Monete veneziane e dei possedimenti veneziani
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Ottavo di tallero 1781 - Pa. 38 AG (g 3,57) Striature di conio sul volto al D/ - qSPL
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1784 A. VI in oro da 4 zecchini - Pa. 489 AU (g 13,45) RRR Foro otturato - MB
VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Doppio zecchino - Pa. 13 AU (g 6,88) RRR - BB+
VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Zecchino - Pa. 14 AU (g 3,45) - SPL
VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Zecchino - Pa. 14 AU (g 3,51) Colpetti al bordo - SPL
VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Tallero 1797 - Pa. 35 AG (g 28,07) Piccole macchie al D/ ma bell’esemplare - SPL+
VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Mezzo tallero 1789 - Pa. 36 AG (g 14,21) Graffietti nell’esergo del D/, conservazione eccezionale con ... - SPL+
VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Quarto di ducato sigla G F - Pa. 30 AG (g 5,03) Debolezze di conio al R/ - SPL
VENEZIA Anonime - Lirone - Pa. 725 MI (g 8,15) - BB+
VENEZIA Francesco II (1798-1805) Zecchino - Pa. 920; Mont. 4 AU (g 3,55) RR Ondulazione del tondello - BB+
VENEZIA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1813 Puntali aguzzi - Pag. 17; Mont. 22 AG (g 24,86) R Colpetti al bordo - BB
VENEZIA Napoleone (1805-1814) Lira 1812 Puntali aguzzi - Pag. 23; Mont. 33 AG (g 4,98) - qSPL
VENEZIA Francesco I (1815-1835) Tallero 1818 - Pag. 49; Mont. 102 AG (g 28,00) - qFDC/FDC
VENEZIA Francesco I (1815-1835) Fiorino 1826 - Pag. 69; Mont. 122 AG (g 12,97) R - BB/BB+
VENEZIA Francesco I (1815-1835) 20 Kreuzer 1818 - Pag. 71; Mont. 124 MI (g 6,65) RRR - SPL
VENEZIA Ferdinando I (1835-1848) Sovrana 1837 - Pag. 92; Mont. 149 AU (g 11,30) RR Colpetti al bordo, graffi al D/ e al R/ - BB/BB+
VENEZIA Ferdinando I (1835-1848) Ducato 1842 - Pag. 116; Mont. 174 AU (g 3,46) RR Proveniente da montatura, graffietti - BB+
VENEZIA Governo Provvisorio di Venezia (1848-1849) 20 Lire 1848 - Pag. 176; Mont. 89 AU (g 6,44) RR - SPL+
VENEZIA Governo Provvisorio di Venezia (1848-1849)5 Lire 1848 22 marzo - Pag. 177; Mont. 90 AG (g 25,03) Colpi al bordo, bella patina - qSPL
VENEZIA Francesco Giuseppe (1849-1866) Ducato 1855 - Pag. 202; Mont. 243 AU (g 3,48) RR Graffietti nel campo del D/ - SPL+
VENEZIA Vittorio Emanuele II (1866-1878) Medaglia 3 ottobre 1866 Venezia liberata - AE (g 6,21) Minimi colpetti al bordo - SPL+
VENEZIA Vittorio Emanuele II (1866-1878) Medaglia 19 ottobre 1866 Venezia liberata - AG (g 5,87) Modesta limatura al bordo - SPL
VENEZIA Monetazione anonima - Doppio bagattino con la targa - Pa. 690 (indicato R/4) MI (g 0,32) RRRR - qBB
VENEZIA Monetazione anonima - Doppio bagattino con la targa - Pa. 690 (indicato R/4) MI (g 0,27) RRRR - qBB
VENEZIA Monetazione anonima - Mezzanino con la Madonna (decreto del 16 settembre 1497) - Pa. 691 AG (g 0,13) RR - BB
VENEZIA Monetazione anonima - Mezzanino con la croce (decreto del 14 aprile 1519) - Pa. 692 AG (g 0,30) RRR - BB
VENEZIA Monetazione anonima - Mezzanino con la croce (decreto del 14 aprile 1519) - Pa. 692 AG (g 0,29) RRR - qBB
VENEZIA Monetazione anonima - Mezzanino con la croce (decreto del 14 aprile 1519) - Pa. 692 AG (g 0,48) RRR Falso d’epoca - qBB
VENEZIA Monetazione anonima - Doppio bagattino (decreto del 20 agosto 1524) - Pa. 703 CU (g 3,16) R - BB+
VENEZIA Monetazione anonima - Doppio bagattino (decreto del 20 agosto 1524) - Pa. 704 CU (g 2,27) R - BB
Asta: Asta Numismatica 49
13 05 2014 08:00 CEST
13 05 2014 10:00 CEST