colpetti al bordo - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1684

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1810 Matrimonio di Napoleone con Maria Luigia - Opus: Harnisch - Julius 2248 - AG (g 43,79 - Ø 48 mm) ... - qFDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1685

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1810 Matrimonio di Napoleone e Maria Luisa d’Austria - Bramsen 952 - Opus: Andrieu, Jouannin, ... - qFDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1686

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1811 Accademia della Crusca - Opus: Siries - Peltro (g 21,41 - Ø 37 mm) Colpi e graffi al bordo e nei campi - BB+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1687

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1815 Occupazione di Roma - D’Auria 104 AG (g 1,99 - Ø 19 mm) R - qFDC

Asta 23 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-908)

SESSIONE 2 (Lotti 909-1829)