Medaglie napoleoniche - Asta 32 E-Live

Medaglie napoleoniche - ...

Lotto 1404

Medaglie napoleoniche

Medaglie napoleoniche - Medaglia 1797 Fondazione della Repubblica Cisalpina - Opus: Vasallo - AG (g 43,94 - Ø 47 mm) Colpetti al bordo - qSPL

Rivoluzione Francese  ...

Lotto 1405

Medaglie napoleoniche

Rivoluzione Francese  Medaglia 1797 Brescia, Presa del Palazzo di Broletto Opus: Salvirch    Julius n. 543/543 Metallo (g 97 - Ø 63 mm) ... - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1406

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Gettone 1805 (an 13) - Opus: Brenet - AG (g 11,34) - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1407

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1800 Battaglia di Marengo - MB (g 27,84) Limature sul taglio - SPL

FRANCIA Repubblica ...

Lotto 1408

Medaglie napoleoniche

FRANCIA Repubblica (1792-1799) Gettone A. 7 Amministratori riuniti - Opus: non indicato AE (g 19,88 - Ø 36 mm) - FDC

GERMANIA Prussia - ...

Lotto 1409

Medaglie napoleoniche

GERMANIA Prussia - Medaglia 1807 Visita a Dresda - Opus: Hoeckner - Bramsen 654 AG (g 23,81 - Ø 41,48 mm) Graffietti al D/ e al R/ - qFDC

MEDAGLIE DELLA ...

Lotto 1410

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE E DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1800 Corpo legislativo - Opus: Gatteaux - AG (g 55,45 - Ø 38 x 46 ... - BB+

Napoleone Bonaparte ...

Lotto 1411

Medaglie napoleoniche

Napoleone Bonaparte Comizio Cisalpino a Lione A. X Voti Pubblici Opus: Manfredini AE (g 65 - Ø 54,50 mm) - qFDC

MEDAGLIE DI ETA ...

Lotto 1412

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA' NAPOLEONICA Medaglia 1800 Fondazione dei Quai Desaix a Parigi -  Bramsen 68 AE (g 38,16 - Ø 4 mm) - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1413

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA - Germania Medaglia 1814 Firma del trattato di pace di Parigi - Opus: Loos - AG (g 24,57 - Ø 42 mm) ... - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1414

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1415

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1416

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1803 Au soulagement de l’humanité - Opus: Brenet, Denon - AE (g 21,45 - Ø 37 mm) Ex AstArte ... - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1417

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1803 occupazione di Hannover - Opus: Jeuffroy, Denon - AE (g 28,00 - Ø 41 mm) Minimi colpetti al ... - SPL

Napoleone Imperatore ...

Lotto 1418

Medaglie napoleoniche

Napoleone Imperatore Tutela Praesen Anno XIII Opus: Galle AG (g 122 - Ø 68,14 mm) al bordo argent Riconio zecca - spl

Napoleone Imperatore - ...

Lotto 1419

Medaglie napoleoniche

Napoleone Imperatore - Charlemagne Imperatore Medaglia 1806 Vitikind Frederic Opus: Denon AE (g 36,83 - Ø 46,30 mm) - SPL+

Periodo napoleonico - ...

Lotto 1420

Medaglie napoleoniche

Periodo napoleonico - Medaglia 1805 Ingresso Inssbruck - Opus: Ansrieu AE (g 33,76 - Ø 40 mm) Sul bordo (mano) CUIVRE - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1421

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1808 Riunione dell’Etruria alla Francia - Opus: Andrieu, Brenet, Denon - AE (g 37,33 - Ø 40 mm) ... - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1422

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1809 Entrata a Vienna - Opus: Andrieu, Denon - AE (g 33,79 - Ø 40 mm) Colpetti al bordo) - FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1423

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1424

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1810 Strasburgo, 22 marzo 1810 Maria Luigia entra in Francia - AG (g 12,91 - Ø 31 mm) Colpo al ... - BB

Neapolio Magnvs ...

Lotto 1425

Medaglie napoleoniche

Neapolio Magnvs Imperator Medaglia 1810 consiglio municipale di Lione Opus: Lugduni AE (g 57,79 - Ø 48,77 mm) Felicitatem Hymenaei Julius ... - qFDC

Napoleone I Maria Luigia ...

Lotto 1426

Medaglie napoleoniche

Napoleone I Maria Luigia Medaglia 1810 Opus: Manfredini AE (g 40,95 - Ø 42,90 mm) - SPL-FDC

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lotto 1427

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1814 la Guardia Imperial brucia le insegne - Opus: Brenet, Denon - AE (g 34,77 - Ø 40 mm) RR ... - BB+

MEDAGLIE ETA’ ...

Lotto 1428

Medaglie napoleoniche

MEDAGLIE ETA’ ...

Lotto 1429

Medaglie napoleoniche

Medaglie napoleoniche ...

Lotto 1430

Medaglie napoleoniche

Medaglie napoleoniche Medaglia 1805 - Opus: Manfredini - AE (g 34,01 - Ø 41 mm) Macchie e porosità - BB

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1431

Medaglie napoleoniche

Napoleone Imperatore ...

Lotto 1432

Medaglie napoleoniche

Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia senza data Premio Opus: Babouot AE (g 72 - Ø 55 mm) al bordo cuivre, presenta escrescenza di ... - qFDC

Napoleone Medaglia 1811 ...

Lotto 1433

Medaglie napoleoniche

Napoleone Medaglia 1811 Nascita Re di Roma Opus: Andrieu AE (g 37,46 - Ø 41 mm) - qFDC