Monete veneziane e dei possedimenti veneziani - Asta Numismatica 49

VENEZIA Monetazione ...

Lotto 1265

Monete veneziane e dei possedimenti veneziani

VENEZIA Monetazione anonima - Soldino anonimo col Redentore (decreto del 12 settembre 1565) - Pa. 718 AG (g 0,42) - BB

VENEZIA Monetazione ...

Lotto 1266

VENEZIA Monetazione anonima - Soldino anonimo col Redentore (decreto del 12 settembre 1565) - Pa. 718 AG (g 0,36) - BB

VENEZIA Monetazione ...

Lotto 1267

VENEZIA Monetazione anonima - Soldino anonimo col Redentore (decreto del 12 settembre 1565) - Pa. 718 AG (g 0,40) - BB

VENEZIA Monetazione ...

Lotto 1268

VENEZIA Monetazione anonima - 3 Gazzette (decreto del 10 aprile 1570) - Pa. 721 MI (g 2,11) RRR - qBB

VENEZIA Monetazione ...

Lotto 1269

VENEZIA Monetazione anonima - Bezzo da 6 bagattini (decreto del 22 gennaio 1604) - Pa. 730 CU (g 3,54) - qBB

VENEZIA Monetazione ...

Lotto 1270

VENEZIA Monetazione anonima - Bezzo da 6 bagattini (decreto del 22 gennaio 1604) - Pa. 730 CU (g 3,83) - MB

VENEZIA Monetazione ...

Lotto 1271

VENEZIA Monetazione anonima - Quattrino da 6 bagattini (decreto del 30 luglio 1604) - Pa. 731 CU (g 2,91) - BB

VENEZIA Monetazione ...

Lotto 1272

VENEZIA Monetazione anonima - Quattrino da 4 bagattini (decreto del 30 luglio 1604) - Pa. 731 CU (g 2,67) - qBB

VENEZIA Monetazione ...

Lotto 1273

VENEZIA Monetazione anonima - Bezzo da 6 bagattini detto bezzone (decreto del 20 aprile 1619) - Pa. 734 CU (g 2,53) Ribattuto al R/ ma ... - qSPL

VENEZIA Monetazione ...

Lotto 1274

VENEZIA Monetazione anonima - Bezzo da 6 bagattini detto bezzone (decreto del 20 aprile 1619) - Pa. 735 CU (g 2,40) - BB

VENEZIA Monetazione ...

Lotto 1275

VENEZIA Monetazione anonima - Bezzo da 6 bagattini detto bezzone (decreto del 20 aprile 1619) - Pa. 735 CU (g 2,99) - qBB

VENEZIA Monetazione ...

Lotto 1276

VENEZIA Monetazione anonima - Bezzo da 6 bagattini detto bezzone (decreto del 20 aprile 1619) - Pa. 735 CU (g 2,00) - qBB

VENEZIA Monetazione ...

Lotto 1277

VENEZIA Monetazione anonima - Liretta da 20 soldi (decreto del 3 giugno 1665) - Pa. 742 AG (g 3,59) - BB

VENEZIA Monetazione ...

Lotto 1278

VENEZIA Monetazione anonima - Mezza liretta da 10 soldi (decreto del 3 giugno 1665) - Pa. 743 AG (g 1,77) - qBB

Monetazione anonima per ...

Lotto 1279

Monetazione anonima per la Dalmazia e l’Albania Gazzetta (decreto del 6 febbraio 1796) - Pa. 799 CU (g 6,23) Bell’esemplare per questo ... - BB+

Dominazioni veneziane - ...

Lotto 1280

Dominazioni veneziane - Scutari Grosso (sigla P M, 1439-1440) - CNI 106 AG (g 1,06) Debolezza di conio, varietà rara per la sigla P M ... - BB

Dominazioni veneziane - ...

Lotto 1281

Dominazioni veneziane - Scutari Grosso (senza sigla, 1408-1410) - CNI 1/6 var. AG (g 1,06) Ampia frattura del tondello - BB

Dominazioni veneziane - ...

Lotto 1282

Dominazioni veneziane - Scutari Bagattino (sigla Z B, 1435-1437) - Pa. 790 var. CU (g 1,33) RR Incrostazioni al D/ - BB+

Dominazioni veneziane - ...

Lotto 1283

Dominazioni veneziane - Scutari Grosso (sigla L S, 1542-1543) - CNI 505 e segg. AG (g 0,57) Schiacciatura marginale - MB+

Dominazioni veneziane - ...

Lotto 1284

Dominazioni veneziane - Scutari Grosso (sigla F P, 1548-1549) - CNI 545 e segg. AG (g 0,56) Fessurazione marginale del tondello - qBB

Dominazioni veneziane - ...

Lotto 1285

Dominazioni veneziane - Scutari Grosso (sigla F P, 1548-1549) - CNI 545 e segg. AG (g 0,64) Schiacciatura marginale del tondello - qBB

Dominazioni veneziane - ...

Lotto 1286

Dominazioni veneziane - Scutari Grosso (sigla ZF C, 1551-1552) - CNI 582 e segg. AG (g 0,55) Screpolatura marginale - BB

Dominazioni veneziane - ...

Lotto 1287

Dominazioni veneziane - Spalato Denaro (1327-1357) - CNI 2 MI (g 0,34) RRR - qSPL

Dominazioni veneziane - ...

Lotto 1288

Dominazioni veneziane - Cattaro Grosso (senza sigla, dal 1420) - cfr. CNI 8 e segg. AG (g 0,97) R - BB

Dominazioni veneziane - ...

Lotto 1289

Dominazioni veneziane - Grosso (sigla P D, 1425-1427) - CNI 60 AG (g 0,93) RRR - BB

Dominazioni veneziane - ...

Lotto 1290

Dominazioni veneziane - Follaro (sigla L B, 1442-1445) - CNI 65 var. CU (g 0,81) - MB

Dominazioni veneziane - ...

Lotto 1291

Dominazioni veneziane - Follaro (sigla P Z, 1514-1516) - CNI 350 CU (g 1,29) - BB

Dominazioni veneziane - ...

Lotto 1292

Dominazioni veneziane - Follaro (sigla Z S, 1567-1569) - CNI 720 CU (g 0,64) - BB+

Dominazioni veneziane - ...

Lotto 1293

Dominazioni veneziane - Follaro (sigla B C, 1569-1571) - CNI 749 CU (g 1,05) - qBB

Dominazioni veneziane - ...

Lotto 1294

Dominazioni veneziane - Follaro (sigla G M, 1610-1612) - CNI 878 CU (g 1,58) - qSPL