Medaglie napoleoniche - Asta 67

MEDAGLIE RELATIVE ...

Lotto 1460

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE RELATIVE ALL'ETA DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE ED AL PERIODO NAPOLEONICO MEDAGLIE NAPOLEONICHE AREZZO Medaglia 1796 A ricordo del ... - MB

Base d'asta:
200,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1461

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1797 resa di Mantova - Opus: Gatteau AG (g 22,18 - Ø 34 mm) RR Splendida patina di vecchia raccolta - qFDC/FDC

Base d'asta:
800,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1462

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Armata Francese in Egitto Medaglia 1798 AE (g 29 - Ø 39 mm) - FDC

Base d'asta:
200,00 €
200,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1463

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE BRESCIA Medaglia 1799 ristabilimento dell'ordine a Brescia per opera del prefetto Cocastelli - Opus: Salvirch - Opus: ... - FDC

Base d'asta:
1.500,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE - ...

Lotto 1464

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE - BRESCIA Medaglia 1799 ristabilimento dell'ordine a Brescia per opera del prefetto Cocastelli - Opus: Salvirch - AE ... - SPL

Base d'asta:
150,00 €
160,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE  ...

Lotto 1465

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Costituzione Repubblica Cisalpina a Lione Medaglia 1802 AG (g 58,78 - Ø 54 mm) - SPL-FDC

Base d'asta:
700,00 €
MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1466

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1802 Costituzione della Repubblica Italiana a Lione - Opus: L. Manfredini AG (g 58,33 - Ø 54 mm) ... - BB+

Base d'asta:
350,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1467

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia (1802) A. X Apertura dei Comizi di Lione - Opus: Manfredini - Bramsen 190 AE (g 59,12 - 54 mm) - FDC

Base d'asta:
250,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1468

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia A. III Fallito attentato a Napoleone - Opus: Manfredini AE (g 93,47 - Ø 60 mm) - qFDC

Base d'asta:
250,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1469

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia A. XIII Incoronazione di Napoleone - Opus: Galle AE (g 126 - Ø 68 mm) - FDC

Base d'asta:
250,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1470

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Napoleone I Console Costituzione della Repubblica Cisalpina Medaglia 1800 A. VIII Opus: Lavy-Appiani AG (g 67 - Ø ... - SPL

Base d'asta:
700,00 €
700,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1471

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia A. 8 Traslazione del corpo di Turenne - Opus: Auguste - Bramsen 71 AE (g 58,38 - Ø 50 mm) - FDC

Base d'asta:
250,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1472

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1803 Napoleone occupa l'Hanovre - OPUS: Jeuffroy - Bramsen 271 - AG (g 44,31 - Ø 41) RR Minimo colpetto al ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
800,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1473

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1803 La Venere dei Medici - Opus: Jeuffroy - Bramsen 280 AG (g 36,13 - Ø 40 mm) Colpetti al bordo. Graffio ... - qFDC

Base d'asta:
700,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1474

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1803 Premio dell’Accademia Imperiale di Belle Arti a Venezia - Opus: Manfredini - Bramsen 586 AG (g 71,94 ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
500,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1475

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1804 L’armata di Hanovre a Napoleone - Bramsen 362 AG (g 28,68 - Ø 44 mm) Minimo colpetto al bordo - SPL+

Base d'asta:
600,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1476

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1804 Legion d’Onore - Opus: Andrieu; Jaley - Bramsen 310 AG (g 35,88 - Ø 40 mm) Minimi segnetti sui fondi - qFDC/FDC

Base d'asta:
800,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1477

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1804 Incoronazione di Napoleone - Opus: Andrieu; Jeuffroy - Bramsen 326 AG (g 34,54 - Ø 40 mm) Colpetto al ... - qFDC

Base d'asta:
700,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1478

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1805 Passaggio del Reno e del Danubio - Opus: Droz; Brenet - Bramsen 430 AG (g 36,44 - Ø 40 mm) - qFDC

Base d'asta:
700,00 €
700,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1479

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1805 Visita di Alessandro I a Berlino - Opus: A. Abramson - Bramsen 2198 - Opus: AG (g 26,09 - Ø 41 mm) - qFDC

Base d'asta:
2.000,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1480

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1805 Napoleone re d’Italia - Opus: Andrieu; Jaley - Bramsen 418 AG (g 43,68 - Ø 40mm) Minimi colpetti al ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
700,00 €
700,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1481

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1805 Presa di Vienna - Opus: Droz; Galle - Bramsen 443 AG (g 36,76 - Ø 40 mm) Graffietti sui campi - qFDC

Base d'asta:
500,00 €
500,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1482

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1805 Battaglia di Austerlitz - Opus: Andrieu; Jaley - Bramsen 445 AG (g 40,79 - Ø 40 mm) - qFDC/FDC

Base d'asta:
1.500,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1483

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1805 Entrata di Napoleone I e Francesco II Imperatore a Urschütz - Opus: Droz; Andrieu - Bramsen 452 AG (g ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
800,00 €
800,00 €
MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1484

Medaglie napoleoniche

Base d'asta:
300,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1485

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1805 Deputazione di Sindaci a Schoenbrunn - Opus: Galle, Brenet - AE (g 146 - 68 mm) - qFDC/FDC

Base d'asta:
800,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1486

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1805 L'armata francese vittoriosa entra in Innsbruck - Opus: Droz; Brenet - Bramsen 442 AG (g 34,45 - Ø 40 ... - FDC

Base d'asta:
1.500,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE  ...

Lotto 1487

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1805 Pace di Presburgo - Opus: Jeuffroy - Bramsen 271 - AG (g 32,95 - Ø 40) RR Minimi colpetti al bordo - FDC

Base d'asta:
1.200,00 €
1.200,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1488

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1805 Colonna della Grande Armata - Opus: Andrieu; Brenet - Bramsen 463 - AG (g 41,34 - Ø 40) RR - qFDC/FDC

Base d'asta:
1.200,00 €
MEDAGLIE NAPOLEONICHE - ...

Lotto 1489

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE - LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) Accademia di Lucca Medaglia 1805 Opus: Santarelli AE (g 58 - Ø 47,22 mm) - SPL-FDC

Base d'asta:
250,00 €

Asta 67

SESSIONE 1 (Lotti 1-869)

SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)

SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)