EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Geronimo Napoleone, re di Westphalia - D/ Circolarmente: “FUR TAPFERKEIT UND GUTES BETRAGEN” (per ... - SPL
EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Società di Medicina di Bordeaux - Opus: Brenet - Bramsen 907 - AG (g 8,20 - Ø 27 mm) Molto raro. Patina ... - qFDC
EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Facoltà di Medicina di Parigi - Opus: Galle - Bramsen 908 - AG (g 18,63 - Ø 33 mm) Segnetti nei campi, ... - SPL
EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Liceo di Zara - D/ “NAPOLEONE MAGNO IMPERANTE”. Nel campo un caduceo. In basso: V. DAND. DALM. PROC. - ... - SPL
EPOCA NAPOLEONICA Gettone 1809 Circolo letterario di Lione - Opus: Mercié - Bramsen 914 - AG (g 10,42 - Ø 31 mm) Raro. Ex F. Tuzio ... - SPL/FDC
EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Banca di Francia - D/ Testa laureata di Napoleone a dx. Sotto la testa: J. P. DROZ FECIT. AN 1809 - R/ ... - SPL
EPOCA NAPOLEONICA Gettone 1809 Consiglio di Probiviri di Lione - Opus: Chavanne - Bramsen 919 - AG (g 10,37 - Ø 29 mm) Rarissimo in ... - SPL/FDC
EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Camera di Commercio di Anversa - Opus: J.P. Droz - Bramsen 920 - AG (g 14,80 - Ø 32 mm) Tracce di ... - SPL
EPOCA NAPOLEONICA Gettone 1809 Messaggerie imperiali - D/ “FIDUX ET VELOX”. Mercurio, seduto in un carro a due ruote, tiene con la mano ... - SPL/qFDC
EPOCA NAPOLEONICA Gettone 1809 Messaggerie imperiali - D/ Testa laureata di Napoleone a d. Lateralmente: “NAPOLEON EMPEREUR”. In basso: ... - FDC
EPOCA NAPOLEONICA Gettone 1809 Messaggerie imperiali - Opus: Droz - Bramsen 923 - AE (g 18,33 - Ø 36 mm) Bordo meno spesso. Molto raro. Ex ... - SPL/qFDC
EPOCA NAPOLEONICA Gettone 1809 Depurazione dell’acqua a Parigi - D/ “STABILIMENTO CREATO NEL 1807”. Nel campo sotto una stella ... - SPL
EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Associazione olandese filantropica “Tout Nut vant’t Algemeen” (per il bene di tutti) - D/ Figura ... - SPL
EPOCA NAPOLEONICA Gettone 1809 Loggia dei 7 scozzesi riuniti - Opus: autore non indicato - Bramsen 930 - AE (g 12,94 - Ø 30 mm) Rarissimo ... - FDC
EPOCA NAPOLEONICA Gettone 1809 Ordine massonico di Herodomo - D/ “L’ORDRE DE H-D-M-INDRODUIT EN FR. PAR J. MATHEUS G.M.P. 1786”. ... - SPL
EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Vittoria russa di Poltava - D/ Busto laureato di Pietro il Grande a d. - R/ Monumento eretto nel 1809 nel ... - SPL
EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Ferdinando VII, re di Spagna, prigioniero di Napoleone - D/ Busto del re in gran costume a s. ... - SPL
EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Ferdinando VII, re di Spagna, prigioniero di Napoleone - D/ Busto del re a d. in alta uniforme. ... - BB
EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Ferdinando VII, re di Spagna, prigioniero di Napoleone - D/ Busto del re laureato a d. all’interno di un ... - BB/SPL
EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Ferdinando VII, re di Spagna, prigioniero di Napoleone. Attestato di eterna fedeltà dei sudditi - D/ Busto ... - SPL
EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Ferdinando VII, Accademia del Messico - D/ Busto in uniforme del re a s. “FERDINANDUS VII BORBONIUS REX ... - SPL
EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Ritorno a Berlino del re e della regina di Prussia - D/ Busti accollati a d. dei regnanti - R/ La città di ... - SPL
EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Ritorno a Berlino del re e della rregina di Prussia - Opus: Loos - Bramsen 2224 var. - Sommer A142 - AG (g ... - BB
EPOCA NAPOLEONICA Gettone 1809 Societé de Parterre de Dourdan - D/ Testa laureata di Napoleone a d. Lateralmente: “NAPOLEON EMPEREUR”. ... - BB
EPOCA NAPOLEONICA Gettone 1809 Societé de Parterre de Dourdan - Opus: Andrieu - Julius 2061 var. - AE (g 14,73 - Ø 31 mm) Gettone ... - FDC
EPOCA NAPOLEONICA Gettone 1809 Societé de Parterre de Dourdan - D/ Testa nuda di Luigi XVIII a d. Circolarmente: “LOUIS XVIII ROI DE ... - qSPL
Medaglia 1809 Il re di Sassonia visita la zecca di Parigi - D/ Circolarmente: “FRED. AUG. ROI DE SAXE”. Armi della Sassonia - R/ Nel ... - FDC/SPL
EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Il re di Sassonia visita la zecca di Parigi - Sul contorno: prua e ARGENT Riconio del 1842-1845 - Opus: ... - SPL+
EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Massimiliano Giuseppe e Carolina visitano la zecca del Regno di Baviera - D/ Busti accollati a d. dei ... - SPL
Asta: Asta 65