Medaglie napoleoniche - Medaglia 1797 Fondazione della Repubblica Cisalpina - Opus: Vasallo - AG (g 43,94 - Ø 47 mm) Colpetti al bordo - qSPL
Rivoluzione Francese Medaglia 1797 Brescia, Presa del Palazzo di Broletto Opus: Salvirch Julius n. 543/543 Metallo (g 97 - Ø 63 mm) ... - SPL
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Gettone 1805 (an 13) - Opus: Brenet - AG (g 11,34) - SPL
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1800 Battaglia di Marengo - MB (g 27,84) Limature sul taglio - SPL
FRANCIA Repubblica (1792-1799) Gettone A. 7 Amministratori riuniti - Opus: non indicato AE (g 19,88 - Ø 36 mm) - FDC
GERMANIA Prussia - Medaglia 1807 Visita a Dresda - Opus: Hoeckner - Bramsen 654 AG (g 23,81 - Ø 41,48 mm) Graffietti al D/ e al R/ - qFDC
MEDAGLIE DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE E DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1800 Corpo legislativo - Opus: Gatteaux - AG (g 55,45 - Ø 38 x 46 ... - BB+
Napoleone Bonaparte Comizio Cisalpino a Lione A. X Voti Pubblici Opus: Manfredini AE (g 65 - Ø 54,50 mm) - qFDC
MEDAGLIE DI ETA' NAPOLEONICA Medaglia 1800 Fondazione dei Quai Desaix a Parigi - Bramsen 68 AE (g 38,16 - Ø 4 mm) - FDC
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA - Germania Medaglia 1814 Firma del trattato di pace di Parigi - Opus: Loos - AG (g 24,57 - Ø 42 mm) ... - FDC
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1803 Au soulagement de l’humanité - Opus: Brenet, Denon - AE (g 21,45 - Ø 37 mm) Ex AstArte ... - FDC
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1803 occupazione di Hannover - Opus: Jeuffroy, Denon - AE (g 28,00 - Ø 41 mm) Minimi colpetti al ... - SPL
Napoleone Imperatore Tutela Praesen Anno XIII Opus: Galle AG (g 122 - Ø 68,14 mm) al bordo argent Riconio zecca - spl
Napoleone Imperatore - Charlemagne Imperatore Medaglia 1806 Vitikind Frederic Opus: Denon AE (g 36,83 - Ø 46,30 mm) - SPL+
Periodo napoleonico - Medaglia 1805 Ingresso Inssbruck - Opus: Ansrieu AE (g 33,76 - Ø 40 mm) Sul bordo (mano) CUIVRE - FDC
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1808 Riunione dell’Etruria alla Francia - Opus: Andrieu, Brenet, Denon - AE (g 37,33 - Ø 40 mm) ... - FDC
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1809 Entrata a Vienna - Opus: Andrieu, Denon - AE (g 33,79 - Ø 40 mm) Colpetti al bordo) - FDC
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1810 Strasburgo, 22 marzo 1810 Maria Luigia entra in Francia - AG (g 12,91 - Ø 31 mm) Colpo al ... - BB
Neapolio Magnvs Imperator Medaglia 1810 consiglio municipale di Lione Opus: Lugduni AE (g 57,79 - Ø 48,77 mm) Felicitatem Hymenaei Julius ... - qFDC
Napoleone I Maria Luigia Medaglia 1810 Opus: Manfredini AE (g 40,95 - Ø 42,90 mm) - SPL-FDC
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1814 la Guardia Imperial brucia le insegne - Opus: Brenet, Denon - AE (g 34,77 - Ø 40 mm) RR ... - BB+
Medaglie napoleoniche Medaglia 1805 - Opus: Manfredini - AE (g 34,01 - Ø 41 mm) Macchie e porosità - BB
Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia senza data Premio Opus: Babouot AE (g 72 - Ø 55 mm) al bordo cuivre, presenta escrescenza di ... - qFDC
Napoleone Medaglia 1811 Nascita Re di Roma Opus: Andrieu AE (g 37,46 - Ø 41 mm) - qFDC
Asta: Asta 32 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-915)
29 06 2023 18:30 CEST
29 06 2023 18:30 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 916-1915)
30 06 2023 18:30 CEST
30 06 2023 18:30 CEST