Medaglie napoleoniche - Asta 64

   MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 322

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1806 E 1807 Medaglia 1807 Al pittore Regnault - D/ Lettere J-B-R intrecciate sotto due rami di olivo con ... - FDC

   MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 323

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1806 E 1807 Medaglia 1807 Xavier Bichat. Società medica di Parigi - Opus: Galle - Bramsen 695 - AG (g 11,22 - ... - FDC

   MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 324

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1806 E 1807 Medaglia 1807 Xavier Bichat. Società medica di Parigi - Opus: Galle - Bramsen 695 - AE (g 11,39 - ... - FDC

   MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 325

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1806 E 1807 Medaglia 1807 Notai di Soissons - Bramsen 697 - AG (g 11,81 - Ø 29,9 mm) Ex Bank Leu n. 1013 del ... - SPL+

   MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 326

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1806 E 1807 Medaglia 1807 Notai di Troyes - Bramsen 698 - AG (g 12,12 - Ø 31 mm) Gettone in superba ... - SPL

   MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 327

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1806 E 1807 Medaglia 1807 Commissaires Priseurs di Parigi - Opus: Tiolier - Bramsen 699 - AG (g 17,80 - Ø 33 ... - BB/qSPL

   MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 328

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1806 E 1807 Medaglia 1807 Mediatori di commercio - Opus: Droz - Bramsen 700 - AG (g 15,18 - Ø 34 mm) Segnetti ... - BB

   MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 329

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1806 E 1807 Medaglia 1807 Societé de l’Eure a Evreux - Opus: Droz - Bramsen 701 - AG (g 8,31 - Ø 26 mm) Ex ... - SPL

   MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 330

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1806 E 1807 Medaglia 1807 Societé de l’Eure a Evreux - Opus: Gayrard - AG (g 8,53 - Ø 30 mm) Ex Francesco ... - SPL

   MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 331

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1806 E 1807 Medaglia 1807 Società dei figli di Apollo - Bramsen 703 - AG (g 8,91 - Ø 30 mm) Gettone. Riconio ... - SPL

   MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 332

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1806 E 1807 Medaglia 1807 Società di Agricoltura e delle Arti del Dipartimento della Haute Vienne - Opus: ... - SPL

   MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 333

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1806 E 1807 Medaglia 1807 Commercianti di Bordeaux - Opus: Gatteaux - Bramsen 705 - AG (g 15,63 - Ø 31 mm) ... - qSPL

   MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 334

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1806 E 1807 Medaglia 1807 Carl Theodor von Dalberg, arcivescovo di Francoforte, nominato principe primate - ... - BB/qSPL

   MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 335

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1806 E 1807 Medaglia 1807 Henri Christophe presidente e generalissimo degli stati di Hayti nei Caraibi - Opus: ... - qSPL

   MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 336

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1806 E 1807 Medaglia 1807 L’Inghilterra abolisce la schiavitù - Opus: G.F. - Bramsen manca - AE (g 17,45 - ... - BB

   MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 337

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1806 E 1807 Gettone da gioco del gen. Russo Graf von Vittgenstein 1807 - Opus: non indicato - Bramsen manca - ... - SPL

   MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 338

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1806 E 1807 Medaglia 1807 Durante il pontificato di Pio VII viene restaurato il Tempio del Bramante presso San ... - FDC

   MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 339

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE E DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1793 esecuzione di Luigi XVI - Opus: Küchler - AE (g 61,90 - ... - FDC

MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 340

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE E DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1793 Esecuzione della regina Maria Antonietta - Opus: C. H. Kuchler ... - FDC

   MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 341

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE E DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1797 Fondazione della Repubblica Cisalpina - Opus: Vasallo - AG ... - qSPL

   MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 342

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE E DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1800 Corpo legislativo - Opus: Gatteaux - AG (g 55,45 - Ø 38 x ... - BB+

   MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 343

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE E DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1802 Perpetui consulis nomi perpetuo - AG (g 9,54 - Ø 24 mm) RRR ... - qFDC

   MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 344

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE E DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1805 incoronazione a Vienna - Opus: Denon; Andrieu - AE (g 37,47 ... - FDC

   MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 345

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE E DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1806 conquista dell’Istria - Opus: Denon; Andrieu - AE (g 37,70 ... - FDC

   MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 346

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE E DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1806 Battaglia di Jena - Opus: L. Manfredini - AE (g 43,70 - Ø ... - FDC

   MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 347

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE E DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1806 conquista della Dalmazia - Opus: Brenet; Andrieu - AE (g ... - FDC

   MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 348

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE E DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1807 presa di Spalato - Opus: Manfredini - AE (g 34,19 - Ø 42 ... - SPL

   MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 349

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE E DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1810 premio della città di Roma per lavoro e industria - Opus: ... - FDC

   MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 350

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE E DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1830 trasporto del corpo di Napoleone agli Invalidi - Opus: ... - FDC